Затерянные в океане. Охотничий праздник (сборник)

Томас Майн Рид

4,5

В книгу известного мастера приключенческого жанра вошли два романа: "Затерянные в океане" - о драматической истории потерпевших кораблекрушение и "Охотничий праздник" - об охотниках на слонов.
Серия: Золотой век
Издательство: Фолио

Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

Очень страшно оказаться на маленьком плотике в необъятных океанских просторах, где каждый уголок таит в себе серьёзную опасность.

Но мы не всегда выбираем свою судьбу. Или же выбираем её лишь от части. Поэтому порой попадаем в ситуации, которых хотелось бы избежать.

Вот и герои нашей истории, вдвоём, оказались на маленьком хлипком плотике в объятиях всемогущего океана.

Но это не история о человеческой смекалке. Да, она присутствует в этой повести, но как фон. Как что-то заполняющее сюжет и демонстрирующее читателю одну из тягостей, которую испытывают люди, попавшие в кораблекрушение. Основной же идеей идёт противопоставление людей. Рид прямым текстом говорит: "у вас всегда есть личностный выбор. Попав в тяжёлую ситуацию вы можете спустить всё на самотёк и превратиться в животное, поедающее…

Затерянные в океане, роман

Перевод: Н. Аверьянова, Рашель Миллер-Будницкая

ISBN: 5-7150-0328-8

Год издания: 1996

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

9 августа 2020 г. 23:19

Мое знакомство с Томасом Майн Ридом началось с прочтения данного сборника, включающего в себя роман Затерянные в океане и повести Охотничий праздник. Я рада этому знакомству, автор прекрасно описывает приключения, со знанием рассказывает о флоре и фауне с которой встречаюся, созданные его воображением, герои. Заметно, что им была проделана долгая и кропотливая работа по сбору материала для своих историй.

Единственное чего не хватало, так это психологической составляющей. Хотелось большего проникновения во внутренний мир персонажей. Тем более, что в основном, они сталкиваюся с нестандартными ситуациями, которыми отличается приключенческий жанр.

Действия романа Затерянные в океане переносят читателя в морскую стихию. Заложниками которой стали спасшиеся с затонувшего невольничьего судна…