12 февраля 2010 г. 14:18

Нарцисс и Гольдмунд - своего рода описание пути художника, представление прошлого, вылившегося в настоящем в произведения искусства. Здесь-то и раскрывается мрачная, грязная и страшная сторона вдохновения - брошенные, потерянные и умершие стоят за творениями рук мастера. Память о них он переносит на фигуры святого Иоанна, Девы Марии. Гольдмунд - грешивший и неприкаянный скиталец, повидавший и наслаждение, и боль (которые, по его наблюдению имеют сходные лица), участник пира во время чумы предстает в образе Художника, беспокойной и мятежной души. И не в противопоставление, а в дополнение - Нарцисс, человек духа, отрекшийся от мира и посвятивший свою жизнь церкви. В то время как один из друзей постигал тайны жизни и бродяжничал, другой проходил свой путь не выходя за стены монастыря.…

10 января 2010 г. 00:07

М-да... Мне очень нравиться мысль, что к истине ведут два пути: путь духа и путь чувства. Какой из них выбрать и приведет ли он туда, куда нужно?

8 марта 2009 г. 01:55

Лично для меня книга очень важная - помогла мне сделать кое-что из бессознательного сознательным=)

23 июня 2008 г. 22:28

Комментарии к этой книге, как и многим книгам Гессе излишен, интересен один вопрос: был ли еще человек способный так изящно выражать свои мысли и образы?

10 июля 2008 г. 00:58

Диалектика дружбы, мировоззренческая оппозиция, смысл творчества - так замысловато можно обозначить некоторые из тем, затронутых здесь; эта книга не должна пониматься по-простому. Образы сложны и глубоки, они очень неоднозначны. Как и книга в целом.

9 апреля 2018 г. 22:02

" одного из наиболее совершенных произведений нобелевского лауреата Г.Гессе " какому гению это пришло в голову??? бессмысленно потраченное время.

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 14:36

Как же приятно читать качественную Литературу! Эта словесная красота затрагивает те струны души, о существовании которых ты даже не подозревал!

Читая таких мастеров слова, как Гессе, невольно ловишь себя на мысли: "Как!? Как из обыкновенных слов и простых предложений они создают произведения искусства?"

После прочтения хочется медитировать, думать о жизни, любить и жить.

Автор противопоставляет и примиряет дух и чувства, мыслителей и творцов, науку и искусство, Веру и атеизм, светскую жизнь и монашеский аскетизм.

И отдельной жирной нитью и яркими красками прописана любовь к матери. В ней наше всё! Наше начало и наш конец.

12 января 2019 г. 21:05

5 Два пути.

Как сложно найти слова признания в любви, так и сложно найти их дабы описать книгу столь глубоко проникнувшую в душу. Обычно мне не составляет труда набросать пару страниц текста, но в данном случае об этом не может идти и речи, по окончании чтения я испытывал опустошение и это ощущение ничего не имеет общего с отрицательным, напротив это великое чувство дарующее умиротворение. На протяжении всего произведения мы наблюдаем "борьбу" добра и зла, но не следует ее воспринимать с точки зрения дихотомии. Да и добра и зла, как таковых, здесь и нет вовсе - они крайне размыты и порой добро обретает облик зла и наоборот. В итоге остается лишь путь к Богу, наполненный греховности, опасностей и приключений, не таков, какой закладывает нам своей стереотипностью церковь. Златоуст - олицетворение пути…

16 июля 2018 г. 11:30

Герман Гессе "Нарцисс и Златоуст" 8/10 .