3 февраля 2024 г. 02:09

«По эту сторону рая» - роман, рассказывающий о взрослении главного героя Эмори Блейна.

Сначала мы видим его 12 - летним мальчишкой, который живёт с матерью, учится в обычной школе, считает себя необычайно красивым и пытается демонстрировать, насколько он лучше сверстников. Затем, в 20 лет, он уезжает учиться в университет Принстон, где находит друзей, периодически пишет стихи, общается с отчимом о своих желаниях, порывах и страхе.

В реальной жизни я не сталкивалась с тщеславными людьми, но в книге герой меня порой напрягал. И это негодование со мной разделяли второстепенные персонажи)))

У Фицджеральда я читала ещё «Великий Гэтсби». Насколько помню, повествование там было более динамичное. Здесь же оно неспешное, тяжёлое, ближе к концу вообще начинается какой - то поток сознания. Я уже не вчитывалась, потому что мне хотелось быстрей закончить книгу.

Первую мировую войну и то, как она влияет на Эмори читатель не видит.
В двух - трёх страницах просто рассказывается, что он ушёл на войну, а вернувшись, якобы стал другим человеком. Начинает безудержно напиваться, чтобы забыть свою возлюбленную Розалинду, хотя до неё крутил романы с несколькими девушками и также признавался им в вечной любви. Ну... это отдельная история.

Возможно, на этот роман найдутся любители, и кому - то он действительно понравится. Но в моём личном рейтинге он занимает предпоследнее место.