noctu

Эксперт продавленного дивана

10 ноября 2022 г. 13:47

Чтобы позволить Жюль Верну унести мое воображение по волнам, я должна была все же быть на два десятка лет младше. Тогда бы лингвистические способности ученого Отто Лиденброка заранее пробудили во мне более позднюю страсть к языкам, а знания молодого Акселя отправили в библиотеку изучать не только энциклопедии про динозавров, но еще и по геологии, все выпуски "Все обо всем" и дочитывать оставшееся у Жюль Верна. Сейчас же я больше думала о происходящем с позиции очень острожного взрослого, который дорожит не только своим бренным телом, но и беспокоится о ментальном здоровье других, пусть даже и выдуманных участников.

Отто Лиденброк показался мне невероятно токсичным персонажем. И это при том, что я прочитала кучу книг с таким тленом, что мама не горюй. Если бы все это происходило в новейшие…

6 октября 2022 г. 20:30

С творчеством Жюля Верна я была знакома очень давно. С самого детства одним из самых любимейших произведений было «Вокруг света за восемьдесят дней» и я пересмотрела все существующие экранизации. С данным романом, я увы, познакомиться не успела, но экранизацию данного романа я тоже смотрела, поэтому сейчас и наверстаю упущенное.

Сделаю небольшое лирическое отступление, всё же как многие произведения похожи канвой, вот сейчас смотрю очередной сериал из цикла «Затеренная гробница» и там тоже тематика того что дядюшка У Се его тоже в разные места таскал, хотел он того или нет, поэтому сразу понятно откуда у того цикла романов ноги растут, именно из этого романа.

Вообще Жюль Верн любит вот этот дух приключений, тайн и загадок. Жил – был профессор минералогии Лиденброк обнаружил старинный…

17 декабря 2022 г. 11:07

4 Классическое приключение

Читал это произведение впервые еще в 5ом классе. Тогда оно на меня произвело огромное впечатление. Было очень интересно наблюдать за развитием событий и самим путешествием. Перечитав, оно мне показалось немного нудноватым по части научных описаний. Мне кажется их здесь слишком много. Обо всем практически. «Затерянный мир» Конан Дойля мне понравился больше. Он более динамичный. И сосредоточен на одном. Не могу не сравнивать эти две книги, потому что читал я их одну за другой.

29 ноября 2022 г. 00:40

3.5 Классическая сказка об отважных путешественниках

Только что дочитала Жюля Верна и его "Путешествие к центру земли" на английском языке. По сюжету пресновато, но по объему она как брошюрка и читала я её в основном ради английского. Возможно лет в 6-7 меня бы это впечатлило.
Имеются большие красочные иллюстрации, часто на весь разворот. Интересный стиль у художника вызывает, лично у меня, какие-то отголоски из детства.
В общем то нечего больше говорить о данном произведении.

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

14 декабря 2022 г. 11:29

3 удивительные приключения

Прочитав «Затерянный мир» А.К. Дойля, я поняла, что хочу более подробно ознакомиться с подобной литературой. И на глаза попалась книга Жюля Верна «Путешествие к центру земли». Они довольно похожи между собой: и характерами персонажей, и слогом, и атмосферой. Что уж говорить, иногда я путаю две эти книги между собой. Но если «Затерянный мир» интриговал, вызывал интерес, то с «Путешествием» подобного восторга не возникло.По части составляющей у меня нет вопросов. Книга написана великолепно. Проработанные характеры персонажей, очень яркие, запоминающиеся; достаточно много описаний окружающей среды, что словно погружает тебя в мир и делает участником экспедиции, но в то же время, с научной точки зрения книга слаба. Один балл снимаю за недостоверность. Я не буду делать акцент по поводу…

5 декабря 2022 г. 10:44

5 Думал, будет лучше

Жюль Верн, несомненно, является классиком жанра приключения в литературе. и эта книжка, пусть и не несёт в себе скрытых смыслов, жизненных уроков (помимо самых наивных), пусть она представляется очень детской, но интереса этот роман не лишён. мне было очень интересно читать эту книжку, прочел я ее за пару дней на одном дыхании. и могу сказать, что при ее чтении, возраст не имеет значения, ведь спуск двух совершенно противоположных героев - грозного, серьёзного профессора Лиденброка и его немного наивного, романтичного племянника к центру Земли не оставит равнодушным даже самого привередливого читателя
Весьма рекомендую, как средство досуга

16 октября 2022 г. 09:36

4 В современности такого не найдёшь

Как иногда приятно вернуться в классическую фантастику. Эти фанатичные, слегка сумасшедшие профессора, с доверчивыми, преданными учениками и молчаливыми, умными слугами могут горы свернуть. Эти добрые, направленные на познание, приключения вдохновляют ученых всего мира.

9 июня 2022 г. 09:17

В детстве Жюль Верн был самым моим любимым писателем. Сколько чудесных открытий я делала из его книг! А сколько идей для игр в деревне у бабушки с дедушкой я черпала из его произведений! Мы с сестрой были и отважными покорителями морских глубин, и пытливыми путешественниками по прериям.

«Путешествие к центру земли» я прочитала только сейчас. Не знаю, почему книга избежала нашего с сестрой внимания – факт загадочный так-то. Но тем не менее это свершилось.

А вы знали, что Жюль Верн провел свое детство в портовом городке и был так одержим странствиями, что в возрасте 11 лет сбежал из дома и нанялся на корабль, отбывающий в Индию? Сейчас сложно представить, что кто-то мог нанять ребенка такого возраста на тяжелую и опасную работу в море. Но все закончилось хорошо – отец перехватил корабль и…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 января 2022 г. 20:00

Ощущение, что когда я читала прошлые книги автора «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», то и тогда же стоило читать и эту книгу. Потому что сейчас, у меня совсем не осталось впечатлений от нее.

Главный герой у нас молодой человек по имени Аксель, который под руководительством своего дядюшки Отто, отправляются в центр вулкана. А все из-за древнего послания о центре земли в этом вулкане, что нашёл дядюшка. Затея, естественно, не очень нравится Акселю, но если вдруг удастся остаться в живых после такого похода, можно стать героем - первооткрывателем.

Честно, нудное повествование от лица парня, его стенания отбивают желания читать книгу, которая и так не привлекает. Хотелось глазами наших героев увидеть странный и интересный мир под землёй. А в итоге,…

_mariyka__

Никакой не эксперт

25 апреля 2022 г. 16:53

Однажды весьма чудаковатому профессору минералогии попал в руки оригинал трактата средневекового исландского алхимика. Да еще и с шифрованной запиской внутри. Зародившаяся тут же у профессора идея фикс расшифровать сей пергамент, не оставила его племяннику других шансов на поесть, кроме как подсказать дядюшке принцип и прочесть сокрытое послание. Каковое отправляло счастливчиков через жерло вулкана прямо к центру Земли. Ну какой дурак откажется?

В знаковое путешествие отправились большой компанией: - целый взбудораженный профессор - 1 шт, - его ноющий племянник - 1 шт. На месте взяли проводника с задатками робота, произнесшего за всё путешествие не больше полусотни слов, и совершенно не удивившегося ни путешествию под землю, ни чему бы то ни было там увиденному.

Под землей компания…