katevnik

6 июля 2014 г. 16:44

читала книгу, и в голове вертелась совершенно, казалось бы, не к месту цитата из книги Бориса Алмазова :

"Вы, сударь, любите не коня, а себя на коне, стало быть, с конным спортом вам не по дороге"

К чему я это? Да к тому, собственно, что Матвей Гейзер любит в своей книге не Раневскую, а себя, как автора биографии Раневской - какой он молодец, сколько он собрал цитат из собственно Раневской, выдержек из статей, из воспоминаний людей, знавших Фаину Георгиевну... а в итоге сама Фаина, на мой взгляд, ускользнула от автора. Души я не вижу в книге. Особенно, по контрасту с недавно прочитанными биографиями множества людей - Агаты Кристи, Юбрия Гагарина, королевы Виктории, принцессы Дианы, Корнея Ивановича Чуковского... во всех вышеперечисленных книгах любовь автора биографии к герою - она…

29 января 2014 г. 12:37

1.5

Отвратительная биография великой женщины Книжку формата А5 я проглатывала месяца 2-3. Уж очень она трудноперевариваемая... Очень разочарована этой биографией, т.к. заказывала на OZONе с предвкушением интересной истории про жизнь актирисы, щедро усеянной её же афоризмами, славившими Раневскую чуть ли не наравне с работами в искусстве. Ждала множество увлекательных эпизодов... а получила подборку выдержек из писем знакомых и друзей актрисы, цитаты из похвальных отзывов критиков разных лет, отрывки из других(!) биографий Фаины Георгиевны, написанных другими авторами. Читать очень скучно, очень много воды, тот же смысл можно было скомпановать на меньшем вдвое количестве страниц. Очень напоминает работы школы и института, когда набираешь кучу материала по заданной теме и в короткие сроки…

olka1983

19 декабря 2013 г. 06:55

Эта книга претендует на звание биографии. Однако, столь высокое звание она не очень оправдывает. В книге почти нет описания событий, произошедших в жизни Раневской (хотя, может просто она так жила), зато огромное количество каких-то выдержек из писем, телеграмм, книг, в которых автор пытается раскрыть характер Фаины Георгиевны. Не претендуя на то, что я знаю все, все-таки в книге наткнулась на несколько ошибок (может быть, просто опечаток), в-основном, связанных с датами (к примеру, телеграмма-поздравление Раневской с 70-летним юбилеем, датированное 1976 годом, при том, что она родилась в 1896). В-общем, могло быть и лучше!

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

14 декабря 2010 г. 00:49

Мрачная халтура. Написано кондово. Испорчена совершенно замечательная тема. Цитаты из других книг на полторы страницы, повторяющиейся копипейсты - и это при том, что фактуры у автора было полно. Все плохо.

ЖЗЛ неотвратимо курвится.