2 декабря 2023 г. 15:17

Все таки философские книги не для меня. Да, я видела красивый , интересный слог автора, но вся эта история оставила меня равнодушной, потому что видимо не все мне было понятно в тех мыслях, рассуждениях героев. Все эти поиски , тайны бытия, борьба за это как то просто не трогают меня . Для меня , как и для Нарцисса слова Златоуста в конце сказанные - слова я я вижу, но смысл остается непонятным. Сама же история скитаний порой была любопытна, какие то сцены были интересны, например , описание чумы, остальное же было порой даже неприятным. Я не поняла его постоянного поиска женщин, и в каждой он видел образ матери , которой лишился- для этого надо было с ними спать?. И да, женщины наверно больше поразили меня- они показались более развращенными- увидев нового для них молодого…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:32

Философская история-притча о поиске и обретении себя. Путь художника и путь мыслителя, каждый по-своему ведущие к осмыслению Бога, жизни и смерти. Излюбленная тема Гессе - не подражай никому, стремись "осуществить себя". Позднее, зрелое, хорошо продуманное произведение прекрасного автора.

hito

24 июня 2023 г. 14:16

Книга рассказывает о двух приятелях, а скорее даже об их выборах жизненного пути. Взял автор две крайности - монах, всю жизнь проживший в монастыре, и бродяга, бесконечно скитающийся от юбки до юбки. И решил поразмышлять о Боге, о творчестве, о рациональном и импульсивном, о жизненном предназначении, о женщинах, о чуме, смерти и даже о евреях. Думается мне, что в таких ситуациях поиск оптимального баланса и граней всегда интереснее чем размышления о том, какая крайность вкуснее.

Женщины в данном произведении существа хоть местами и любимые, но слабые, и очень проходные персонажи, используемые в основном для иллюстрации любвеобильности героя. И образ гулящей матери во многом послужил вдохновением провести свою жизнь с упором на "чувственность". Блудливые скитания подаются как…

21 апреля 2023 г. 12:36

«Нарцисс и Златоуст» — очередной шедевр, прочитанный мной у Германа Гессе.

Это история о двух друзьях, тонко чувствовавших друг друга, но больше… больше это история о пути к самому себе, о самоопределении и том, как важно отделять свои чувства от чувств других.

На страницах книги Герман Гессе повествует нам о двух судьбах, встретившихся в монастыре: Нарцисс, стремящийся к услужению Богу, и Златоуст, обманувшийся в собственных, как ему казалось, желаниях; приближенный к земной жизни и ищущий себя в ней же.

Нарцисс — его духовный проводник. Каждый их разговор оборачивался открытием чего-то нового, ранее неизведанного, у Златоуста. Друг чувствовал его так глубоко, как никто другой, и друг же помог ему найти ту нить, за которую следует зацепиться, чтобы найти путь к своему «я».

Это крайне…

_Prophet_

29 января 2023 г. 13:29

5 а вблизи смерти огонек жизни пылал ярче и искреннее.

«Нарцисс и Златоуст» это книга в основе которой лежит концепция Ницше о дионисийском и аполлоническом началах. Книга о крайностях. Об уродстве и красоте. Духе и чувстве. Христианстве и язычестве:

"Как-то он попал на совершенно ровное место, почти без кустарника, лес состоял сплошь из старых толстых и прямых пихт; когда он прошел сквозь эти лесные колонны, они напомнили ему колонны большой монастырской церкви"

- это сравнение христианского и языческого храмов мне очень понравилось. Пороке и добродетели. Это книга о двух разных жизнях, о двух противоположностях, борющихся и поддерживающих друг друга. Имеет она круговую, цикличную структуру: все начинается с Дерева.

«У входа в монастырь Мариабронн перед покоящейся на небольших двойных колоннах полукруглой аркой на обочине дороги стоял каштан,…

DianaSea

22 ноября 2022 г. 01:48

5 МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ

Это мое первое знакомство с автором . Лет 10 ходила кругами около этого произведения и не решалась его прочитать . Ох зря я не прочитала его раньше .

Для меня немецкие произведения литературы как-то всегда обходились без моего желания с ними познакомиться. То ли какое-то внутренне предубеждение сказывалось , то ли просто мне это казалось нудным и пресным .

О Германе Гессе я слышала много разных отзывов , в том числе очень уж восторженных от лучшей подруги , которая просто помешана на немецких классиках , но отметала возможность познакомиться хотя бы .

Когда брала в руки " Нарцисс и Златоуст" , то думала что это будет а- ля запретная тема , но вышло все намного круче . Понимание глубокого ( ну или как сказать точнее - среднеглубокого )  смысла здесь особо не требуется , поскольку по мере…

28 января 2023 г. 04:22

4 Остаться себе верным

Мне книга показалась трогательной, и я не про  описанные события. К концу книги герои на краткий момент показались исключительными, а их опыт недосягаемым. Но потом все встало на места, и идея личного наполнения восторжествовала. Объективно, судьбы Нарцисса и Златоуста не уникальны или особенны, но их внутренние переживания, восприятие происходящего и проецирование личного опыта в мир вдохновляют на веру в себя. Не важно каким путем ты решил идти, важно, чтобы этот выбор был от сердца.

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

6 августа 2022 г. 22:48

4 Плут ли Златоуст?

Я продолжаю знакомиться и изучать произведения Германа Гессе и дошёл до известного романа "Нарцисс и Златоуст", в котором автор снова размышляет о Боге, искусстве и жизненном предназначении. Начинает казаться уже, что круг тем повторяется.

Вопрос о том, кого же считать главным героем. Почти всю историю мы следим за приключениями Златоуста, который сбежал из монастыря по зову сердца (или на поиски своей матери). Но автор не случайно выводит именно имя Нарцисса в названии первым. Гессе важен именно он. Чистый душой, обладающим обширными академическими знаниями и знающий своё место. Я думаю, что Гессе воплотил в нём частично себя. Но можно и рассмотреть так, что это всё анализ двух начал в человеке. Стремление к свободе и отчуждению от Бога и обратное стремление вернуться в лоно Абсолюта.

Непр…

14 декабря 2022 г. 16:12

4 служение или свобода?

Один верит только в службу, живет от звонка до звонка и соблюдает все ритуалы. Другой свободен как птица, странствующий, любитель страстей, персонаж. Интересно было наблюдать о жизни обоих. Вопрос в конце книги: « Кто был более счастливым?» Каждый должен придти к этому ответу сам. Выбор - это хорошо или плохо? И всегда ли он правильный. Такие мысли подарил мне Герман Гессе.