26 ноября 2016 г. 20:34

Совершенно случайно прочла этот рассказ. Я уже довольно долго ищу рассказы о школе автора, имени-фамилии которого не помню. Изучаю всякие подборки с советской детской литературой, но пока ничего не добилась. Таким вот способом я и "познакомилась" с "караул-тиграми". История хорошая, спорить не буду. Правда, очень наивная. Ведь под шкурой несложно было увидеть мальчика, а так получилось, что повелись все. Даже я, признаться. Надо же! Тигры бродят по городу! А так - неплохой рассказ, обнадеживающий. О том, что вера в себя, желание добиться своего многое могут.

Po_li_na

21 марта 2016 г. 21:58

«Школьная вселенная» - это уже третий сборник повестей Михаила Коршунова, выпущенный ИДМ в серии «Мальчишки и девчонки». В него вошли повести: «Караул! Тигры!», «Кавээнщик», «Обратного адреса не было (Концы в воду)» и «Колесо истории, или Сверхпроводимость».

В повести «Караул! Тигры» рассказывается о том, как Вася Филёнкин по прозвищу Фанеркин доказал одноклассникам, что имеет выдающиеся актёрские способности, и надолго отбил у них охоту к насмешкам.

Главные герои повести «Кавээнщик», Петя Скворцов и его отец Петр Петрович, неожиданно меняются местами! Теперь папа должен ходить в школу, а Петя на работу в «Главпроект»! Оказывается, занимать чужое место не так-то просто! Куда лучше играть в свой собственный КВН!

В повести «Обратного адреса не было» (также повесть публиковалась под названием…

9 февраля 2016 г. 03:58

А вы знаете, как засунуть в молочную бутылку сваренное вкрутую яйцо? Подражали ли вы ковбоям из старых американских фильмов? Видели вы когда-нибудь живого тигра на улицах города?

И опять я читаю детскую книгу. Наверное, сказывается возраст: кризис средних лет, воспоминания о школьных временах. Шутка, конечно, просто люблю я весёлые книжки! А сборник повестей Василия Клёпова – это одна из них. Книга юморная, интересная и немного балованная. Как и её главные герои – советские школьники.

В книге четыре повести о жизни простых ребят, о стремлении их к новым знаниям и горизонтам. Давайте вместе с вами немного поностальгируем! Какие у вас воспоминания о зиме? Что такого вы творили в детстве, когда дворы засыпало снегом, с крыш домов висели огромные сосульки, а ближайший стадион превращался в…

27 июня 2013 г. 17:11

Добавила несколько книг Коршунова в вишлист, после того, как прочла "Бульвар под ливнем" , но "Тиграми", выпавшими в игре "Дайте две!", осталась скорее разочарована.

В бумажной книге, обложка которой тут приведена, судя по всему, собрано некоторое количество рассказов, ибо "Караул! Тигры!" явно на целую отдельную книжку не тянет - всего 15 страниц. Может быть, у меня бы сложилось иное впечатление, если бы я прочитала именно сборник рассказов, а так послевкусие осталось странное. Как будто ни о чём. Нет, занятный случай, забавные картинки - но как-то всё очень картонно. У каждого персонажа одна какая-то черта - и он действует только одним способом. Неля дразнится, Игорь "тупит" - и так далее.

Плюс, если честно, ситуация показалась слишком неправдоподобной. Если бы дело было тёмным вечером…

Zelenoglazka

5 июня 2013 г. 19:55

Веселая и забавная история про будущего артиста Васю Филенкина. Хотя почему будущего? Настоящего артиста! Не верите? А он докажет - и насмешникам-одноклассникам, и учителям, и всему городу, а главное - самому себе.

Вот вам и формула успеха: 10 процентов таланта + 90 процентов труда. А как же вера в себя? Желание победить скептицизм окружающих? На самом деле, в жизнерадостной детской книжке поднят очень серьезный вопрос: о стремлении к своей мечте, уверенности, что все получится, несмотря на бесконечные "подколы" и издевки. Наш герой оказался стойким юным бойцом - достойным подражания.

Поверь в мечту!

Ребята вздрогнули и все разом взглянули на Васю... Так это он бегал по городу тигром?.. И совсем настоящим?.. Все поверили, весь город! Ну и Филенкин! Значит, настоящий артист!

Прочитано в рамках игры Дайте две!. Книга из виш-листа Marina-Marianna .