satal

7 января 2013 г. 20:19

Я — легенда щелкунчик

Я полюбил щелкать семки и фисташки раньше, чем узнал о Гофмане. Я грыз их вообще задолго до того, как понял, кому обязаны создатели «Истории игрушек» и «Ночи в музее». Когда я полюбил щелкать семечки, я не мог знать, куда попаду в предновогодний вечер 2012 года.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню в Национальной опере Украины ставят балет Чайковского «Щелкунчик». Ну мы моемся в бане они обеспечивают рождественским настроением грустное население 21 века. Они продают нам сказку, билеты в которую лучше покупать заранее, и лучше — в один конец.

От этой музыкальной и танцевальной поддержки Щелкунчик только выигрывает. Так же, как он не справился бы с полчищами мышей без поддержки Мари, Фрица и их крестного, в двадцатом веке Щелкунчик мог не справиться без…

kandidat

10 декабря 2012 г. 23:05

Какова главная проблема декабря в каждом году?! Правильно, создание новогоднего настроения! И чем старше мы, тем глубже проблема. И, что удивительно, тем меньший спектр средств мы к решению этой проблемы применяем.

"Щелкунчик и мышиный король" - одно из таких сильнодействующих средств, расположенных вне зоны поиска взрослых людей. Мне таких средств не миновать, ибо мне очень повезло, у меня есть 6-летний человек, который не просто верит в новогодние чудеса, а живет ожиданием этих чудес. Судите сами, как только мы прочли книгу, стало известно, что Новогодняя елка от моей работы пройдет в кукольном театре, после чего детям будет показан спектакль... "Щелкунчик". Это ли не чудо?!

Сама же сказка чудесна своей абсолютной сюрреалистичностью. Она вся соткана из чудес и эфемерных существ. Тут…

Lanochka

14 января 2013 г. 20:33

Вот, именно такую сказку я ждала и искала! Вот он, настоящий детский праздник с елкой и кучей подарков. Ну а куда же без приключений и волшебства?

Почему-то в детстве эта сказка обошла меня стороной, поэтому теперь преддверье праздника было так замечательно в первый раз (не считая балета и мультфильмов) знакомиться с героями и событиями этой книжки.

И вот я буквально накануне праздника, сидя в комнате с одной лишь неяркой лампой, укрывшись пледом и включив завораживающую музыку из одноименного балета Чайковского, я с улыбкой на лице и теплом в душе спешила по страницам книги, чтобы скорее узнать, что же будет дальше (пусть это и не было сюрпризом). Я волновалась за героев, восхищалась их храбростью и гордилась победой над злом. Вот такое вот детское счастье, когда ты попадаешь в сказку,…

knigozaurus

2 января 2013 г. 11:16

Хорошое издание, мелованая бумага, перевод, а не пересказ. Интересные цветные картинки, но за что же Инноченти так поступил с девочкой Мари! Все персонажи как персонажи, а главная героиня у него нарисована страшнее, чем Щелкунчик.

7 октября 2012 г. 12:16

Приветствую тебя, мой юный( а может уже зрелый) читатель... Конечно, эффект от прочтения книги в "не детском" возрасте разнится, но всё же, сказка волшебная. Как часто бывает кино, мультфильмы и книги - это, иногда, независимые друг от друга вселенные. Я не нашла ничего, что было привычно в мультиках, хотя и росла на них. Ребенок, так полюбивший эту сказку и знающий, что книга описывает события полнее остался доволен. Я испытала легкое разочарование. Читается немно сложновато, что для меня было странным, Гофман мне знаком уже давно. Ощущения волшебности как-то, особо, не испытала......

1 августа 2012 г. 19:46

Люблю эту сказку за доброту, мягкость, теплоту и самое главное - за нескончаемое волшебство. Думаю, эта книга станет украшением для любой домашней библиотеки.

4 июля 2012 г. 18:00

Хочу сказать, что это дело нарисовали куда лучше, чем написали. Самое слабое и пресное произведение Гофмана из читанных мной.

lapickas

12 марта 2012 г. 10:24

Ох. Как-то не для меня такие сказки. Нет, ну то есть, смысл я оценила, хотя и запуталась во всех этих кактусах-чертополохах и пиявочных королях. Наверное, меня все же несколько напрягал стиль изложения - не мое это. А в остальном - симпатичная история о любви, о доверии, такая полупритча-полусказка, вполне себе рождественская история - в том смысле, что началась на Рождество. Возможно, читать ее нужно было пораньше - очень я в детстве любила такие детальные описания и рассуждения. А уж от стеклышка того в глазу точно не отказалась бы))

22 декабря 2011 г. 13:08

Читать Щелкунчика нужно в детстве - это однозначно. В моем, уже не детском возрасте, чувствуется везде подвох и какие-то двусмысленные намеки со стороны крестного прекрасной Мари. Да и идея влюбиться в куклу, колющую орехи, тоже весьма сомнительна. А для детей самое оно, конечно.

2 декабря 2011 г. 23:41

Очень интересной мне показалась идея Перегринуса на счет стекла, позволяющего читать истинные мысли людей. Разбить его и просто начать доверять людям, и пусть, может быть, кто-то и разочарует тебя когда нибудь, но это будет ничем по сравнению с той радостью, которую принесут полные доверия отношения. Да и не факт, что тебя разочаруют, ведь истина способна истину же в ответ и породить. Это, на мой взгляд, один из рецептов улучшения мира. Мало кто и кому сейчас так слепо может довериться. А со временем мы вообще разучиваемся верить друг другу, потому что многие нас уже до этого обманули. И это ошибка - надо каждого человека воспринимать индивидуально! С каждым строить отношения заново, а не опираясь на былой опыт. Иначе можно проглядеть НАСТОЯЩЕГО друга.