metrika

22 ноября 2010 г. 14:21

История яркой представительницы московского великосветского общества Марии Ивановны Римской-Корсаковой и ее семьи. В ее доме частенько бывал Грибоедов, за одной из ее дочерей ухаживал Пушкин. В основу положены многочисленные письма как самой Марии Ивановны, так и ее окружения. Интересно, что в центре повествования не внешние события жизни, а подковерные пружины, интриги. К примеру, заботы по "уловлению женихов" для дочерей, или поистине кипучая деятельность по продвижению карьеры сына. Любопытно узнать, как это делалось в послевоенной (1816-1818гг) Москве.

rijka

25 ноября 2010 г. 22:25

Прочтение Станиславом Федосовым очерка Гершензона о московских типах, ставшими прообразами героев "Горя от ума", на мой взгляд только портит книгу. Начало XIX в. показывает через жизнь неординарной женщины Марии Ивановны Римской-Корсаковой, ее семьи и окружения. В книге постоянно цитирует сохранившаяся переписка героев, по возможности даются параллели с поэмой. Мы узнаем о московских перипетиях отечественной войны, об увеселениях, о поездках за границу, материнских хлопотах о замужестве дочерей и обустройстве сыновей. Язык начала прошлого века немного тяжеловесен, но рекомендую к прочтению в бумажном виде