11 апреля 2022 г. 22:52

Очень интересно написано, герои безумцы, которые играют не только свои роли, но и чужие в итоге не могут найти самого себя.

TheTanechka

Просто нравится читать!

14 апреля 2022 г. 14:34

4 Это произведение - прекрасный пример того, что английская классика может быть легкой и доступной даже для неподготовленного читателя.

Уильям Сомерсет Моэм - это, пока было одно из самых больших книжных удовольствий года.

Он был и остается выдающимся британским писателем ХХ века, в его репертуаре числится множество пьес и романов, выделяется тем, что стиль его работ прост, доступен и динамичен, ироничен и остроумен. Каждое его творение не только пропитано легкой усмешкой, но также может быть разобрано на краткие, но меткие цитаты, которым каждый может найти применение в своей собственной жизни.

роман "ТЕАТР" Это множество личностных переживаний главной героини, ее средневозрастного кризиса и жизненных треволнений. Кризис среднего возраста – компенсируется обилием диалогов, иронией, романтическими коллизиями (любовные треугольники) и описанием того, как устроено театральное закулисье. История о том, как разные люди…

22 апреля 2022 г. 16:21

Отчего-то, основываясь на соседстве этой книги на полках в магазинах с «О дивный новый мир» и «1984», я была уверена, что меня ожидает как минимум экзистенциально-философская перевёрнутая с ног на голову история, как максимум – добротная антиутопия. Описания на обороте читать не приучилась –сюприз внутри важнее. Ошиблась во всех ожиданиях и тем осталась крайне довольна. Необязательно всюду пихать скрытые подтексты и передёрнутые значения, чтобы написать великое произведение, и эта книга – тому подтверждение. Просто одна женщина, её стиль жизни, её путь и её хождение по кругам однотонности. Как будто читаешь роман-рассуждение, цель которого состоит в том, чтобы найти истинную сущность человека и понять, существует ли она вообще. Ведь если человек живёт постоянно в образе, то, получается,…

30 апреля 2022 г. 13:20

4 Неоднозначно

Впечатление сложилось двойственное. Говоря проще, мои мысли насчет одобрения произведения можно вложить во фразу: «Как бы да, но вообще-то нет».

Театр, актеры, их жизни. Хорошо, все прекрасно. Видим попытки Джулии совратить одного симпатичного актера. Допустим, принимаем. Добивается своей цели, выходит замуж, рожает ребенка. И тут начинаются скáчки с одного мужчины на другого.

Мне очень уж не понятны действия главной героини. Хорошо, муж ей наскучил, она нашла временного любовника. Но стоило ли? Она желала чувствовать себя молодой дольше? Вероятно. Отличный опыт для некоторых, вот только на одном «похождении» то не закончилось.

К концу книги мне полюбился Роджер. Парень, кажущийся милым, раскрыл чуть не страшную тайну своей матери - Джулии, - довольно быстро сложив 2 и 2, соединив кусочки…

6 июня 2022 г. 19:14

3 Фильм мне понравился больше.)

Сначала (давным-давно) я посмотрела латвийский фильм и мне понравился, вот решила прочитать оригинал, я разочарована. Обыкновенный бульварный роман. Написано все нарративом. Вся жизнь ГГ с ее переживаниями, влюбленностью и терзаниями на 250 страниц.

21 декабря 2019 г. 15:43

3 Первое знакомство с автором оказалось посредственным

Начав читать книгу, я, судя по названию, ожидала таких поворотов событий, от которых бы мурашки были по коже. После каждого прочитанного десятка страниц мне казалось, что вот-вот начнется что-то интересное и неожиданное, но, увы, этого не произошло. Бывают книги, после которых не можешь читать ничего другого несколько дней, все тщательно обдумываешь и понимаешь, что в будущем снова погрузишься в ее таинство. К сожалению, с "Острием бритвы" так не вышло. Герои вместе с их судьбами и историями не запали мне в душу, более того, жизнь некоторых из них (например Эллиота), не стоило описывать с подробностями, поскольку философия его существования была неизменна и многие события повторялись, менялись только имена приглашенных им гостей. Читать про такие глупые, на мой взгляд, цели в жизни…

2 августа 2020 г. 10:37

"удержать мужчину женщина может только одним способом. И запомните: важен не первый раз,  а второй.  Если она после этого его удержит,  значит удержит навсегда"

8/10

12 сентября 2020 г. 21:51

Не увлекло. Скучно. Не интересно. Еле доползла до 150 страницы. Что вообще в это книге гениального? Возможно будет во второй половине книге ответ.

Ps. Спустя месяц и 4 дня я ее осилила. Как была скучной так и осталась. Что я прочитала и зачем? Надо научится вовремя закрывать неинтересную книгу.

25 декабря 2020 г. 21:24

5 Сомерсет Моэм "Острие бритвы"

Сомерсет Моэм "Острие бритвы" ⠀ Первое знакомство с этим автором прошло как нельзя лучше!⠀ Невероятно интересный роман!⠀ Я до последнего не догадывалась к чему приведет повествование.⠀ ⠀ Книга написана от первого лица, от самого Моэма. Первое время ты теряешься, ты не понимаешь что будет дальше. Но потом все проясняется и тебе уже не остановиться. Написано легко и с душой.⠀ ⠀ Очень многое из этой книги показалось мне будто знакомым. Но потом я поняла, здесь словно мои мысли переписали.⠀ Суждения и взгляд на мир и его аспекты, это очень близкое мне.⠀ Я хотела вчитываться, абсолютно не торопилась, вникала в каждое слово и мне взамен было подарено удовольствие.⠀ ⠀⠀ Прекрасный автор, обязательно продолжим знакомство:)⠀ ⠀ Приятного чтения:)⠀

Источник

14 марта 2022 г. 11:43

Роман "Острие бритвы" (1944г) С. Моэма описывает эпоху между двумя мировыми войнами, давая яркую характеристику нравов разных слоев европейского и северо-американского общества. Вот одни из главных действующих лиц:

Ларри Даррел - молодой американский пилот, травмированный опытом в Первой мировой войне и знакомство с которым начинается с рассказов о нем друзей и знакомых, когда они видят, как личность Ларри меняется после войны. Его отказ от обыденности и поиск значимого опыта позволяют Ларри развиваться, в то время как более материалистические персонажи страдают от превратностей судьбы

Изабелла, невеста Ларри, которой предстоит сделать нелегкий выбор между юношеской любовью и богатством, мнением общества и желанием жить по-своему. Что принесет ей этот судьбоносный выбор?

Эллиот Темплтон -…