24 июля 2013 г. 13:28

Раз уж никто не хочет писать рецензию на этот рассказ, я буду первая. Рассказ короткий. В этом рассказе есть свои плюсы минусы , сейчас я их опишу. ПЛЮСЫ * Короткий рассказ, но со смыслом. * В рассказе хорошо описаны декорации - пейзаж вокруг. * Те кто любит рассказы про животных , этот рассказ вам подойдёт. Здесь очень хорошо описываются действия и мысли Изумруда. МИНУСЫ * Куприн поторопился с концом и он получился скованный. * Конец получился грустным, я не ожидала такой конец. * Какие- то моменты было скучно читать. * Тот кто любит действия , любовь, фантастику , исторические рассказы - книги. Этот рассказ точно не для вас. Вообщем Куприн не так уж плохо написал на восьмёрку из десяти точно.

Zelenoglazka

12 октября 2012 г. 11:11

Весь цирк сверху донизу наполненный людьми, был точно залит сплошной черной волной, на которой, громоздясь одно над другим, выделялись правильными рядами белые круглые пятна лиц. Каким-то беспощадным, роковым холодом повеяло на Арбузова от этой черной, безличной массы. Он всем существом понял, что ему уже нет возврата с этого ярко освещенного заколдованного круга, что чья-то чужая, огромная воля привела его сюда и нет силы, которая могла бы заставить его вернуться назад.

Задумываются ли любители красочного, будоражащего нервы зрелища, как жестоки бывают цирковые законы? Нарядная, веселая публика, пришедшая развлекаться - и работа с нечеловеческим напряжением сил, ежесекундной опасностью, возможностью получить увечье, а то и смерть. И при этом артист должен сиять, улыбаться, посылать…

Alex000

11 июля 2012 г. 23:50

В этом рассказе мне было очень жалко семью Мерцаловых. Их жизнь был очень бедной и скромной. И еще у них были такие трудности, как болезнь детей, и они не могли их вылечить, так как денег на медицину совсем не было. Папа зарабатывал тем, что просил милостыню, но эта "работа" ему приносила очень маленький доход, на который нельзя было купить даже буханку хлеба.

На меня большое впечатление произвел "чудесный доктор", который бесплатно оказал аж три услуги этой семье: дал денег, оказал медицинскую помощь детям и оставил под листком с рецептом три карточки на хлеб.

Мне кажется, смысл рассказа в том, что люди должны помогать друг другу, независмо от того, будет им потом от этого выгода или нет. Ведь если этого мы делать не будем, то в мире будет много проблем, потерь и обид.

28 февраля 2012 г. 16:17

Жаль, что в наше время такого простого чуда не сделать, не то все стало.. А рассказ сам замечательный!

18 февраля 2011 г. 14:46

Регулярно перемежаю детское чтение (7лет) классикой, короткими рассказами максимум на два вечера. Все идет на ура, но "Ю-Ю" особенно понравилась. Читать о Личности (в данном случае кошке) всегда интересно. Именно поэтому "Слон" оставил нейтральное впечатление, потому что Выдумка, ну не бывает так в жизни. А здесь все очень живо и правдиво.

20 февраля 2022 г. 22:17

Мне очень понравился рассказ Куприна "Слон" про девочку и слона. Главная мысль заключается в том , что у любой проблемы есть решение. Рассказ учит не отчаиваться в трудных ситуациях и искать решения даже для неразрешимых ситуаций.

Источник

4 февраля 2022 г. 11:38

Рассказ Куприна "Слон"  учит не отчаиваться в трудных ситуациях и искать решение даже даже для неразрешимых проблем.

5 октября 2020 г. 17:46

5 Великолепно!!!

Очень поучительная, искриняя, добрая история. Советую к прочтению

15 февраля 2022 г. 14:48

5 Чудесная история

Книга меня приятно удивила! Сначала я не хотела её читать, но книга меня зацепила в тот момент, когда началось описание жилища семьи. Книга будет полезна для всех - для детей, взрослых, бабушек и дедушек.
История учит не терять веру на лучшее, что все может измениться в один момент. Это нужно понимать в любом возрасте, понять это тоже никогда не поздно. Я очень довольна книгой, а также тем, что прочитала её!

Эта книга из школьной программы за 6 класс, поэтому я познакомилась с этим произведением в школе.

21 марта 2022 г. 10:17

Мне понравилось это произведение тем что эта семья не сдавалась и нашла свое счастье.