20 октября 2014 г. 22:51

Ну хорошо, пусть крики толпы голодных приматов возвестят о начале конца всего светлого в человечестве (в пятницу устроим поминальную вечеринку), пусть глупцы твердят - "красота спасет мир", а мечтатели верят - "рукописи не горят" (а пахнут тлеющие куски действительно отвратительно), пусть весь мир не стоит слезинки невинного младенца (тем временем мы завалимся с девицами и на руинах библиотеки будем колом колоть в вену всякую дурь). Пусть со старых полотен загадочно улыбаются и со скорбным терпение смотрят на нас дети и старики (я же первый нарисую на стенах граффити из пляшущих человечков). Так возрадуемся и выберем интернет лавстори вместо ностальгических притч Рэй Брэдбери (все проникнуто дымкой воспоминаний, даже сны о будущем как в "Улыбке" походят на прошлое). И когда догорит…

Klena_Til

просто мені так хочеться...

31 мая 2014 г. 11:28

Все-таки Брэдбери удивительный писатель! Я совершенно забыла, что читала этот рассказ, просто напрочь вылетело из головы. Название ни о чем не говорило, скромное описание тем более. И вот я начала читать. И буквально с первого абзаца вспомнила, что уже читала его. Вспомнила все, до последней буквы, вспомнила всю бурю эмоций, которую вызвал этот коротенький рассказ. Как и все рассказы Брэдбери, этот оставил след в душе. Но след этот умело замаскировался, иначе было бы невыносимо больно жить с таким грузом. Ведь каждый рассказ - это целая жизнь, наполненая грустью, болью, тревогой, одиночеством. Вся палитра печали собрана в его рассказах.

Школьная вселенная предмет Каникулы

2 июня 2014 г. 08:36

С первых слов я поняла, я уже читала этот рассказ! Мне было лет 9 или 10, когда среди маминых методичек, книг по работе я нашла какой-то сборник, где была и "Улыбка".

И вот, сегодня я его перечитала. Это настоящий талант: заставить человека одним маленьким рассказом задуматься очень серьезно.

"Улыбка" заставила меня задуматься. И сейчас, и тогда, в 10 лет.(Кажется, я тогда совсем не могла понять, зачем же они рвут картины,жгут книги, крушат машины, что ими движет. Подросла, поняла.)

Времени много рассказ точно не отнимет, зато даст почву для размышлений.

Anuta_3101

12 января 2014 г. 00:58

До кончиков души меня затронул этот рассказ. Я просто ОБОЖАЮ Рэй Брэдбери. У этого человека удивительный талант описывать обыденные вещи в разном свете и преподносить читателям некую суть и смысл. А суть в том, что мы убиваем все прекрасное вокруг нас своими же руками. Мы рушим то, что создали наши предки и перестаем ценить вещи, которые стоит дорожить и хранить, и передавать нашим детям. Ми все забыли радости простого. Часто на лицах окружающих мы видим грозный оскал, который только пугает и заставляет бежать подальше. А чего стоит нам просто улыбнуться окружающим нас людям? Задумайтесь, а ведь улыбка способна подарить крупицу счастья и доброты человеку, которому вы её подарите! От этого рассказа у меня мурашки по коже прошли. И такое чувство, что я знала чем закончится эта печальная…

cheshir117

28 июля 2013 г. 15:01

Трогательный рассказ про мальчика с душой, про Тома.

Человек, у которого душа лежит к красивому.

Рассказ о том человеке, благодаря которому мы понимаем, что еще не все потеряно, что на свете есть еще добрые люди, такие как мальчик Том.

Мир спал, освещенный луной. А на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на нее в белом свете, который падал с полуночного неба. И тихо повторял про себя, снова и снова: “Улыбка, чудесная улыбка…”

22 июля 2010 г. 16:16

Рассказ "Улыбка" - рассказ на 4 страницы... Эти четыре страницы текста заставили задуматься всерьез... Мучает вопрос: "Если бы подобная ситуация случилась в реальности, в недалеком будущем... наше с вами поколение также возненавидело бы цивилизацию и все прекрасное на земле, что создано человеком (искусство)?

Рассказ о ненависти, ненависти ко всему, что связано с Прошлым, нанависти к цивилизации. Цивилизация разрушила Землю: "Как мы дошли до такого состояния? Города - груды развалин, дороги от бомбежек - словно пила вверх-вниз, поля по ночам светятся, радиоактивные..." Люди ненавидят войну, но они еще и ненавидят искусство... Чтобы показать свои чувства к той самой цивилизации, они демонстративно уничтожают памятники искусства.

Страшная история... Но все-таки хочется надеяться... Да,…

17 ноября 2009 г. 10:26

Рассказ о надежде. О том, что случается с теми, кто ее теряет. Они обретают ненависть. И о том, что случается с теми, кто живет надеждой. Они обретают любовь.

22 мая 2021 г. 09:35

3.5 Улыбка. Рэй Бредбери

Сюжет: люди, выжившие после ядерной войны, стоят с самого утра на главной площади, в ожидании, когда им привезут шедевр-картину «Джоконда».

Картину привозят под конвоем, и люди начинают жадно ее уничтожать. Но, главный герой - мальчик Том, успевает вырвать фрагмент картины, и бежит домой сломя голову и засыпает с ним в руках. Утром мальчик просыпается и видит, что у него в руках ее Улыбка.Читать/не читать: определенно читать!