Sukhnev

26 августа 2021 г. 13:27

3 борьба за право быть человеком.

Очень страшно оказаться на маленьком плотике в необъятных океанских просторах, где каждый уголок таит в себе серьёзную опасность.

Но мы не всегда выбираем свою судьбу. Или же выбираем её лишь от части. Поэтому порой попадаем в ситуации, которых хотелось бы избежать.

Вот и герои нашей истории, вдвоём, оказались на маленьком хлипком плотике в объятиях всемогущего океана.

Но это не история о человеческой смекалке. Да, она присутствует в этой повести, но как фон. Как что-то заполняющее сюжет и демонстрирующее читателю одну из тягостей, которую испытывают люди, попавшие в кораблекрушение. Основной же идеей идёт противопоставление людей. Рид прямым текстом говорит: "у вас всегда есть личностный выбор. Попав в тяжёлую ситуацию вы можете спустить всё на самотёк и превратиться в животное, поедающее своих собратьев или же побороться за право быть человеком".

Контекст истории: невольничье судно, наполненное головорезами терпит крушение в Атлантическом океане. Чёрный груз тонет, а из спавшихся мы имеем 4 плавательные средства. Это разные люди. На одном из них главные герои - мальчик и опытный моряк, не пожелавшие превращаться в скотов. Это олицетворение добродетельной части человеческой натуры. На другой, как вы поняли, плот набитый головорезами-людоедами, предавшимся пороку. Это противопоставление судеб, несущее в себе конкретную мораль.

Но что за люди на двух оставшихся суднах? А вот это тайна, которую вам предстоит решить.

К слову сказать, удивлён, что в этом произведении капитан не так сильно изматывал меня своими излюбленными энциклопедическими вставками об обитателях океана. Хотя и этого было вдоволь, но всё же более-менее сбалансировано.

То есть, это не просто два человека плавали по океану и каждую главу встречали какое-то существо, о котором в дальнейшем следовал рассказ. Это была сюжетная история, где помимо всех этих описаний рыб и птицы, присутствовало действие.