Javen

7 ноября 2021 г. 10:59

После Кир Булычёв - Сыщик Алиса зарекался читать Алису из 90-х. В этом произведении как и в Кир Булычёв - Сыщик Алиса нет той Алисы, которую я помню из детства. Да и будущее уже какое-то другое. Вдруг выясняется, что основные языки уже не учаться прививкой. А таблетки действуют только несколько часов\дней. В книге появились наркотики. И в целом, Алису в это прооизведение можно было не добавлять, а сделать повесть из другой Вселенной. Что автор, как написано в фантлабе, и сделал в третьем варианте книги. В целом книга получилась не такой захватывающей как прежние произведение из цикла. Попытка автора осовременнить видение будущего не пошло на пользу произведению. Ощущение, что автор устал от Алисы и своего цикла и решил подшутить над читателями и своими героями.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 мая 2021 г. 09:34

1.5

Кира Булычева я люблю с детства. "Заповедник сказок" неоднократно перечитывался даже во взрослой жизни. Другие приключения девочки Алисы я тоже с удовольствием читала, будучи школьницей, студенткой и т.д. И вот взяла я в руки "Излучатель доброты". Что могу сказать? С трудом пересилила себя и дочитала. Алиса превратилась для меня в наглого и самоуверенного подростка. А была ведь такой смелой, умной и милой девочкой... С ней хотелось всегда идти на приключения, но не в этот раз. Да и остальные персонажи вызывают отторжение. Не могу чётко сформулировать, что именно с ними не так. Как будто автор сам их невзлюбил, решил высмеять и сделал карикатурными. Вроде бы детская книга, но подача более взрослая что ли. Да и появление в сюжете наркотиков, алкоголя и прочего "детскости" книге не…

23 марта 2017 г. 15:24

Боюсь, "Излучатель доброты" меня несколько разочаровал. Как всегда, у Булычёва очень занятная история, отличный текст, острые проблемы, но, пожалуй, тема взята не подходящая для детских книжек. А "Излучатель доброты" пока ещё детская книжка.

Наркотики. Нет, серьёзно? В эпоху межзвёздных перелётов, всеобщего достатка и бесплатного мороженного на каждом углу — наркотики?

Понятно, что наркотики будут даже в светлом будущем, даже при коммунизме, но заработать на них станет практически невозможно. Потому что нет смысла зарабатывать на наркотиках, когда ты на каждом углу можешь жрать бесплатное мороженое.

Отвратительные злодеи в книге. В первый раз встречаю у Булычёва таких мерзких существ. Наркоторговцы — фигле!

Лишенные всякого благородства, описанные (впервые за двадцать с лишним томов, что я…

Po_li_na

2 июня 2016 г. 10:02

В повести Кира Булычева «Излучатель доброты» мы снова встречаемся с Алисой Селезневой. Также одним из главных героев книги является Кора Орват – героиня другого популярного булычевского цикла. Вместе им предстоит разгадать загадочное преступление: похищение известного ученого Лу Фу, который работал над изобретением интереснейшего прибора! Кому и зачем понадобился профессор? Как могли встретиться Кора и Алиса? Книга насыщена событиями, действие напряжено сначала и до самого конца! Читается легко и интересно! Детектив и приключения тесно переплетаются.

По-мнению, дочки (13 лет), «как-то слишком детский сюжет». Мне сюжет детским не показался, тем более, затрагивается тема наркотиков и наркоторговли, но, наверное, даже год назад дочке бы эта повесть больше понравилась. А сейчас у нас скепсис…

4 октября 2013 г. 19:30

Впервые испытала разочарование после прочтения детской книги. Читали вместе с шестилетним сыном, но удовольствия от «вечерней сказки» никто не получил. Может другие книги из серии «про Алису» чудесны, но эту прочли только из-за наследственного упорства.