Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

MaryZu

20 октября 2009 г. 00:37

"Преступление и наказание" - одна из немногих недочитанных до конца книг из школьной программы, меня хватило лишь на первую сотню страниц. Литературное величие Достоевского для меня было аксиомой, до сих пор не испытанной на собственном опыте. Со временем я поняла, что чтение очень большого пласта литературы просто невозможно без творчества Фёдора Михайловича, и с трепетом выбрала книгу для реванша. Я ожидала от "Идиота" многого и первым потрясением стала увлекательность повествования, читала взахлеб. Казалось бы, большие статичные сцены, длинные монологи, авторские отступления но, начиная с первой встречи Рогожина и Мышкина в поезде, оторваться невозможно. Роман оказался доступным и интересным, хотя и был написан более века назад и полон философского смысла. Очень четкая…

Menelien

14 октября 2009 г. 21:54

Вот ведь как: стоило появиться одной по-настоящему чистой и невинной душе — так она сразу же, буквально с порога, угодила в такой чудовищный водоворот, в такую клоаку, что не приведи Господи. И это притом, что в первой части романа Достоевский весьма убедительно демонстрирует, что каждый отдельно взятый персонаж, в сущности, вполне неплох и как минимум логичен, если как следует в нём покопаться, и мог бы быть даже симпатичен, мог бы теоретически претендовать на снисходительность читателя. Но на фоне князя Мышкина всё это сходит на нет, а неприглядные стороны человеческих характеров и нравов, напротив, проступают предельно отчётливо. И если ещё можно, последовав примеру самого князя, быть снисходительным к прочим героям и как-то «войти в их положение», то уважать их — ну никак не…

31 октября 2009 г. 16:44

Излишная патетика Мышкина и Настасьи Филлиповны не дает до конца погрузиться в книгу, кажется, что это нравственный трактат. И князь Мышкин выглядит не умалишенным, а скорее малоприспособленным, немного неприятно за его беззащитность.

30 сентября 2009 г. 02:32

Поздний вечер. Кухня. Девушка с гитарой. В компании друзей. - Инна, спой что нибудь такое.... депрессивно - суицидальное ... с надеждой! Эта сцена из жизни одной моей знакомой иллюстрирует то, как я с замиранием сердца читала "Идиота". То, что ничем хорошим роман не кончится было понятно с самого начала. Но насколько трагичен будет конец - оставалось лишь предполагать. Рассуждать на тему того о чем эта книга я не стану. Т.к. целью именно этой рецензии считаю поделиться чувствами от прочтения. Так вот, дочитав последнюю страницу, первые эмоции выражались вопросом "Федор Михайлович, ну зачем же Вы так?". Все рассуждения пришли уже позже, когда чувства уступили место разуму...

8 октября 2009 г. 19:51

После того, как я прочитала книгу, мне сложно поверить, что Настасья Филипповна может быть любимой героиней. Во мне она вызывает гнев только. Отвратительная женщина, которая ломает жизнь другим от своей гордости и злости.

Orlic

5 августа 2009 г. 22:15

"Идиот" для меня характеризуется теперь двумя словами. Книга страшная и.. милая. Страшна какая-то страстная безнадежность, буйное несчастье всех и сразу. Вообще велик накал страстей. Жгучая любовь Рогожина, обволакивающее сострадание князя, яростная внутренняя борьба Аглаи. А еще страшно потому, что даже князь - жалостливый, "со-страдающий", понимающий, бесконечно человечный и набожно-религиозный - счастья в итоге так и не находит. И закипают слезы где-то на самом дне души. Так_не_должно_быть. Но вместе с тем "Идиот", как я уже написала, безумно мил. Потому что несмотря на все хочется верить в человека. Верить и доверять. Без оглядки. Так, как делал это князь Лев Николаевич Мышкин.

Edith

15 августа 2009 г. 16:56

Одна из любимейших книг в русской литературе. Образ князя Мышкина вызывает и жалость, и сочувствие, и восхищение, и еще много разных чувств. У него хочется научиться верить в светлое в людях, хочется научиться той бескорыстности, любви. И вместе с тем понимаешь, что наше общество ничуть не изменилось. И ты со всеми своими достоинствами будешь таким же идиотом в глазах других.

cinne68

30 августа 2009 г. 13:13

Можете бить меня, но для меня "Идиот" стал одним из самых значительных разочарований этого года. Я не верю, что не доросла, не верю, что у меня не хватает общей эрудиции, чтобы понять это произведение. Видимо, проблема в том, что я ожидала слишком многого. Увы.

23 июля 2009 г. 23:21

В первый раз начинала читать в классе восьмом. Не получилось. А в вузе "Идиот" стал одним из самых любимых произведений. Доброта, искренность, простота, какая-то детскость, наивность героя в сочетании с мудростью - все это подкупило. Героя жалко неимоверно. Человек, которого называют идиотом, влюбляет в себя женщин, сразу и просто завоевывает дружбу мужчин. Но, видимо, счастье богочеловека невозможно не только в реальной жизни, но и в литературе.