Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

27 августа 2024 г. 10:24

5 Бессмертная классика

Поэма «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя - одно из значимых произведений мировой литературы, которое было впервые опубликовано в 1842 году. В своей книге автор мастерски описывает различные слои российского общества, начиная от бедных крестьян, заканчивая помещиками и чиновниками.  Всем без исключения героям этого произведения присущи такие качества, как мелочность,цинизм, невежество и лицемерие.  Главная идея данной поэмы - вытащить на поверхность проблемы и пороки человеческого общества того времени. Мертвые души - это не только умершие крестьяне, которых скупал Чичиков, чтобы разбогатеть. Н. В. Гоголь считал всех своих персонажей духовно мертвыми и бесполезными для общества мошенниками и шарлатанами. Автор пытается донести до читателей, что самое важное в жизни - жить по…

31 августа 2024 г. 20:27

4.5 "А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?"

Решив перечитать книги из школьной программы, выбор пал на "Мёртвые души". И все, что я помнила с тех пор, это то, что некий Чичиков скупает мёртвые души у разных помещиков, а также такую нарицательную фамилию - Плюшкин.

И только читая её сейчас, я заметила, насколько много выражений из этой книги фигурирует в нашей речи, потрясающе!

Сюжет книги неспешен и много смешных моментов, где автор подмечает людские пороки. Однако к концу книги становится невероятно грустно, что с тех времен ничего изменилось. Правят все те же чиновники, Коробочки, Плюшкины, балагурят Ноздревы, а выгоды ищут Чичиковы.

И ещё раз для себя делаю вывод, что русская литература прекрасна и многогранна, но только для взрослого возраста, очень сложно её понять и ею проникнуться в юности.

orlangurus

7 мая 2024 г. 12:54

5 "Всё похоже на правду. Всё может статься с человеком."

Не скажу точно, какое это по счёту прочтение поэмы, как определил жанр автор. Но впервые я подошла к произведению без "набора для литературоведческого препарирования". И - вот неожиданность: книга, перегруженная описаниями, пестрящая аллюзиями, щедро уснащённая авторской позицией etc., оказалась чистой жемчужиной! Вот оно - просто читательское восприятие, когда не надо изыскивать объяснений, почему использовано именно такое слово, и отслеживать, какими кривыми тропами вошло в язык "давно не брали в руки шашек", по пути растеряв первоначальный смысл. Понимаю, что мсье Francois-Henri Deserable не бывает на нашем сайте, тем не менее не могу не сказать ему спасибо, что буквально заставил меня перечитать эту книгу, отрешившись от профессионального восприятия, посмотреть на неё другими…

22 августа 2024 г. 16:37

5 Крути педали, пока 3,14зды не дали.

Поэма «Мертвые души» — это глубокое и многогранное произведение, беспощадно обличающее пороки всего общества того времени. Гоголь гениально использует метафору "мертвых душ", чтобы показать, что не только крепостные крестьяне, но и помещики, и даже жители города N, охвачены духовной стагнацией, погрязли в пустоте и безнравственности.

Особенно поразило меня то, как мастерски Гоголь, словно художник, рисует портреты помещиков, используя для этого не только их внешний облик, но и их речь, поведение и даже обстановку в доме. Каждый помещик — это отдельный мир, пропитанный определенной атмосферой. Взять, к примеру,

Манилова. Его имение, с претензией на изысканность, на деле оказывается запущенным и неуютным, как и сам хозяин — пустой мечтатель с фальшивой улыбкой. Или Коробочка, чей дом —…

EvgeniyaKnysh

6 августа 2024 г. 18:29

4 Зачем оно в школе?

Знаете, это первый же вопрос, который возник у меня в голове, когда я только начала читать. И неудивительно, что в школе я открыла, начала и закрыла) Сейчас, уже более осознанной и взрослой мне понравилось. Для подростков, думается, это просто было очень нудно, скучно, а главное, совершенно непонятно... Ну ходит Чичиков от одного к другому, ну собирает какие-то мертвые души. Что, зачем, почему, для чего)

А происходит вот что. Коллежский советник Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям прибыл в губернский город NN. И пошел он с визитами по всем сановникам, на вечеринку у губернатора да на мероприятия и встречи с другими важными лицами города. Показавшись перед всеми, отправился уже персонально по помещикам для покупкик крестьян, но только мёртвых, которые по ревизии живые.…

4 июня 2024 г. 14:23

5 ХИТРЮГА...

... русской классики. А в таком переиздании ещё, оказывается, харизматичный хитрюга)

°°°

Это шедевр! Но только, думаю, лучше его читать во взрослом возрасте. Для школы эта книга ещё не совсем понятна. А вот перечитывать её можно с удовольствием.

Итак, пересказывать сюжет нет смысла. Думаю, что из школы помните, как Чичиков скупал мёртвых душ, то есть крепостных крестьян, и планировал на этом обогатиться.

Но чем же хороша книга, если вам чуть больше 12 лет, хотя бы лет так на 15-20?

"Мертвые души" - это сбор характеров, но только не каких-то героев или выдающихся личностей, а нас с вами.

Да, уж простите, но не буду возводить всех в ранг особенных, как это сейчас модно, а просто скажу, что читая книгу, вы узнаете себя.

Возможно, не все герои на вас похожи или вы на них, но некоторые…

20 августа 2024 г. 10:27

История о том, как админ скупает подписчиков, чтобы потом выгоднее продать

7 августа 2024 г. 09:58

Вечная классика. В ней вечная Россия — в прошлом, настоящем и будущем. Ни за что бы не подумала о подобном сюжете в книге, когда знала лишь её название. Однако произведение меня не расстроило. Гоголь как всегда прекрасно высмеивает человеческие пороки в своих историях. Ни один из героев мне не приглянулся, однако в одной связке они отлично дополняют друг друга, а именно, помогают глубже проникнуть в пороки каждого персонажа. Скажу честно, читать было тяжеловато, абзацы на несколько страниц убивали) Но тем не менее, произведение оставило приятное впечатление о себе, было интересно.

25 августа 2024 г. 14:02

я без понятия какой чёрт меня дёрнул снова брать русскую классику в руки. мучила и себя и книгу много дней, а о чём она?

из тонны воды удалось выцепить, что о мошеннике средних лет Чичикове, который прибыл в город и у зажиточных скупает так называемые мёртвые души. я так и не поняла для чего они ему. какие-то деньги от государства получить за каждого человека? а потом, начинают слухи толки и он быстренько сматывается. куда? неизвестно.

самый бесячий персонаж в книге - Ноздрев. настолько раздражающих персонажей я давно не встречала. каждый раз подгорало, как только он в кадре появлялся.

в общем, если убрать всю бесконечную воду, которую разлил автор, то книга больше похожа на пьесу. так и видела сцену в театре и актёров, которые отыгрывают сценку за сценкой. вообще не понравилось.

особенно…