4,3

Недалекое будущее, человечество активно избавляется от груза цивилизации, жжет книги, ломает машины, уничтожает произведения искусства.
Серия: Созвездие Льва
Издательство: Олег Булдаков

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

толпа – не найти лучше слова, что может быть использовано. толпа. если отделить по одному человеку, каждый покажется личностью благородной и важной для общества, а вот толпа – это сгусток, на деле ничего не значащий.

создаваемое личностями, подаваемые личностями идеи оказались разрушенными толпой.

почему именно улыбка? почему именно Мона Лиза? как я вижу, Рэй взял их не просто так. мы все обладаем сведениями о том, что улыбку Леонардо да Винчи рисовал на протяжении 12 лет, так Рэй показывает, что Том спас один из самых трудоёмких элементов, что создаваемое столь долго не должно быть разрушено за мгновения. прошлое – это опыт, не будет прошлого – не будет и того, к чему прошлое привело, то есть к настоящему.

Улыбка, рассказ

Музыкальное оформление: Антон Черненко
Обложка: Дмитрий Данильченко

В рассказе Рэй Брэдбери рассказывает,

спойлер

как в будущем люди уничтожили картину итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи «Джоконда». События происходят в разрушенном городе, где поля радиоактивны и дороги разбомблены. Жители большого города, выжившие после атомных бомбардировок, полны ненависти к прошлому. Григсби, один из героев произведения, объясняет: «Человек ненавидит то, что его погубило, что их жизнь поломало. Уж так он устроен. Глупо, может быть, но такова человеческая природа».

Люди, стоящие в очереди, не могут позволить себе купить за один пенни напиток из ягод. Для них праздником являются события, когда уничтожают книги, когда разбивают кувалдой последний автомобиль. Осенью 2061 года они устраивают праздник: ломают все, что сохранилось после катастрофы. Свидетелем событий стал мальчик Том. Он становится в очередь — власть позволяет каждому желающему плюнуть на картину Леонардо да Винчи. Люди плюют и рвут картину на куски, ломают раму. За взрослыми мальчик схватил кусочек холста и зажал его в руке. Он видел, как «бабы жевали куски холста; как мужчины разламывали раму, подвергали ногой жесткие лоскуты, рвали их на мелкие-мелкие кусочки». Том возвращается домой, там раскрывает ладонь и при свете луны видит, что ему досталась улыбка Джоконды. В фантастическом сюжете автор привлекает внимание к проблемам будущего человечества, упадку цивилизации. Это произведение-предостережение, предупреждение о катастрофе, к которой может привести бездуховность технизированного общества. Писатель убежден, что духовное возрождение человечества начинается с духовного возрождения каждого человека.

«Улыбка» 1971, СССР, реж: Михаил Ралль
«Этот фантастический мир. Выпуск 9: Улыбка» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Кураторы

2 декабря 2023 г. 11:10

4 Спойлер смех над целым человечеством через клочок

стоит ли читать? да.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

Подборки