22 октября 2017 г. 18:57

С удовольствием открыла для себя рассказы Алексея Толстого, известного мне до этого романами "Петр1" да "Гиперболоид инженера Гарина". Рассказы совершенно разноплановые по тематике, по построению, по настроению, по эффекту. Но все они объединены тонким психологизмом. Автор нисколько не ударяется в подробное описание чувств человека, но описание того, как человек себя ведет и что он говорит, даны так мастерски, что эмоции и чувства героев не оставляют сомнений.

14 января 2017 г. 21:35

История нелегкой жизни Ольги Зотовой, которую соседи по квартире иначе как «Гадюкой» и не величают. Сложно винить, но и сложно не винить ее в произошедшем в финале кровавом событии, ведь виновата она, в конечном счете. Кому какое дело, какими путями она пришла сюда, на место действия. Кто будет интересоваться, какими сломанными и какими искалеченными жизнями привела ее в эту квартиру судьба. Пожалеют, скорей всего, ту, единственную явную жертву, всем нравящуюся и у всех вызывающую жалость уже по умолчанию своим невинным видом, ширмой, за которой бушуют нешуточные страсти, за которой ненависть сметает все преграды. Вот и рассуди, кто из двух женщин, в конечном счете, гадюка.

30 апреля 2015 г. 21:44

"Повесть об одной девушке"(с)

Эту повесть Толстой написал в 1928 году. Революция и последовавшая гражданская война - переломный исторический момент, когда старые законы уже не действуют, а новые ещё не существуют. И всё это катком прошлось по обычной девушке из Казани - Ольге Зотовой.

Ольга чудом осталась жива, когда на её дом напали грабители и жестоко убили родителей. Трудно возвращаться в человеческое общество, пережив этот ужас. Но жизнь снова испытывает девушку на прочность - во время восстания белочехов Зотову, как и всех заключенных, расстреливают, но она снова остается в живых. Одиночество, и жизнь, казалось бы, кончена. Но рядом оказался человек, который протянул руку, который рассказал, чтО она может сделать в жизни. И совсем неудивительно, что этот человек, красноармеец…

WickedWitch

10 декабря 2014 г. 20:38

Цитата из Википедии из статьи о гадюках: Змея не агрессивная и при приближении человека старается использовать свою камуфлированную окраску настолько, насколько это возможно, либо уползти. Только в случае неожиданного появления человека либо при провокации с его стороны она может попытаться его укусить И в этом скрытый смысл прозвища главной героини, а не только в том, что "она была живуча, как гадюка" и была неприятна окружающим.

Очень много зла порождается скрытым злом. Гораздо больше, чем принято думать. Много на свете Лялечек, которых все любят и считают милыми и невинными. Ах, как её могли убить! Ах, как несправедлива жизнь! - будут думать о ней знакомые и судьи. А ведь было таки за что. Ни в коем случае не оправдываю зло, совершенное главной героиней (хотя вся повесть и есть её…

9 февраля 2015 г. 23:23

Честно говоря после произведения Убийство Антуана Риво, я ничего не ожидала от Гадюки. И это оказалось зря, что меня конечно порадовало. Прекрасная, интригующая история, неожиданные повороты сюжета. Бедная девушка, у которой были такие прекрасные мечты, оказалась перед суровой реальность. Но все же она сумела найти в себе силы идти дальше, жить насколько это возможно и самое главное любить. Конечно мне бы хотелось большей завершенности данного произведения.

Игра классики

Elenita19

10 января 2014 г. 10:57

Ох, как я не люблю сюжеты, где и героиню жалко и в тоже время остаётся ощущение неприязни. Ведь и понимаю, что жизнь её такой сделала. Думаете легко расставаться с розовыми девичьими мечтами да ещё так жестоко, а тут ещё Гражданская война свою долю внесла. После такого и мужчине нелегко, а тут девушка. И всё это умом я понимаю, а душа протестует. Зачем на других - то страх нагонять и лишать жизнь. Опять же понимаю, что любовь. А от любви чего только не натворишь... И самое ужасное, что в основу повести легла реальная история. А сколько было таких маленьких трагедий, о которых мы никогда не узнаем или узнаем слишком поздно, сколько было таких сломанных жизней и судеб и сколько ещё будет?

George3

14 декабря 2013 г. 15:42

Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная, - на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность. Один из жильцов сказал про нее: - Бывают такие стервы со взведенным курком... От них подальше, голубчики...

Вот такой мы встречаем главную героиню в самом начале этой небольшой, наводящей на невеселые размышления о жизни, повести. Но она не всегда была такой. Такой из девочки, росшей в обеспеченной купеческой семье, ее сделала полная бурными революционными событиями жизнь.. Эту жизнь увлекательно, красочно, но с горечью и сожалением о неудавшейся человеческой судьбе, описывает Толстой.

feny

24 декабря 2012 г. 15:59

Кто не знает замечательного фильма «Формула любви», снятого по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». Именно по мотивам, так как содержание существенно отличается.

Для меня в повести главной стала следующая мысль: Бойся исполнения желаний. Повесть с уклоном на мистицизм, в ней явно меньше юмора. На мой взгляд, она не уступает в качестве фильму.

И фильм, и повесть – цельные, самодостаточные и просто хорошие произведения. Каждое по своему.

pashnovaa

3 мая 2012 г. 16:39

«Повесть об одной девушке» - так назывался этот рассказ, когда он впервые был опубликован А.Н. Толстым в журнале «Красная новь». Так и есть: еще одна повесть. Может быть, сюжет и имена героев совсем скоро выветрятся из памяти. Но что-то обязательно останется, какой-то легкий след. Потому что литература - это воспитатель души и настоящая литература не может пройти бесследно. Люблю наших авторов за эту жизненность, за очищающие все страдания, душевные метания и неоднозначные судьбы. "Гадюка" - еще одна маленькая-большая жизнь, чудесно рассказанная нашим классиком. Можно спорить о судьбе Ольги Вячеславовны, осуждать, оправдывать, проводить показательные суды и пытаться предсказать ее дальнейшую судьбу, как то делали во времена советского союза читатели и почитатели повести. Одно могу…

2 января 2012 г. 19:17

Этой небольшой повестью открыл свой флэшмоб 2012 (рекомендация от amanda_winamp )

Несмотря на свой небольшой объем, книга сильная и тяжелая. На меня повесть произвела тягостное впечатление, будто я присутствую на суде в провинциальном городке, где над участниками слушания не висят проблемы и выхлопы больших городов, и они могут в полной мере услышать и оценить речи обвинителей и защитников. А их речи нужно слушать очень внимательно, чтобы не ошибиться и сделать свой вывод, свой вердикт. Обвинитель описывает пороки главной героини, приводит показания свидетелей (к слову, весьма неприятных персонажей, хотя в общем-то обычных людей, заурядных и непримечательных). Настолько красочно и убедительно, что можно бы и выносить приговор, формально прослушав ответ адвоката. И лишь защитник так не…