Natuly_ylutaN

концерта, конверта, мольберта :P

17 августа 2016 г. 15:07

А вы не чувствовали рыбного запаха от книжных страниц? Лавкрафт как всегда хорош - хорош именно не в создание ужаса, от которого холодный пот по спине и ледяные руки - хорош в создании душевной такой атмосферы, определенного настроения чего-то жуткого, не самого ужаса, а ожидания ужаса. Этому помогает все - портовый городок, полувзгляды, обрывки слов, загадочные фразы, странный облик жителей и уже хочется, безумно хочется узнать - Да что же такое происходит в конце концов. Это была бы хорошая история, такая добротная история мастера с особым колоритом (т.е. особым видом чудищ) но неожиданное окончание истории для меня делает из просто хорошей истории отличнейшую. Лавкрафт как всегда не разочаровал - было здорово от начала и до конца истории!

Огромное спасибо Roger_kun за рекомендацию в новогоднем флешмобе. Совет на пять баллов!

14 апреля 2016 г. 17:46

4 Морок над Инсмутом

Инсмут - старинный портовый городок в штате Массачусетс. Захолустный и неприметный городишко на устье реки Мануксет. Если бы не один единственный дряхлый автобус дважды в день перевозящий пассажиров из Аркхема в Инсмут и обратно, город можно было бы считать полностью отрезанным от цивилизации. Жители окрестностей и соседних городов сторонятся данного места, так как считают что с этим городом творится что-то неладное, однако что именно объяснить не могут. Однако, как это обычно бывает, дыма без огня не бывает. Пустых домов и брошенных магазинов там больше чем простых людей, да и вообще занятий никаких нет - только торговля на задворках и рыбалка. К слову последнее здесь по добрым меркам еще и процветает. Одним из достопримечательностей города был порт, да и тот уже на последнем…

9 января 2016 г. 13:31

Я не большая фанатка жанра фантастика, но повесть довольно запоминающаяся. Хотя постоянно присутствовало ощущение, что что-то подобное уже читала у Лавкрафта. Как и многие повести и рассказы, этот также связан с мифами о Ктухлу. Хотя и рассказывается про другую расу пришельцев.

4 из 5

13 февраля 2016 г. 10:13

Как же мне жаль, что Лавкрафт мейнстримен! Его произведения на слуху, и, по крайней мере еще недавно нельзя было так просто зайдя в интернеты, не узнать мимолетом ещё и о том, что Ктулху фхтагн. Я, конечно, тоже молодец - "Тень над Инсмутом" была выбрана в качестве стартового произведения для знакомства с Лавкрафтом именно потому, что она на слуху больше всего. Но теперь мне очень хочется спрятать эту вещь, никому не показывать, и чахнуть над ней, как Кощей над златом, над моей прелестью. Потому что сама по себе она очень хороша. Но самый древний и самый сильный страх - страх неведомого, а примерное около-знание мифологии Лавкрафта по, увы, вторичным источникам, мешает как следует бояться - на что я изначально и настраивалась. Но не мешает наслаждаться произведением, ибо, когда…

arkanif

Книжный поезд

18 октября 2015 г. 19:21

5 Не Ктулху тут нужно бояться

Нижеследующие строки будут посвящены не только самому произведению: я резюмирую свое знакомство с Лавкрафтом в целом. Это будет не сиюминутное впечатление - я уже прочитал несколько рассказов, успел поразмыслить над ними, но еще не читал рецензии моих коллег, чтобы высказать максимально независимое мнение.

Начну с самого стиля Лавкрафта. Безусловно, это значительная фигура. Не в классической литературе (Пушкин, Гоголь, Толстой могут быть спокойны), конечно, а в жанре вообще. Хотя, какая ирония, если в прочих его рассказах герой меняется под силой кошмарных обстоятельств только по одной "оси" (оси рациональности) от совершенного логика до готового поверить во всё что угодно, то конкретно в "Мгле над Инсмутом" главное действующее лицо переживает куда более интересные трансформации. Герой не…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

12 сентября 2015 г. 11:46

Интересное произведение и концовка не самая ожидаемая, хотя намеки на нее были. Слог, мягкий, летящий и все так аккуратно выдержано без переборов описания, их ровно столько, чтобы можно было себе представить место и людей, страха нагоняется определенное количество, чтобы и скучно не стало, и мерзко.

И сама повесть хороша. Она кажется простой по содержанию, но при этом она насыщена событиями и впечатлениями. И ты хочешь ее читать, оторваться почти невозможно. Люблю подобные книги, когда события тебя влекут вперед и ты не всегда можешь что-то предугадать, а главное, ты не успеваешь занять этим голову, потому что мчишься за словами автора и тебе интересно, что он скажет, а не что ты придумать мог.

Очень легкая, развлекательная повесть.

Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс!

11 августа 2015 г. 12:59

Ну... это и в самом деле должно быть жутковато. Взгляд бегает по строчкам от страницы к странице, и ты не можешь отложить книгу. В плане изложения - честно, слабо. Повторяющиеся слова, малоговорящие описания - все это ведет к тому, чтобы читатель включил на полную свое воображение. Только так можно проникнуться реальностью этого мира и его неизведанных глубин. P.S. А концовочки хотелось как в фильме, но нет.

10 июля 2015 г. 16:44

И угораздило же Лавкрафта написать такую замечательную повесть! Не то чтобы «Тень над Инсмутом» была алмазом в навозной куче (или может?..), но есть в ней тот неприметный крючок, который с удовольствием заглатываешь и ни о чём не жалеешь. Может после такого ещё и жабры отрастут?.. Пути древних божеств неисповедимы, так что запросто.

Редкая книга может напугать по-настоящему. Эта – одна из немногих. Впрочем, всё это субъективно: для кого-то нет ничего страшнее выпуска новостей по нтв, а кто-то эти самые новости делает. Лавкрафт тоже умеет делать лютые новости, особенно под конец – чтобы приятней спалось. Славный парень, в общем. Как такого не любить?

Eli-Nochka

29 января 2015 г. 12:41

Никогда бы не подумала, что эта маленькая повесть станет для меня таким несгрызаемым кактусом. Мучила я ее, мучила, наконец домучила, чему несказанно рада. Только вот времени потраченного жаль - за него можно было прочитать нормальную такую, интересную книгу. Почему мне не понравилось? Мне изначально было непереносимо скучно. Сухой язык с повторяющимися, шаблонными "фразами ужаса", так сказать. Никакого нагнетения обстановки и интриги - почти сразу было понятно, чем кончится книга. Половину книги шла раскачка в виде какого-то очень подробного рассказа о том, что вокруг. Вторая половина пошла чуть живее, однако эти подробности не кончились. По сути же, весь сюжет вписывается в описание "приехал - не получилось уехать - заночевал - еле унес ноги". Только очень нудно. Да, может быть…

9 марта 2015 г. 11:00

Легко, складно написано, где-то увлекательно, где-то чуть затянуто. Атмосфера чужого жутковатого города, где все что-то скрывают и все против тебя - будоражит и щекочет нервы. Описание адских созданий - сдержанное и в то же время достаточно яркое. В целом этот хоррор написан с очаровательной старомодностью того времени, когда жанр еще не страдал от избыточности и гипертрофированности.