13 апреля 2023 г. 22:23

4 Искусство -- важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе

«Искусство -- важнейшее средоточие всех биологических и социальных процессов личности в обществе, что оно есть способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни»

О чем?

Книга - труд Льва Выготского, в котором крупнейший отечественный психолог 20 века собрал и проанализировал закономерности эстетического восприятия. Выготский защитил диссертацию на тему психологии в 1925 году, но свет увидел книгу только после смерти автора. Психолог анализирует басни Крылова, трагедии Шекспира и рассказ Бунина “Легкое дыхание”, рассказывает, в чем люди видят смысл искусства на примере данных произведений, почему искусство вызывает определенную реакцию у людей.

Впечатление:

Изначально я думала, что книга больше будет посвящена анализу эстетической реакции на…

25 февраля 2023 г. 16:44

0 Садхгуру, как в YouTube

В целом книга повторяет те смыслы, которые Садхгуру несёт в своих роликах. Но более структурировано. Написана легко, даются советы после каждой главы. Выполнять их или нет, решать самому.

31 августа 2022 г. 11:23

4 Жизнь чувством — расход души

Книга написана научным текстом, так что читать ее было тяжеловато, но не утомительно. Лев Выготский написал замечательную книгу о психологии искусства — и я считаю, что данную книгу читать нужно обязательно как и эстетам, ценителям искусства; так и самим творческим личностям. А также тем людям, какие интересуются психологией. Приводятся хорошие и всегда уместные примеры, читать подобное — удовольствие.

14 сентября 2022 г. 14:47

5 Мой взгляд на искусство не будет прежним

Скажу честно, труд тяжёлый для восприятия, но если вы неспешно и вдумчиво его осилите, ваш взгляд на искусство не будет прежний.

Какую роль художественная литература играет в социальной психологии и при чём тут катарсис? Для начала нужно определиться со значением слова катарсис, но если взять за основу определение Аристотеля, то художественная литература помогает нам в очищении аффектов.

Интересное наблюдение за слезами в театре, а именно то, что слёзы актера это не чувства, а мозг. Какой бы актер не был профессионал, он плачет головой. И эти слёзы актера приводят нас к соаффекту.

Но вот что мне действительно очень понравилось и чего не хватало, это разбор жанров. Почему у Крылова вместо людей звери, где спрятана истинная мораль. Почему мы боимся за Дездемону зная, что она не виновна.…

5 августа 2021 г. 11:10

5 Интересное и сложное

Если хотите максимально загрузить голову психоанализом, вам сюда. Эта книга написана научным стилем, поэтому читать было тяжеловато (я ее читала почти год). Т.к. это не фентази и не любовная драма, то заинтересовать может не каждого. Но за то, как приятно читать текст научный, даже не думая над его смыслом или пониманием. В книге приводятся множество фамилий или понятий, но на них нет ссылок, поэтому не совсем будет понятно читать, что происходит. Очевидно, что эту книгу можно считать сборником полезных цитат и фраз. Мне очень понравился раздел, где автор дает оценку и анализирует басни и два рассказа Гамлет и Легкое дыхание.

Удачных приключений в мире книг!

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

28 июня 2021 г. 07:52

Я психолог и для меня Выготский - великий человек, основавший традицию и всю методологию советской психологии. За очень короткую свою жизнь он написал очень много. Выготский для психологии - то же самое, что Пушкин для литературы.

"Психология искусства" - одна из первых его работ, но опубликованная одной из последних. Заслуга Льва Семеновича в том, что он смог структурно и аналитически описать неуловимое - то, что делает поэзию поэзией, драму драмой и т.д. - то, что делает искусство искусством. Он смог вычленить то самое эстетическое зерно и описать его психологически.

Выготский верен диалектике - все, что он рассматривает, он раскладывает через тезис-антитезис-синтез. Начинает автор с рассмотрения существующих подходов к психологии искусства и последовательно их критикует. Для меня было…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

15 января 2020 г. 18:24

4 Искусство как сфера непостижимого

Согласитесь, что когда разговор заходит о таких вещах как литература, живопись или, например, архитектура, всегда можно рассматривать, как минимум, две точки рассуждения об их составляющих. Это любительская (да, красиво, понравилось) и профессиональная (точно уверен, что означает то или иной элемент).

В представленной книге как раз поднимается последняя точка зрения на искусство. Лев Выготский рассматривает басни Крылова, пьесу Шекспира "Гамлет", рассказ Бунина "Лёгкое дыхание" не с совсем той позиции, к которой мы привыкли. То есть для нас важно получить удовольствие (желательно) или, в крайнем случае, любое другое сильное чувство. Автор же всё это называет эстетической реакцией. И его задача разобраться, что же именно несёт в себе искусство в целом, что служит тем рычагом, который и…

29 мая 2018 г. 17:59

«Когда б вы знали, из какого сора...». Как работает искусство? Почему книги, в которых представлены, казалось бы, не самые радостные сюжеты, так нас ломают, что на выходе приводят к катарсису и чистой радости? Почему басни Крылова — это очень-очень круто? Ответы на все эти (и многие другие — самые важные в мире) вопросы есть в «Психологии искусства» Льва Выготского. Вообще Выготский — фигура, несомненно, гениальная, получившая на родине незаслуженно мало признания. Большей частью он известен как педагог, подаривший миру в числе прочего учение о зоне ближайшего развития. «Психология искусства» — это такой анализ механизмов эстетического восприятия, рождённая из диссертации Выготского. Если вы хоть раз задумывались, почему «Гамлет» — это до сих пор про всех нас, почему после бунинских…

luka83

1 сентября 2017 г. 19:08

С чем пирог, спрашиваете? - Если совсем коротко: автор видит корень эстетической реакции в том, что в художественном произведении есть несколько противоречащих друг другу планов, которые затормаживают друг друга и в конце разрешаются, вызывая катарсис. Это может быть фабула рассказа и его последовательность изложения. Это может быть ритм и мелодия. Это может быть мораль басни и ее история как таковая. И т.п.

Увы, хорошие ученые не часто умеют надлежащим образом выражать свои мысли. Это классическое научное исследование – с подробным разбором и критикой текущего положения дел, с последовательным изложением от частного к общему, с нудной, доказательной последовательностью. И читается это как монография… плохо то есть читается, тяжело. Слишком много цитат и чужих мыслей, слишком рыхло. Сто…