9 октября 2021 г. 10:43

5 Молодой Роланд, в окружении не дружелюбных монашек

В сборнике рассказов "Все предельно" есть рассказ "Смиренные сестры Элурии". Именно из этого рассказа в последствии появился комикс.

Роланд еще молод, но уже одиноко путешествует и бредет к таинственной Тёмной башне. На пути через пустыню ему встречается маленький захудалый городок Элурия, к тому же абсолютно пустой. Так ли он пуст на самом деле и где все его обитатели предстоит выяснить на страницах истории.

Рисовка, раскадровки - неплохие. Практически весь кимикс идёт слово в слово по рассказу, но в паре моментов дополняет историю чем-то новым.

Можно читать, не зная рассказ? Можно. Можно читать, не читая тёмную башню? В принципе можно, но боюсь, что не совсем поймёте мир стрелка и не сможете в полной мере оценить историю.

Sab39

15 сентября 2021 г. 18:40

5 Вампиры Срединного мира

Я давно поглядывала на эту повесть, хотела прочитать ее после Колдуна и кристалла, но потом подумала, а не оставить ли её на сладенькое? Но в итоге прочла Ветер сквозь замочную скважину, а про Сестёр забыла.. А потом вдруг встретила этих таинственных кровососок в Чёрном доме и вот, та-дааам!

Эта крохотная частичка истории Роланда на пути к Тёмной башне, которая оставляет неизгладимые впечатления. Всё же есть у Кинга талант разместить в коротенькой повести целый спектр эмоций.

Стрелок попадает в западню. Не смотря на всю его сверхбыструю реакцию и опыт борьбы со злом, от старушек увернуться ему не удалось. О, Боги! Через что же ему пришлось пройти! Олнако в этой повести сердце Стрелка наконец-то вновь стряхнуло с себя пыль и ржавчину давно минувших дней, с тех пор как Роланд испытывал…

inessakos

25 сентября 2019 г. 22:54

5 СТИВЕН КИНГ “ТЕМНАЯ БАШНЯ. СТРЕЛОК. КНИГА 2. СМИРЕННЫЕ СЕСТРЫ ЭЛУРИИ”

“Смиренные сестры Элурии” - вторая книга сюжетной арки “Темная башня: Стрелок”, созданной в виде комикса.

Робин Ферт и Питер Дэвид под чутким контролем Стивена Кинга продолжают адаптировать в виде графического романа путь последнего из Стрелков к своей судьбе - к Темной башне.

Ка (судьба) приводит Роланда в мертвый город Элурию, где ему предстоит столкнуться с очередным злом, которым полниться мир, который сдвинулся.

Жуткие и кровавые сцены заставили меня усомниться в том, что было удачным решением читать данный комикс перед сном.

И как ни крути, глаз радуется: шикарные иллюстрации, на которыми потрудились на славу художники Люк Росс и Ричард Исанов.

Интересные факты:

- изначально “Смиренные сестры Элурии” - это повесть Стивена Кинга, в 2002 году вошедшая в сборник «Всё предельно»;

-…

2 декабря 2017 г. 19:19

3 Не тот Роланд, не та Башня

Интересно, Робин Фёрт и Питер Дэвид действительно так невнимательно читали цикл Стивена Кинга или нарочно все переиначили? В этом мире Артур Эльдский основал Гилеад всего несколько поколений назад, носил револьверы (а не меч Экскалибур, из которого они много позже были переплавлены) и, по-видимому, перестрелял из них всех драконов. По уже сложившейся традиции максимально ужимать хронометраж истории действие данного комикса происходит всего спустя год после Битвы на Иерихонском холме, стрелок по-прежнему довольно юн, в то время как в оригинальной повести мы сталкиваемся с уже взрослым Роландом; это ощущается подсознательно, плюс об этом прямо говорится в тексте:

— Знаю ли я? — Роланд надеялся, что в голосе доставало издевки. — Отчего же мне не знать собственного брата? — Если он — твой…

25 мая 2017 г. 22:12

Я, будучи большой поклонницей Стивена Кинга, конечно же без ума от Темной Башни как произведения. Комиксы попросту не могли пройти мимо, тем более, что они во многом касаются предыстории франшизы, а это большой плюс. Плюсы: 1) Хорошая рисовка, вполне реалистичная и мрачноватая, что очень в тему. 2) Сюжет необычен и даже слегка завораживает. Тянет на неплохой фильм ужасов, хотя книга совсем небольшая. 3) Как уже писала выше, это предыстория основных похождений Роланда, а это конечно же вызывает интерес. Ведь после прочтения франшизы хочется знать больше о главном герое. Минусы: 1) Не ждите здесь зрелого серьезного Роланда. Тут он еще достаточно юн и не может все на свете :) 2) В самом начале меня порядком раздражали облака мыслей, оформленные как диалоги. Возникает ощущение, будто играешь…