15 января 2024 г. 16:00

4.5 Сказ о том как Алсель с дядей ходили в пещеры.

Именно сказ, так как описать данное произведение иначе, как сказка у меня не получается. Я одновременно и верю всему, что там происходит, этот мир меня затягивает и интригует, но и не верю. Вот такая вот палка о двух концах.

Начинаю понимать, почему мне автор нравился в школьные годы и почему я рассталась с его произведениями. А всё потому, что в то время, когда они были прочитаны не могло быть нареканий так как за плечами не было ещё того багажа книг, которые есть сейчас, во взрослой жизни.

Нужно отдать должное, что книга читается довольно легко и непринужденно, за исключением тех мест, где идёт описание земных пород, костей вымерших животных и всевозможных теорий происхождения земли и её строения. Вот тут, наверное, и наступает тот момент, который вызывает недоверие к автору, потому что…

11 марта 2024 г. 03:35

4 Сравнение книги с фильмом 2008 года

Буду краток. Сначала прочитайте книгу, потом посмотрите фильм. Я сделал наоборот и из-за того что я сначала посмотрел фильм, а только потом прочитал книгу у меня не сложилась картинка. Персонажи в фильме и в книге совсем разные. Оценка книги на четыре из пяти. Книга состоит из 255 страниц и первые 100 просто дико скучные. После сюжет всё нагоняется, нагоняется и впоследствии всё интереснее и интереснее начинается чтение. Особенно после момента когда они залезли в вулкан я читал взахлёб было так интересно что аж дух захватывало.

Также я нашёл более развёрнутую статью сравнения книги с фильмом. Держите, всё безопасно.

14 марта 2024 г. 23:08

До чего же скучная и неинтересная история!
Для кого писалась она? Для какой аудитории? Вопрос для меня открытый.
Да, конечно, её надо прочитать, так как это классика. Но особых восторгов ждать не придётся

21 января 2024 г. 14:08

4 ПОИСТИНЕ ИНТЕРЕСНЫЙ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ РОМАН

МОЯ ОЦЕНКА 8/10

Поистине интересный приключенческий роман. Ты с самого начала погружаешься в этот удивительный мир. Сам сюжет и история интересна, читается легко. На одном дыхании.

Докопаться можно лишь до концовки, она получилась довольно мутной и сумбурной. Важнейший эпизод книги не оправдал ожидания. Несмотря на это, я рекомендую книгу. Простая, словно детская сказка, но это не минус.

23 декабря 2023 г. 20:41

2 Спойлер

К концу чтения моя оценка низвергнулась с 5 звезд до 2. Персонажи абсолютно карикатурные и неприятные, к тому же полнейшие идиоты, хотя ученые. В книге 45 глав, 30 из которых они ШЛИ. Сначала из Франции в Исландию, потом неделю тусовались в кратере вулкана, а потом 47 дней шли по подземным тоннелям. Начиная с 30 главы они галопом по европам проплыли море, а затем их на ДЕРЕВЯННОМ плоту подняло наверх кипятком и лавой и извергнуло в Италии из Этны... Я столько феспалмов не ловила ни в одном "young adult"... Еще есть вопросы к переводу. Вроде классика, столько раз читали, переводили, редактировали, переиздавали, а все равно: 1. Подарит поцелуем 2. Бараний пузырь вместо стекла в оконном проеме 3. Вернуться восвояси 4. Мои ослепленные взоры 5. Убедясь 6. Очевидность сразила меня

У меня были…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

17 октября 2023 г. 22:34

Жюль Верн - знаменитый французский писатель. Его произведения написаны в жанре фантастики, приключенческой и научной литературы. С данным автором я знакомлюсь не впервые. Хоть мною прочитано не так много произведений, но могу с уверенностью сказать, что это один из великих и талантливейших  писателей. В 1862 году Жюль Верн знакомится с издателем Этцелем и публикует в его журнале первый роман из цикла "Необыкновенные путешествия". Книга "Путешествие к центру земли" входит в этот сборник и, если я не ошибаюсь, является третьей в этом списке. Сюжет повествует о профессоре Отто Лиденброке. Он знаменитый учёные, обожающий минералы и свое дело. Он мог безошибочно назвать любой минерал, только взглянув на него. И как все учёные, был нетерпелив, амбициозен и готов был лететь хоть на край света…

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 ноября 2023 г. 21:26

4.5 На грани провала и так близко к величию

Заглавие рецензии, как многие уже догадались, конечно же не об оценке романа, а о том, насколько близки были главные герои к провалу.

История моего знакомство с этим произведением берет свое начало около 10-12 лет тому назад, когда я впервые увидел фильм снятый по мотивам этой книги. Он не являлся точной копией романа, как я узнал в процессе прочтения произведения, однако, возможно, если бы не этот фильм, я и не прикоснулся бы к первоисточнику. В детстве он настолько меня впечатлил, что увидев эту книгу на полках магазина, я просто не был в силах устоять перед покупкой.

Начинается роман с того, что профессор геологических наук находит в старинных записях зашифрованную записку одного уже умершего ученого. В ней говориться о существовании некоего подземного мира, и пути к центру самой земли.…

Alek_sibirus

26 августа 2023 г. 19:03

3 к Центру Земли

Расшифровка засекреченной информации всегда меня заинтриговывала. Это всегда увлекательно. В своих собственных работах не мог без этого обойтись и ещё насочиняю.

Касательно сомнений профессора об устройстве планеты для меня пришлось кстати. Во-первых, данная структуры Земли (преподаваемая в школах) лишь теория, может даже гипотеза, которая до сих пор не доказана. Во-вторых, согласно новым данным о температуре Земного ядра превышающего температуру поверхности Солнца, планета должна была давно сгореть и превратиться в мелкое солнышко. Также забавно было узнать, что ядро Земли больше Луны, и оно не обязательно гладкое и ещё оно увеличивается на 1 миллиметр в году. Наверное учёные переболели К-19...

С другой стороны, путешествие к центру Земли затянуто. Ковыряние по пещерам было весьма…

30 октября 2023 г. 20:28

Моя любовь к творчеству Жюль Верна безгранична. Я восхищаюсь его фантазией и лёгким слогом. Его тексты полны описаний, что является для меня как плюсом - у вас просто нет шансов не погрузиться в атмосферу романа, так и минусом, потому что текст содержит слишком много информации об учёных, научных исследованиях и природных явлениях. В один момент ты спускаешься в кратер вулкана навстречу неизведанному, дрожишь от предвкушения, а через абзац читаешь о геологических породах и учёных их открывших. Я понимаю, что в годы написания книги, не было свободного доступа к информации, как сейчас, и автор пытался максимально ввести в курс своего читателя, но из-за таких моментов я начинала читать книгу несколько раз и откладывала на скучных (для меня) фактах до лучших времен.

Персонажи у Верна…