6 марта 2023 г. 11:18

5 Рецензия на книгу "Белый клык"

Главный герои :  Белый Клык, сын собаки и волка, мистер Скотт, Мэтт и "Красавчик" Смит.  Так как Белый Клык не человек, про его характер сложно сказать что-то определенное.  "Красавчик" Смит - сущий дьявол, гад и подлец. Он устраивал собачью бойню ради денег и чтобы как -нибудь "развеселить публику". В то же время мистер Скотт полная противоположность Смиту. Он смог приучить Белого Клыка к любви, ласке. Когда он оказался в беде, Белый Клык пришел к нему на помощь и спас его. Мэтт это помощник мистера Скотта, но к нему Белый Клык не испытывал особой привязанности.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 октября 2022 г. 12:18

5 Переосмысление творчества

Любимый писатель, родом из детства. Вот что я каждый раз думаю о Лондоне. Вроде уже всё перечитал у него, но я всегда готов и рад каждой новой встрече с его книгами. И эта, пожалуй, моя самая любимая. Всегда любил смотреть по ТВ передачи про животных. А эта книга, словно современные программы, которые показывают детально жизнь даже очень скрытных зверей. И ещё от неё всегда веяло духом приключений. Но это было раньше. Сейчас при чтении Лондона я каждый раз удивляюсь его простому, понятному языку и тому, как с его помощью описаны сложности жизни. А ещё тому, как он рассказывает о зверях как о людях и наоборот. Любителям животных категорически не рекомендую к чтению. Ведь в этот раз, правда, мне было даже жутковато. Слишком уж кроваво, жестоко и реалистично получилось нарисовать картины…

29 января 2023 г. 16:50

4.5 Умный волчонок

Белый Клык- это не большой рассказ о влиянии человека на характер и жизнь волка-собаки. Отлично подходит выражение-"С кем поведёшься, от того и наберёшься" и " Мы в ответе за тех, кого приручили".
Генри и Билл идут в  мороз с упряжкой собак, собаки стали исчезать. На них напали волки и  волчица.
У Одноухого волка и волчицы родились волчата, но из-за голода выжил только Белый Клык.
Этот волчонок был невероятно умным, чувствовал обиду, стыд, ненависть, справедливость и другие чувства как человек. Делал выводы из ситуаций.
"Цель жизни - добыча. Жизнь питается жизнью, и это закон добычи: ешь- или тебя съедят."
Его мать волчица Кичи была наполовину собакой и была приручена индейцем Серый Бобр. Из леса они пришли к нему и стали жить в его племени. Волчонку было не просто приспособиться к жизни с…

14 января 2023 г. 21:53

5 Спойлер белый клык!!

это идеальная история о приключения волка!
изначально я не понимала в чём суть этой книги и думала, что эта книга про двух мужиков, ноо оказалось по другому. суть этой книги, как я выяснила после прочтения, затрагивает глубокие темы того времени — тяжёлого времени.
любителям животных не рекомендую к прочтению. думаю, вы просто не вытерпите многие сцены. это было жутко, даже мне, хотя я обычно не зацикливаюсь на таком.
книга прекрасная, но жестокая. в особенности драка белого клыка с собакой.
я очень рада, что в итоге белый клык обрёл достойного хозяина.

16 ноября 2022 г. 16:38

4 Белый Клык

В далеком детстве я увлекалась книгами про животных. Именно тогда я собралась прочитать «Белого клыка», но окружающие меня почему-то отговаривали. В итоге я дошла до этой книги только сейчас.

Скорее всего историю прирученного волка все же лучше было бы читать в детстве. Сейчас я гораздо хуже переношу описание жестокости, которой в книге вагон и маленькая тележка, а еще мне уже не так интересны приключения. Но в целом удовольствие от чтения я получила. Язык в книге простой, за счет чего можно с легкостью скользит по страницам, нигде не застревая. Где-то треть книги занимает описание жизни волков в лесу. Почти всех героев этой части убили и съели, но без убийств ради пропитания в зимнем лесу не выжить, так что пришлось смириться с хрустом костей маленькой ласки и с котятами рыси на ужин.…

Elena878

13 декабря 2022 г. 15:53

4.5 Лучшее произведение о животных, верности и любви животных и людской злобе.

Давно я хотела прочитать книгу, но ещё дольше и больше откладывала. Ждала такую историю - от которой дух захватывает. Я хоть и поставила высокий бал, но книга мне понравилась частично. Её можно разделить на до - выживание клыка и знакомства с человеком. И после, где история совсем небольшая, она вроде и началась, но тут же как-то заканчивается. Может это и хорошо, тк автор не стал растягивать историю. Хотя я ждала другой истории. У меня перед глазами стояла другая картина и другие герои. Я не разочаровалась, но второй раз читать не буду.

Первую часть книги я бы отнесла в программу о животных. Автор красиво описывает природу, выживание диких зверей. Вторая более человеческая)  где главный герой, то есть белый клык знакомиться с людьми, но каждая встреча это некий урок жизни. А там всё…

9 ноября 2022 г. 08:33

5 О доброте и любви через описание жестокости и не только

Как и по предыдущей книге Джека Лондона мыслей по книге несколько.

1. Начинается с описания истории с точки зрения людей, на которых охотятся волки. И в этот момент переживаешь за людей и хочешь, чтобы им всё таки удалось убить волков. Но потом начинается описание с точки зрения волков, и уже начинаешь сопереживать голодным животным, пытающимся выжить и жестоким из-за суровости природы. В общем, с чьей точки зрения на историю смотришь, тому и сопереживаешь. И так всегда. Не только в книгах, но и в жизни.

2. Жизнь - это борьба, где выживает сильнейший. Джек Лондон показывает это через жестокость дикой природы, где этот закон является главным.

3. Самая главная мысль книги. Добрым, злым, жестоким, сильным, изнеженным, умеющим любить ... человека (как и животное) делает окружение, то, какой…

16 декабря 2022 г. 19:16

Всегда стараюсь обходить стороной произведения, где животные попадают в трудности.Но на «Белый Клык» столько положительных отзывов, что решила взяться, и познакомиться и с автором и с этим произведением. И как же я пожалела о своем решении. Слишком больно и тяжело читать было. Дошла до сцены с лаской и решила, что с меня хватит.  Фрагмент не большой, но кажется, можно уже Было  открывать полноценное кладбище животных…

2 ноября 2022 г. 11:28

5 наполовину собака,наполовину волк

Для меня книга была интересной и очень трогательной.Хоть я и не очень люблю книги про животных т.к в большинстве книг люди издеваются над животными,но эту я решила прочитать и не пожалела .Книга оказалась с хорошим и счастливым финалом .Я была рада ,что после всех предательств и насилия над Белым Клыком ,он смог поверить человеку,пусть даже не с самого начала их знакомства .Эта книга дает нам понять ,что поведение животных и людей зависит от их окружения.

23 ноября 2022 г. 11:22

Книга хорошая но жестокая. Бывает когда читаешь больно. Но всë равно хорошая книга. Советую!