24 октября 2023 г. 15:30

Не скажу, что сначала книга произвела на меня сильно большое впечатление, да и начало ее про мальчика индуса сбежавшего от побоев отчима и оказавшегося в Турции в тот период, когда правил Сулейман Великолепный , погоньщиком белого слоненка не было мне сильно интересным. Я не очень люблю жалостливые истории про детей и особенно про животных. Конечно дружба этих двух и есть основа сюжета и повествует о той дружбе и преданности, что сложилась между ними и прошла через всю их жизнь. Но мне стала история более интересной после, когда мальчик Джахан приобрел себе покровителя и учителя в виде великого архитектора того времени Мимара Синана. Вот тогда история заинтересовала меня очень. Строительство мечетей, храмов , мавзолеи , дворцы, которые возводил Синан и его ученики было самым…

10 декабря 2023 г. 11:29

4 ЭЛИФ ШАФАК

Даже не вспомню, как долго книга у меня была в хотелках, причём именно в покупках. Знакомство с автором я хотела начать именно с "Ученика архитектора", но тогда её не было в бумаге. Зато в аудио мне попал "Стамбульский бастард", я включила и провалилась. Так понравилось, что купила книгу в коллекцию, а на пару к ней "10 минут 38 секунд", но она мне понравилась гораздо меньше, и я её продала.

Позже вышло переиздание "Ученика", а я уже была не уверена, так ли хочу в бумаге. Поэтому прочитала в электронном.

И да, я была права. В целом история хорошая, но не настолько, чтобы я оставила книгу (если бы она была у меня).

Книга- это целая жизнь главного героя Джахана, который со своим слоном Чотой оказывается в Стамбуле времен правления Сулеймана Великолепного. Слона ведут в подарок правителю, а…

4 ноября 2023 г. 10:06

Очень ровная книга, которую и ругать особо не за что, и хвалить не очень хочется. Написано хорошо, плавно, но не увлекло.

Книга вроде бы историческая, но автор сама пишет, что допускала много отступлений от истины в угоду художественности. В этом нет ничего критичного, поскольку основа сюжета – судьба погонщика-архитектора и всякие размышления о жизни. Но с другой стороны, в книге много реальных исторических личностей, так что выглядит это чуточку странно. Хотя тут и капелька мистики есть, так что не разберешь, что уместно, а что нет.

Есть впечатление, что автор разбрасывалась: султаны, архитектура, слон, любовь, интриги. Конечно, есть уйма книг, сюжет которых охватывает множество событий, явлений и людей. Но именно здесь возникает стойкое впечатление, что автор витает в облаках и не может…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 февраля 2023 г. 17:50

В центре повествования многостраничного романа - выходец из Индии, маленький погонщик большого белого слона, который волею судьбы оказывается в чужой ему стране при дворе Сулеймана Великолепного. Изначально казалось, что здесь он ненадолго, а на деле всё вышло согласно поговорке: "Человек предполагает, а Бог располагает".

В ходе повествования главный герой взрослеет, мужает, знакомится со знаменитым архитектором и становится тем самым учеником, в связи с которым и назван роман. Весь текст - это, по сути, история долгой жизни главного героя, в которой неизменными оставались несколько основных составляющих: белый слон, ставший главным другом, неразделённая любовь к Митримах, дочери султана, и освоение архитектуры, чтобы вернувшись на Родину в старости, участвовать в построении мавзолея…

Cassiopeia_18

13 мая 2023 г. 15:16

Как-то так вышло что книга не смогла меня заинтересовать с первых страниц, а наоборот отпугнула. Но читать надо было и со скрипом, но я ее одолела. Не могу сказать что книга мне понравилась или не понравилась вовсе, серединка. Единственное, порадовало меня открытие некоторых тайн в конце.

Главный герой Джохан сбежал из дому со слоненком Чотой, которого подарили султану. Там, мальчишка попадает во многие передряги из-за своего любопытства. Джохан попадает на глаза Синану, главному архитектору Стамбула который решает опекать мальчика и делает его свои учеником.

