12 января 2019 г. 21:05

5 Два пути.

Как сложно найти слова признания в любви, так и сложно найти их дабы описать книгу столь глубоко проникнувшую в душу. Обычно мне не составляет труда набросать пару страниц текста, но в данном случае об этом не может идти и речи, по окончании чтения я испытывал опустошение и это ощущение ничего не имеет общего с отрицательным, напротив это великое чувство дарующее умиротворение.
На протяжении всего произведения мы наблюдаем "борьбу" добра и зла, но не следует ее воспринимать с точки зрения дихотомии. Да и добра и зла, как таковых, здесь и нет вовсе - они крайне размыты и порой добро обретает облик зла и наоборот. В итоге остается лишь путь к Богу, наполненный греховности, опасностей и приключений, не таков, какой закладывает нам своей стереотипностью церковь.
Златоуст - олицетворение пути грешника. В нем сосредоточились две силы, столь яркие, что он терялся в них. Самым же драгоценным в его жизни были образы, которые в конечном итоге растворились перед одним, который был его проводником, генератором, а в конце - смирением. Осознавая все не совершенства мира в котором живет, он искал наслаждения. Златоуст предстает нам преступником, который ближе к Богу любого праведника.
Нарцисс - прямая противоположность Златоусту. Он знает, что хочет от жизни, в чем его предназначение. Он загнан в рамки жизни. Фатализм диктует ему условия, которые им беспрекословно выполняются. Тем не менее, благодаря своему дару, он разглядел в своем друге Божественную искру и указал ему иной путь, который приведет его к той же цели, но будет в разы насыщенней.
Книга навеяла на мысли о бренности нашего мира о том, что Бог даровал нам самоопределение, дал возможность быть властителем своего жизненного пути, но при всем при этом он забрал у нас шанс увидеть мир в добром свете, ведь оставив нас на произвол судьбы, как ребенка бросившего в воду, он не оставил нам ничего иного, кроме как учится у природы, в которой главенствует философия сильнейшего.
Гессе удается сочетать не сочетаемое. Простота, с которой все преподносится на столько пленительна, что не произвольно начинаешь копаться и искать, что находится за гранью сознания. Но что это даст? Стоит ли это искать? Время мудрее!