История Российского Государства. Том 1

Акунин Б.

imho-ho

20 февраля 2014 г. 22:05

Мне очень нравится Чхартишвили ( Акунин,Брусникин), когда он пишет в историко- приключенческом жанре. Но вот новый проект "История Российского Государства" не впечатлил. Ничего кардинально нового я не узнала, текст довольно сух и академичен. Я почему-то ожидала что-то в стиле Радзинского. Но нет там никакого Радзинского (и даже Акунина), а есть зануда- историк. Все же, не полагаясь на свою "память девичью", взялась читать учебник сына "История Отечества" (Преображенский , Рыбаков) за 6-7 класс, чтобы понять ради чего Акунин затеял сей великий труд... И,знаете, учебник сына не менее информативен, текст живой и доходчивый и иллюстрации отличные.))

Roman-br

12 декабря 2013 г. 10:13

Первый том истории посвящен домонгольскому периоду. Книга написана в стиле научно-популярных книг Азимова по истории разных стран, но, естественно, с большей детализацией (целый том на домонгольский период!). В отличии от азимовских книг, Акунин, на мой взгляд, пишет увлекательнее и по ходу изложения дает портреты исчезнувших народов (скифов, сарматов, готов, гуннов, хазар, половцев) и исторических деятелей (русских князей). Отчасти из-за этого, одно и то же событие излагается в книге иногда 2 или 3 раза и, не смотря на это, как и в книгах Азимова, местами остается ощущение конспективности и спешки.

Тем не менее акунинская история легко читается и, вместе с тем, суммирует современные знания по истории древней Руси. Так что, рекомендую всем! А теперь, summary первого тома.

Если не…

29 ноября 2013 г. 01:41

Очень хороший конспект. Можно уложить в голове историю Руси, не увязнув в феодальной раздоробленности.

dvh2000

25 ноября 2013 г. 20:26

В конце 70-х мои родители купили садовый участок на волжском острове и построили там дачу. Примечательно это место было тем, что там не было электричества. Для освещения мы пользовались керосиновой лампой. Как-то, помнится мне, сижу я на даче. А над Волгой собирается сильная гроза. И гром погромыхивает и молнии уже сверкают. Из-за черных туч сумрачно. Немного страшно от буйства природы. Я зажигаю керосиновую лампу, сажусь около окна с видом на Волгу и ... читаю учебник истории за 4 класс ("Рассказы по истории СССР"). Была у меня такая странная любовь читать учебники за старшие классы. А в книге шумно расцветает, клокочет в битвах и распрях, многократно распадается и снова собирается Древняя Русь. Как-то срезонировала у меня буря за окном с бурей на страницах учебника. С тех пор…