Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

18 июля 2024 г. 16:33

4 "Мы просто живем, чтобы дышать и любить..."

Такая маленькая, но очень приятная книга. Жаль, что она так и не была дописана. Книга, которая хорошо помогает понять всё, что касается фильмов, актеров, сценариев и вообще жизни Голливуда того времени.

Трогательная история, которая поражает своей жизненностью и правдивостью отражения человеческих качеств и судеб. Я не думаю, что книга была взята из реальных событий, но для меня эта история, которая помогла понять, что люди случайно встречаются, а потом расходятся и это совершенно нормально.

Здесь нет любви и возвышенности, всё совершенно обыденно, просто человеческие отношения, дружба и просто легкая связь. Мы видим, как автор просто и ясно передает события, которые вообще никуда не приводят.

Книга, которая так и не ответила на все мои вопросы, а что же будет дальше и что будет с героями?…

oxnaxy

Космическая душнила

2 июля 2024 г. 22:14

3.5 Спойлер

Брала эту книгу с четким пониманием того, что это, по сути, дебют автора, который и принес ему славу. Я же с ним познакомилась в «Ночь нежна», и даже возвращалась несколько раз к этой книге, настолько она мне понравилась. Здесь же я изначально боялась этой «первой» книги и одновременно надеялась, что получу что-то похожее на Пьер Леметр - До свидания там, наверху с Пьер Леметр - Горизонт в огне . Однако эта книга даже близко не была на неё похожа – ни стилем, ни подачей, ни глубиной.

Возможно, я что-то упустила, но последствий того, что сделала с легкомысленным молодым человеком война я не увидела, равно как и войны самой, её ужасов и желания её недопущения вновь. Были некие вкрапления сначала юношеского восторга, которые позже сменились одной брошенной фразой «они все мертвы». Но это…

15 сентября 2024 г. 22:28

4 все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана…

Первая книга автора и мое первое знакомство с ним.

Мы наблюдаем за становлением и взрослением молодого человека  «эпохи джаза» - Эмори Блейна. Эгоистичный самоуверенный зазнайка, считающий что весь мир крутится вокруг него.  В принципе,  поведение Эмори вполне присуще молодости в любую эпоху, все мы,  в той или иной мере, в 20 лет считаем, что именно мы рождены, чтоб покорить этот мир.

Так как автор относится к «потерянному поколению», видимо, подразумевалась демонстрация влияния участия в войне на личностные изменения ГГ, однако, война в книге столь мимолетно упомянута, что если читать невнимательно, можно и пропустить, поэтому мои ожидания, что это будет что то наподобие Ремарка, совершенно не оправдались.

Много про любовь и поцелуи, и еще про поцелуи и еще чуть чуть, сразу понятно, что…

21 июля 2024 г. 21:54

0 Рукопись — не может быть книгой!

Самая странная книга, которую я читал. Конец совсем не тот, который я ожидал. Все повествование шло про киностудию, про которую совсем не интересно читать. Повествование идёт со слов, можно сказать, что это этакий сборник чужих воспоминаний, которые выстроенные последовательно друг за другом, но это не рассказ, это так, сочинение!

Ri_Pary

прокрастинации

14 мая 2024 г. 04:07

4 Деньги или искусство

Прочитать роман «Последний магнат» я решила совершенно случайно. В руки попал сборник произведений Фицджеральда, среди которых я увидела незнакомый роман. И только после прочтения узнала, что это последнее произведение великого писателя, которое не было окончено. Стоит все же чаще читать аннотации))) Тем не менее, те шесть глав, которые были написаны, мне понравились, и жаль, что в завершенном виде этому роману свет увидеть было не суждено.

Действие романа разворачивается посреди Голливуда с его съемочными площадками и декорациями среди режиссеров, продюсеров, сценаристов и актеров. Вся эта огромная киноиндустрия, в которой крутятся миллионы долларов, показана нам изнутри. И как всегда, у хозяев этой индустрии – магнатов только одна цель – прибыль.

