10 декабря 2023 г. 11:29

4 ЭЛИФ ШАФАК

Даже не вспомню, как долго книга у меня была в хотелках, причём именно в покупках. Знакомство с автором я хотела начать именно с "Ученика архитектора", но тогда её не было в бумаге. Зато в аудио мне попал "Стамбульский бастард", я включила и провалилась. Так понравилось, что купила книгу в коллекцию, а на пару к ней "10 минут 38 секунд", но она мне понравилась гораздо меньше, и я её продала.

Позже вышло переиздание "Ученика", а я уже была не уверена, так ли хочу в бумаге. Поэтому прочитала в электронном.

И да, я была права. В целом история хорошая, но не настолько, чтобы я оставила книгу (если бы она была у меня).

Книга- это целая жизнь главного героя Джахана, который со своим слоном Чотой оказывается в Стамбуле времен правления Сулеймана Великолепного. Слона ведут в подарок правителю, а Джахан хитростью становится его погонщиком. По прибытии он живёт с другими людьми, которые ухаживают за животными. На корабле, который привез мальчика, его спасает человек, который взамен просит украсть украшений из дворца. Если честно, звучало сомнительно.

Проходит время, Джахан влюбляется, а также становится учеником великого архитектора Синана, которому приписывали нечеловеческие качества, потому что он прожил долгую жизнь и построил множество зданий.

Книга не пестрит поворотными сюжетами, повествование идёт ровно. В целом читалось приятно, хотя я почему-то ждала тут интригу как в "Стамбульском бастарде".

Если честно, даже не знаю, буду ли я читать автора дальше, и если да, то что брать.