1 сентября 2022 г. 18:25

Я прочитала этот рассказ и подумала, что лучше бы Чехов написал его в виде письма. Он так выглядел бы интереснее.

Здесь раскрывается только одна тема - главный герой хочет вернуться к дедушке в деревню. Только непонятно, почему сам дедушка не проявлял инициативу забрать к себе внука? Почему отдал его совершенно незнакомому человеку? Об этом история умалчивает. Также мы никогда не увидим, что ему ответит дедушка, и ответит ли вообще. Тоже автор умалчивает.

Мальчик совсем никому не нужен, он одинок и беззащитен, но он надеется, что дедушка все-таки ему ответит, поэтому надеется на лучшее.

А так совсем короткий рассказ без какой-либо динамики и в сюжете мы видим только мольбу. Можно прочитать один раз и вспомнить в школе на уроке литературы.

Рассказ прочитан в рамках летнего внешкольного чтения…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

20 августа 2022 г. 23:42

5 Спойлер Верности и любви не страшны время и разлука

А.П. Чехов великий писатель. В своих книгах он передает более глубокий смысл, чем кажется. Читатели, которые только погружаются в мир книг в основном видят поверхностную картину происходящего, однако, необходимо заглянуть между строк. Его произведение "Каштанка" рассказывает о жизни собаки. Однажды, Каштанка потерялась, и ее подобрал к себе артист, клоун. Ей было жить у него гораздо лучше, чем до этого дома. Но, когда на одном из выступлений она увидела своих хозяев, то не раздумывая бросилась к ним.
Рассказ учит любви и преданности.

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

19 мая 2022 г. 11:14

Как же я любила эту историю в школе, почти забыла про сюжет и решила освежить воспоминания. Всем советую. Знаю сейчас многие читают психологию или современную литературу, и важно помнить что не плохо но в вечной погоней за чем-то вы устаните. Читать такие книги и вспоминать теплое детство вот что я нашла в этой книге

16 июня 2022 г. 20:21

4 Неуловимая рыба.

Нормальное произведение. Много мужиков ловили рыбу Налим, но так и не смогли её достать.

2 апреля 2022 г. 23:11

2 Спойлер И видно было по его движениям, что он глубоко презирал и толпу, и яркий свет, и хозяина, и себя...

Добавить сюда страх, и кажется это прекрасное описание животного, "работающего" в обычном цирке. В детстве ты радуешься яркому представлению, взрослея начинаешь замечать "вот эти смешные, а эти какие-то ленивые, странно". А еще позже обращаешь внимание на узкие, неподходящие для такого числа питомцев трейлеры, неприятный запах и уставших животных. И думаешь - а как они там помещаются? в каких условиях живут? безопасно ли? Если на твое животное может наступить лошадь - то и говорить тут не о чем. А самое отвратительное что? То, что хозяин ЗАБЫЛ об этом и вспомнил внезапно, когда стало слишком поздно. Вообще для детской книги слишком много жестокости. Старые хозяева издеваются над Каштанкой - и отец, и сын. А она любит. Преданное, бескорыстное создание. Новый хозяин тренирует своих…