Но посреди дельцов, у которых на уме…

20 апреля 2024 г. 09:27

5 Удивительно интересно, удивительно открыто, удивительно легко!

Роман «По эту сторону рая» решил прочитать спонтанно.
После прочтения книги одного современного японского писателя, в которой упоминался «Великий Гэтсби», вдохновился!
К творчеству Ф.С.Фицджеральда отношусь вполне положительно, в какой-то мере своеобразно.
Ранее читал только «В.Г.».
Считаю, что большая часть книг хорошие, неплохие, но очень схожие.
К первой истории американского писателя относился осторожно.
[Что очевидно...].
Но был приятно удивлен.
История:
За описанием жизненного пути эгоистичного Эмори было достаточно интересно наблюдать.
В жизненном пути Эмори отметил много всякого удивительно ироничного и забавного, поэтому перечислю;
1. Термин «Прилиза» и классификация.

«Ну… как тебе сказать… главный признак, по-моему, это когда человек зачесывает волосы назад, смачивает их и…

11 мая 2024 г. 16:15

2.5 На этот раз Фицджеральд пошёл даже неплохо

Имя мое обычно - Сесилия, зато фамилия известна во всей Америке. Мой отец - известнейший продюсер, благодаря чему я также обеспечена постоянным вниманием со стороны незнакомцев. Но я хочу рассказать не об этом. Нет, мне больше импонирует Стар, партнер отца. Деловитый, хваткий, вечно изобилующий идеями мужчина давно уж привлекал моё внимание, а собственная молодость позволяла самонадеянно думать "чем я хуже других". Конечно, лишь потом я поняла, что всё в этой жизни у него было и без меня, но кто из нас не ошибался в восемнадцать.

Я ничего не смыслю в кино, Голливуде и людях такого поля ягод, так что мне было минимум непонятно, а максимум - тоже непонятно. Спустя половину стало чуть лучше, но всё же. С Фицджеральдом отношения ну так себе ладятся у меня.

Странная манера рассказа: девушка,…

SkazkiLisy

11 декабря 2023 г. 12:45

4 Богатые снаружи и бедные внутри

Прочла очередной роман Фицджеральда. Хоть это первый роман у самого автора, но в моём читательском списке он уже далеко не дебютный.

В центре вниманию излюбленная тема писателя — потерянное поколение. Фицджеральд уже в первом своём романе оседлал эту тему и довольно успешно. Однако если читать его книги подряд, то становится скучно, так как сюжеты очень похожи. Его герои молодые люди, живущие в 1910-1920 годах. Они ищут себя, но в их планы и надежды вторгается война.

Эмори Блейн — американец из высшего общества, живущий в эпоху джаза. Он тщеславен и эгоистичен, пользуется популярностью у девушек. То играет в школьной команде по футболу, то работает редактором в принстонской газете. В романе можно проследить за его взрослением, формированием его идеалов, на которые сильно повлияли как его…

3 февраля 2024 г. 02:09

«По эту сторону рая» - роман, рассказывающий о взрослении главного героя Эмори Блейна.

Сначала мы видим его 12 - летним мальчишкой, который живёт с матерью, учится в обычной школе, считает себя необычайно красивым и пытается демонстрировать, насколько он лучше сверстников. Затем, в 20 лет, он уезжает учиться в университет Принстон, где находит друзей, периодически пишет стихи, общается с отчимом о своих желаниях, порывах и страхе.

В реальной жизни я не сталкивалась с тщеславными людьми, но в книге герой меня порой напрягал. И это негодование со мной разделяли второстепенные персонажи)))

У Фицджеральда я читала ещё «Великий Гэтсби». Насколько помню, повествование там было более динамичное. Здесь же оно неспешное, тяжёлое, ближе к концу вообще начинается какой - то поток сознания. Я уже не…