Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 сентября 2024 г. 00:16

5 Крепкий сборник с сильными вещами

Это сборник рассказов Стивена Кинга и на этом рецензию можно, в принципе, закончить.
Многие вещи довольно проходные, некоторые выглядят, как дешёвый фильм ужасов, но они достойно написаны и позволят вам скоротать вечер, слегка пощекотав себе нервы.
Но тут есть две очень сильные вещи, спрятанные между простенькими пугалками, как в полях кукурузы между рядами. Это "Последняя перекладина" и "Женщина в палате". В них нет ничего мистического или фантастического, это очень сильные вещи про те стороны жизни, которые нам бы не хотелось знать.

29 июля 2024 г. 00:56

4 Спойлер

Важный сборник, объединивший несколько произведений для понимания творчества автора в общем и в некоторых частностях - переплетение с сюжетами других картин. Здесь мы знакомимся с ранними произведениями набирающего силу короля ужасов, можем ощутить огромное влияние Лавкрафта - "Иерусалимов удел" до смешного копирует и подражает стилю предшественника, обилие отсылок к его творчеству даже немного умиляет. Многие рассказы являются тестом пера, пробой идей, что в будущем получит продолжение в виде романов.

Наиболее сильно отозвались рассказы: "Серая дрянь" - действительно будоражащая история превращения отца в нечто, "зло", поедающее кошек, разлагающихся собак; "И пришёл бука" - отличная передача внутренних ощущений и эмоциональных качелей настоящего монстра отца трусливо отдающего детей…

28 июля 2024 г. 14:46

5 Ужасно, что не оторваться

Данная книга на столько цепляет, что даже читая самые страшные описания и понимая, что за месиво там происходит, не можешь оторваться. Словно зомбированная, я читаю не отрывая глаз от бегущих страниц. С каждым новым рассказом мурашки уже не пробегают мимо, они сидят на спине плотным одеялом и икают от ужаса. Скажу честно. Я никогда не любила ужасы, ни в каком виде. Мне 37 лет. Я первый раз взяла страшное в руки. На самом деле вышло случайно, моя электронная читалка, не отобразила автора, в списке книг. Было просто название "Ночная смена". Так я и залипла. Мураши до сих пор сидят на спине, пока я пишу отзыв. Однозначно рекомендую ознакомиться и пощекотать себе нервы.

10 июля 2024 г. 20:45

5 С. Кинг "Ночная смена"

«Только имейте в виду: ты судишь книгу, а книга судит тебя» – цитата из сборника. «Ночная смена» — второй сборник рассказов Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1978 году и состоящий из 20 рассказов в жанре ужасов. «И мы в своей повседневной реальности часто напоминаем трагедийно-комедийную маску – усмехающуюся снаружи и скорбно опустившую уголки губ внутри» – цитата из сборника. В «Ночную смену» включены несколько одних из самых знаменитых рассказов Кинга, ранее опубликованных в различных журналах; а также 4 рассказа были написаны специально для этой книги («Иерусалимов удел», «Акционерное общество “Больше не курим”», «Последняя перекладина», «Женщина в палате»). Многие истории были в последующем экранизированы. В этом сборнике Кинг во второй раз использует пролог, обращённый к…

27 июня 2024 г. 18:36

Сборник рассказов может быть интересней одного романа. Почему назвали сборник "Ночная смена" не самой интересной историей,я этого не понимаю. Просто созвучно? Ведь в книге есть много хороших историй. Первый опыт знакомства со сборником рассказов прошёл очень удачно. Раньше сторонился, была такая ошибка.

15 мая 2024 г. 19:42

4 Бу!

Я очень давно хотел познакомиться с творчеством Стивена Кинга, но планы, планы и всё никак не добирался, к тому же, справедливости ради стоит сказать, что я до этого в принципе никогда не читал литературу написанную в жанре - хоррор и триллер и я боялся, что данный жанр мне не очень понравится, однако у меня появился сборник "Ночная смена" и теперь я готов поделиться первыми впечатлениями:

Иерусалимов Удел. Это интересный рассказ о том, как человек медленно сходит с ума, написанный в эпистолярном жанре. Дом, семейная династия, заброшенный город - дальше только ваш полёт фантазии, а результат на 8 баллов из 10.

Ночная смена. Вы ненавидите свою работу и своё начальство, но вам нужны деньги, а платят хорошо, однако работа оказалась не такой простой как казалось. В итоге заработано 8 баллов из…

28 марта 2024 г. 09:55

5 Сам ты "Бука"

Очень люблю я Кинга, но, с моей точки зрения, ему совершенно не удаются концовки, очень уж часто он оставляет их открытыми. Когда читаешь какую-то длинную историю, типа "Темной башни" или "Противостояния", это не особо напрягает, потому что до этой концовки у тебя были сотни страниц прекрасного интересного текста (OOT "Темную башню" нельзя было закончить лучше), но когда у тебя идет сборник 20, 30, 40 страничных рассказов, и практически в каждом из них концовка остается открытой, а мало того, что открытой, так еще и безнадежной, так и хочется обратиться к автору с просьбой, закончить историю самостоятельно, а не заставлять меня додумывать все эти ужасные мысли, которые он мне навязал.

С другой стороны, в предисловии к этому сборнику Джон Макдональд пишет, что Кинг мастер не мешать истории…

9 марта 2024 г. 00:06

4 Нас ждет увлекательная ночь. Так в путь?

Night Shift

Stephen King

Жанр: мистика, ужасы                                  Год издания: 1976-1978

Страна: США                                                Количество страниц: 475

Выбор книги: Стивен Кинг – один из самых читаемых мной авторов. Книги беру на прочтение в порядке публикации, чтобы понимать все отсылки писателя.

Название книги: «Ночная смена» – один из рассказов данного…

TattiKa

19 декабря 2023 г. 14:21

Этот сборник Кинга я читала после сборника "Команда скелетов". В отличии от предыдущего сборника здесь большинство рассказов все же достойные, но не так чтобы вау. Только 3 рассказа я оцениваю для себя на 5: Мясорубка, Иногда они возвращаются, Акционерное общество "Больше не курим". Вот самый последний из названных мной самый сильный, да даже в принципе среди всех прочитанных мной рассказов. Рассказ о том, как "правильно" бросать курить, да не просто на день, а на всю жизнь, тут уж точно курить не захочешь!!!

В этом сборнике есть и ожившая техника, и вампиры, и религиозные детки, и всякие буки, и крысы, и маньяки, в общем, есть чему побояться тут. Кроме ужасов в виде страшных тварей, конечно, есть тут и ужасы человеческие, поскольку психологизм никто не отменял у Кинга.

Достаточно тяжелым…