В книге понравилось что последнее желание Синана не осуществилось. Любовь Джахана была никакой, ведь любил всю жизнь ту, которая и не думала о нем вовсе. Хотя, последнее нельзя утверждать, она сама это уже не смогла сказать.

Единственны…

OlesyaSG

14 декабря 2022 г. 01:03

Не смотря на легкий слог, книга не понравилась. Хоть автор и в послесловии сказала, что отступила от фактов, дат и событий, но именно это больше всего и повлияло на занижение оценки. Уж слишком много было изменено. Тем более писать о Синане её подтолкнула вполне реальная архитектура. Можно даже сказать, что от истории остались имена и то не все. Судя по дате написания, Элиф Шафак решила на волне популярности "Великолепного века" слепить свою историю. Удивило прямо-таки отрицательно-пренебрежительное отношение автора к Хюррем-Роксолане. Не понятно зачем вообще был придуман капитан Гаррет. Зачем была нужна поездка в Рим? Такое ощущение, что автор придумала на "черновик", а потом не смогла отказаться от придуманного и просто вставила в текст - для объёма и солидности. Не понравился мне и…

4 марта 2023 г. 08:49

4.5 Каждый верит в то, во что хочет верить.

Исторический роман "Ученик архитектора" Элиф Шафак повествует о временах самого известного османского архитектора Мимара Синана.

Рассказывая историю погонщика слона, попавшего в султанский дворец, Э. Шафак наполняет роман любовью: любовью к своему делу, к окружающему миру,
чистой вечной любовью к единственной женщине на земле,
преданностью своим убеждениям и внутреннему голосу совести.

Тонко, детально, проникновенно автор показывает нам синкретичность Стамбула, его уникальность, болезни, непростой характер и красоту.

На мой взгляд, в этом романе Э. Шафак удивительно приблизилась к Орхану Памуку, но тем не менее не потеряла своего лица.

Мне очень импонирует восприятие мира этой замечательной современницей. Повествование, пронизанное суфистским духом, вызывало, если не катарсис, то заземление и…

kassandrik

Самый неспешный

3 января 2023 г. 23:33

5 Бесценное путешествие во времени, в пространстве, и в самые потаенные уголки человеческой души.

…центр Мироздания - туда, где не существует добра и зла, прошлого и будущего, где утрачивают смысл слова “я” и “ты”. Там не бывает войн, ибо для них не имеется причин. Там царит покой, бесскрайний и вечный, как море. Тех, кто попадает туда, настолько потрясает открывшаяся им красота, что они утрачивают способность говорить”

Первая прочитанная книга в 2023 оказалось волшебной, прекрасной и богатой своим содержанием - хочу принять это для себя как знак хорошего года впереди.

“Ученик архитектора” не просто книга с историей, которая включает в себя жизнь погонщика от начала до самого конца; не просто художественная фантазия на тему реальных событий и с реальными историческими личностями в качестве героев; не просто словесная живопись, передающая читателям тот прекрасный облик Стамбула, которые…

Miriamel

14 октября 2022 г. 22:32

5 Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе. Герман Гессе

Чем больше читаю турецких авторов,тем сильнее убеждаюсь, что так сильно вывернуть душу могут лишь они. Это первое знакомство с Элиф Шафак и очень удачное.
Произведение частично основано на реальных исторических событиях и большая часть героев не выдуманы.
Великолепный век Османской империи обычно связывают с султаном Сулейманом и его прекрасной женой/ наложницей/ рабыней, но автор данного произведения обратила внимание не на политического деятеля, а на величайшего архитектора Турции - Синана и его ремесло.
Конечно же, мальчик и его белый слон - выдуманные герои,они связуют политику, проблемы простого народа, страницы истории,  дворцовую жизнь и дворцовые перевороты.
Джахан- 12летний сирота,который слишком много перенёс на пути к славе и известности.  Его ждали смерть родителей,…