14 марта 2022 г. 11:43

Роман "Острие бритвы" (1944г) С. Моэма описывает эпоху между двумя мировыми войнами, давая яркую характеристику нравов разных слоев европейского и северо-американского общества.
Вот одни из главных действующих лиц:

Ларри Даррел - молодой американский пилот, травмированный опытом в Первой мировой войне и знакомство с которым начинается с рассказов о нем друзей и знакомых, когда они видят, как личность Ларри меняется после войны. Его отказ от обыденности и поиск значимого опыта позволяют Ларри развиваться, в то время как более материалистические персонажи страдают от превратностей судьбы

Изабелла, невеста Ларри, которой предстоит сделать нелегкий выбор между юношеской любовью и богатством, мнением общества и желанием жить по-своему. Что принесет ей этот судьбоносный выбор?

Эллиот Темплтон - своеобразный эталон снобизма, поднявшись из низов, теперь он строго следует правилам светского общества

Признаться когда я только начала читать первую главу, то подумала что ошиблась с выбором, ведь повествование шло от первого лица самого Моэма (не фанат такого изложения) и в этой первой главе говорилось о его друге Элиоте Темплтоне так словно это он герой романа, хотя из аннотации, лично я, хотела прочесть иное. Где-то между пятидесятой и семидесятой страницей я купила другую книгу полагая что эту я вот-вот брошу читать. Ведь автор очень неторопливо показывал нам Ларри и Изабеллу, да еще и не раз упоминал о том что сам был им не то что бы закодычным другом, да и тесно общался с ним от случая к случаю

Однако на следующее утро я взялась читать "Острие бритвы" снова и через несколько дней обнаружила что прочла больше половины и мне важно узнать чем же закончится начатая автором история /Кстати, нужно отдать должное как хорошо Моэм видит людей, не зря же он был шпионом/

А уж когда я дочитала, то кажется поняла почему такое название книги. Все это время мне казалось что Изабелла лишь с виду очаровательна просто божественно, да и Моэм всегда это подчеркивал. Кроме того разве можно отказать ей в житейской мудрости? Какое счастье её ждало в путешествиях с Ларри, когда она сама смотрела на жизнь и будющее под другим углом? Они были совершенно разные и между ними едва ли была искра страсти

Однако внутри Изабелла была маленькой эгоистичной с***ой которая хотела обладать Ларри потому что он не выбрал её, да еще и захотел жениться на другой. Изабелла играла "душку" на показ, а сама оказалась коварной бабенкой, прикрывающей свою односторонню похоть заботой о друге Ларри! Под конец она все же скинула маску, жаль только что это видели только Моэм и его читатели

Что до Элиотта Темплтона, то пожалуй его жизнь скорее была трагедией которой стоит внять соврменным кутилам и повесам. Трагедией, которую он сам, возможно, смог постичь лишь в конце своей жизни или не постиг вовсе. Признаться у меня даже навернулась слеза когда он умер

Интересно кто же скрыт на самом деле под псевдонимами романа "Острие бритвы"?