trinashka

Совсем неЭксперт

16 сентября 2017 г. 23:43

Если хочешь любить и быть любимым, то достаточно просто верить в свою любовь. И пусть второй половинкой окажется какая-то там мистическая змейка, дочь Саламандры, но любовь преодолеет все. А Вероника... Ну а что Вероника? Она любила не человека, а его возможную в будущем профессию. Впрочем, она своего добилась, пусть и с другим человеком. А стеснительный студент обрел свое счастье, которое до последнего момента мне казалось нереальным. Красивая сказка, но совсем не детская, и это только плюс в ее пользу.

31 августа 2017 г. 14:41

2.5 Взрывающая мозги, книга

Однажды родился необычный ребенок, его увидела фея Розабельверда из жалости заколдовывает уродливого телом и душой альрауна Цахеса. Благодаря подарку доброго магического существа он из Малыша Цахеса становится - Циннобером. И благодаря другим получает всего чего хочет в этой жизни.

Когда я читала эту книгу у меня просто напросто взрывался мозг от одного предложения в тексте, то-то я думала, в дни когда читала книгу, "почему так сильно болит голова?". Книга достойная на прочтения только для натренированных мозгов. Надеюсь они у вас именно такие.

Название книге подходит, ведь именно Циннобера мы узнаем в течении всей книги. Содержание интересное, захватывающее, но при этом взрывающее мозги и не оставляя их. Герои как живые куклы которые умеют всё, но ими нужно управлять. Стиль автора мне был…

16 апреля 2017 г. 18:24

Читала эту сказку в детстве и остался неприятный осадок: мерзкий, гадкий карлик и странное поведение окружающих. Поэтому сейчас бралась читать с большой опаской и совершенно не ожидала, что мне так понравится. Совершенно не детское произведение. Сказочный язык, тонкий юмор и злая сатира. Добрая фея дала Цинноберу возможность присваивать заслуги окружающих. До последнего момента она надеялась, что это поможет обделенному судьбой карлику стать лучше. Только вот, как говорил Король: "...никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым."©

Прочитано в рамках игр: Русское лото, Собери их всех.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

9 апреля 2017 г. 08:58

Вторая книга за короткий срок, когда личное неприятие героев сильно мешает восприятию произведения в целом. Видимо закон парных случаев работает не только в медицине. В целом все шикарно, тут и романтизм, и мистицизм, и сатира и узнаваемые отсылки к Шекспиру. Прекрасно, до той поры пока не соберешь в одном уголке трех женских персонажей этой книги. Нет, я не феминистка, но это же ужасно. Прямо таки иллюстрация поговорке "Баба дура не потому что дура, а по тому что баба".

25 февраля 2017 г. 21:51

4 В поисках сокровищ

В последнее время как-то много меня стало (и будет) связывать со сказкой, но данная сказка Гофмана, на мой взгляд, совершенно самобытная. Хотя едва ли это сказка, которую многие дети хотели бы слушать на ночь.

В день Вознесения студент Ансельм повстречался со змейкой (будем называть её Серпантиной). После встречи

какое-то неведомое чувство — он сам не знал, было ли это блаженство, была ли это скорбь, — судорожно сжимало его грудь.

Ну, ничего удивительного, «поскольку грусть всегда соседствует с любовью» (виват, Булат). Но за любое счастье нужно бороться, поэтому не так-то просто Ансельму быть (а затем и «жить долго и счастливо») со своей возлюбленной (особенно когда она змейка – напоминаю))

Ансельма предупреждали: ты только верь в Серпантину, будь ей верен – и тогда обретёшь счастье. «Вер…

21 ноября 2016 г. 01:24

5 На грані реальності та фантастики або неймовірні пригоди Анзельма

Фантастичний і водночас реальний, так би мовити, двоплановий світ німецького письменника, представника романтизму Ернста Теодора Амадея Гофмана, був створений за допомогою романтичного гротеску. Загалом, використання гротеску є дуже популярним у літературі епохи Романтизму. Це невимушене поєднання мотивів, образів та гра з ними, балансування або повне ігнорування між раціо та зовнішньою правдоподібністю. Контрастність – ось що важливо зауважити, аналізуючи твір Ернста Гофмана «Золотий горнець». З перших сторінок в реальність невимушено вривається образ старої, яка проклинає студента, саме тут світ починає будуватися за рахунок деформації зовнішньої пластики реальності. Цей світ одночасно іронічний і містично жахливий: світ персонажів, що вміють змінювати своє обличчя, таких як…

24 июля 2016 г. 15:08

Чудова дитяча книга. У свій час, вона змусила мене задуматись. Я пам'ятаю, ця книга змусила мене неймовірно здивуватися. Я ніяк не могла зрозуміти, як хороші вчинки інших людей можуть дістатися комусь іншому. Перенісши це на сучасність, я зрозуміла це не магія (через яку всі вважали, що все хороше зробив Цахес), а сувора реальність. Багато кому приписують те, що він насправді не зробив і це — сумно. Навіть для дорослих книга дозволить ще раз переосмислити деякі речі, а для дітей — це чудовий урок у житті.

nimfobelka

16 февраля 2016 г. 21:39

Ах, милый, узнаваемый Гофман! Как будто встретила старого друга, с которым много лет не виделись, но узнали друг друга сразу и разговорились тут же. Вот какое мое первое впечатление. Я читала много Гофмана в университете несколько лет назад, а на эту сказку то ли времени, то ли сил не хватило.

Это совершенно по-гофмановски одновременно жутковатая, ироничная и слащавая вещь с высокопарными разговорами, возвышенными признаниями и душераздирающими страданиями, всё как положено романтикам.

Главный герой - как водится, экзальтированный юноша, совершенно не приспособленный к жизни в жестоком реальном мире. Причем не приспособленный даже физически: он неуклюж, вечно во что-то вляпывается, вечно везде опаздывает и попадает в неловкие ситуации. Сам мир как будто отторгает героя, как что-то чужое,…

19 февраля 2016 г. 07:57

5 Дар порочный

Даже через перевод чувствуется особый шарм классической немецкой прозы - настолько язык произведения возвышенный и красочный.

Неудивительно, что этот шарм не выглядит оболочкой пустышки, когда начинаешь вдумываться в читаемое.

История крошки Цахеса отдалённо напоминает историю Лжедмитрия I: оба были маленькие и некрасивые, оба пришли к власти бесчестным путём, и оба же с позором закончили жизненный путь, при этом оставшись глубоким следом во всемирной истории.

Гофман создал свою сказочную сатиру как в политическом русле, так и в социально-личностном. Маленький Цахес обладал порочным даром перенимать себе чужие достоинства, и заставлять окружающих восхищаться собой, а не подлинным обладателем умений и качеств. Так, "имидж" Цахеса складывается из суррогатов, ибо за ореолом, окружающим этого…

23 декабря 2015 г. 20:38

А ведь ни для человека, ни для целой страны не может приключиться ничего худшего, как не существовать вовсе. ©

Ах, какое чудесное произведение!, очень мне понравилось. Сказка в соответствующем сказке формате, с соответствующим сказке антуражем. Тут и автор от своего имени местами ведёт повествование, и волшебство присутствует, и зло добром побеждается. Но сказка не типичная, поскольку поначалу – да и большую часть книги – происходят преотвратительные (как бы охарактеризовал их Гофман) вещи, а именно, зло торжествует. Мне, ярому поклоннику справедливости, было не по себе в процессе чтения только и делать, что сталкиваться с незаслуженными восторгами в отношении главного героя. Истинно непритязательную внешность можно было бы не брать во внимание, да соответствующий ей характер ситуацию не…