Medulla

10 апреля 2016 г. 18:39

4.5 Он тонкий разливал в своих твореньях яд.

По самой своей природе эстетическое переживание остается непонятным и скрытым в своем существе и протекании от субъекта. Мы никогда не знаем и не понимаем, почему нам понравилось то или иное произведение. Все, что мы придумываем для объяснения его действия, является позднейшим примышлением, совершенно явной рационализацией бессознательных процессов. Самое же существо переживания остается загадочным для нас. Искусство в том и состоит, чтобы скрывать искусство, как говорит французская пословица. Л.С.Выготский ''Психология искусства''

Наверное, именно поэтому, настолько сложно писать отзывы на любимые книги/фильмы или книги/фильмы, которые любимыми назвать сложно, но которые взметнули ввысь все чувства, все фантазии, затронули душу так сильно, что подобрать слова практически невозможно,…

ginger-fyyf

6 октября 2010 г. 16:21

Книга великого отечественного психолога будет интересна как психологам, так и просто людям интересующимся искусством - Выготский в ней излагает потрясающе глубокую теорию психологии искусства.