Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

13 мая 2023 г. 23:55

2061 год. Не такое уже и далекое будущее, однако далекое для писателя. Люди сами уничтожают то, что наживалось тысячелетиями. Книги не нужны, они сжигаются, художественные произведения также рвутся и уничтожаются, даже растения попали под эту машину разрушений.

Мальчик Том хочет увидеть культовое произведение искусства - Мону Лизу. Сначала я даже думала, что внутри него было что-то такое, что хотело прикоснуться к прекрасному. Хоть и стоял он в очереди не за этим он все-таки смог найти в себе что-то хорошее. Вокруг него разрушения и отчаяние, но есть люди, которые пытаются сохранить то немногое, что осталось. По ходу рассказа мы узнаем, что мир координально изменился и это сделали люди. У некоторых еще есть надежда, что все будет как прежде, но таких немного.

Произведение искусства…

24 января 2023 г. 15:45

Он первый... Он заглавный рассказ издания 1993 года. Книга воспоминание, книга детства, которая по неизвестной мне причине тогда вызвала у меня отвращение к Рэю, и которая сейчас открывается для меня новыми гранями. Возможно он просто не попал в настроение, или я не была готова пойти на ту глубину, в которой расположились короткие, но такие невероятные по силе рассказы.

«Улыбка» скорее предостережение, сигнал нам сегодняшним задуматься: что о нас скажут те, кто придет за нами и станет расхлебывать всю ту кашу, что мы варим сейчас. Но это и знак того, что толпа не умеет разделять один пласт от другого: отрицание — так всего, уничтожение — так до самого основания. А ведь по-отдельности мы все очень хорошие и ценные для общества. Так почему же, когда мы вместе, мы не можем сохранить этот…

30 мая 2022 г. 18:09

4 Как мы дошли до такого состояния?

Ненависть - деструктивное чувство, разрушающее психику человека. Ненависть к произведениям искусства выражается в их запрете, осквернении и уничтожении. Произведения искусства являются источниками вдохновения, дают силы для новых подвигов. История знает много примеров того, что запрещение, сожжение, уничтожение культурного наследия ничем хорошим для инициаторов не заканчивалось. Что бывает с теми кто пытается отменить и запретить всем известно из учебников истории. Но некоторые предпочитают танцевать на граблях. Только сегодня посетитель Лувра бросил кусок торта в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Картине ничего не стало, она защищена бронированным стеклом. А вот подонку совершившему это грозит наказание. Кстати, это далеко не первый случай покушения на эту картину.

В рассказе Рэя…

30 мая 2022 г. 09:42

5 2061-ый год

Рэй Брэдбери всегда был тем писателем, который писал в основном о будущем. Он всегда рассматривал пути развития человечества с разных сторон, продумывая все до мельчайших деталей. И эта короткая антиутопическая повесть – не исключение. Здесь автор рисует более мрачный и удручающий мир, погрязший в войне-рассудков.

Итак, 2061-ый год. Цивилизация разрушена. Везде царит холод, голод и нищета. Человеческий разум полностью деградирует после многолетней войны, которая разрушила города, культуру, науку и образование. Отныне все это вызывает у людей, лишь ненависть и любовь к варварству. Сюжет развивается и набирает оборот с первых страниц. Очередь из огромной толпы стоит в ожидании приказа, когда можно будет уничтожить произведение искусства эпохи Ренессанса – «Джаконда» Леонардо да…

Salza

Только личное впечатление ;)

10 января 2022 г. 21:01

Небольшой рассказ про антиутопический мир, погрязший в таком упадке и нищете, что готовы уничтожать всё на своём пути. Всё, что было ранее ценного и прекрасного подвергается жестокому уничтожению. Так и картина прелестной Моны Лизы была выставлена для того, чтоб жители смогли плюнуть на шедевр, а после и разорвать на мелкие клаптики. Радует, что не все стали жесткими и озлобленными. Был среди всех этих людей мальчишка, что увидел улыбку и прочувствовал всю красоту картины. С болью на сердце он наблюдал за уничтожением и попытался спасти хоть частичку чуда. Ну и с названия можно даже понять, что это была за часть. Всё же антиутопия - явно не моё, хотя порой кажется иначе. Тяжело понимать и принимать людей с такой болью и страданиями, которые они претерпевают. Но пробовать читать новое и…

20 октября 2021 г. 16:55

Короткий рассказ с большим смыслом.

Я вообще не поклонник рассказов. И очень мало авторов могут меня зацепить. И Брэдбери среди таких авторов.

Однако, в этот раз было скорее "мимо". Да - прекрасная идея! Обожаю антиутопии! Но - мне было слишком мало! Мир остался далеким для меня! Не раскрылся не сам мир, ни главный герой. Мне кажется, что из аннотации я получила больше информации, чем от самого рассказа. Да и если думать о возможности такого мира.... Конечно, можно сослаться на фантастический сюжет, на антиутопию... Но такой мир не просуществовал бы больше месяца, максимум года. Люди просто вымерли бы от голода и вражды.

Рассказ прочитан и книга написана в рамках игры "Школьная вселенная. Экстернат"

Firedark

26 января 2021 г. 08:24

Люди, выжившие после крушения цивилизации, теперь ненавидят все, что связано с прошлым. Они с остервенением и удовольствием крушат все созданное когда-то, что попадает в их руки. Каждое такое разрушение для людей - праздник, единственный в их жизни, потому что они умеют теперь только ненавидеть. На этот раз для уничтожения выставлена картина. Это Монна Лиза с ее знаменитой улыбкой. Но толпа видит не улыбку, а ненавистный осколок прошлого. Картину раздерут на части, уничтожат. Но один клочок останется в руках у мальчика. Он смотрит на этот кусочек холста в ночной тишине. У него на ладони - улыбка. Кто знает, может, с этого момента начнет возвращаться в мир, заполненный ненавистью, добро и надежда на будущее. Фантастика? Но мы все чаще узнаем новости о разрушении памятников культуры.…

2 октября 2020 г. 17:43

0 зачем?

Небольшой рассказ Брэдбери под названием «Улыбка», как и многие другие его рассказы, повествует об обществе будущего. На этот раз автор рисует перед читателем общество, отказавшееся от цивилизации. Нет сигарет, вкусного кофе, люди босы и выстраиваются в очередь, чтобы выместить свою злость на картине(люди так свирепы, что в рассказе даже есть упоминание старушек, жующих холст). Милиционеры с желтыми ленточками на запястьях смотрят за порядком. Прежде были похожие праздники—рвали книги, жгли автомобили.   Главный герой недоумевает: зачем?

21 октября 2018 г. 23:30

И не сказать, что Брэдбери - мой любимый писатель, но что-то в его произведениях есть. То, что заставляет возвращаться к его творчеству снова и снова. Рассказ "Улыбка" крушит мир, разбивает иллюзии, погружает в безысходность и совсем не вызывает желания улыбаться. Но вот только после его прочтения хочется жить, творить, создавать и впитывать прекрасное, наслаждаться сегодня и не откладывать исполнение мечты на завтра.