Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

25 октября 2018 г. 11:20

Что это было? Это я сейчас прочитала? От начала и до конца? Правда? Не верю. Про что рассказы? Про повара и рыбу, весом в 200 гр, про энергосберегающие лампочки и маму, которая легла в кровать и умерла, про русскую женщину, любящую мстить и заниматься сексом со всеми мужчинами в её окружении, от гастарбайтера до начальника, про вставной и выбитый зуб, умершего ребёнка, синицу и другое Обыденность и отблески редкого счастья, жизнь во всех проявлениях и смерть, идущая под руку с каждым. Я так понимаю, в этих рассказах нужно искать глубокую философию и высокое художественное слово. Второе, безусловно, есть – иначе не было бы премий, философия есть, но я приземлённый человек и понимаю всё буквально, а не через призму учения дона Хуана, Ошо и ещё целой орды просветлённых. Поэтому…

25 октября 2018 г. 05:53

До этой книги я не была знакома с творчеством Александра Снегирёва, но наслушалась о его наградах, бесконечных номинациях и пр. Это небольшой сборник рассказов о прозе жизни, о странных людях и неприятных ситуациях, в которые эти люди попадают. Противное послевкусие осталось от книги. И ещё осталось много вопросов по поводу того, какими критериями руководствуется жюри, выдающее литературные премии. Наверно, принцип в том, чтобы сложно, высокохудожественно говорить о примитивных и бытовых вещах, о которых не стоит даже вспоминать. Таков мой вывод.

20 апреля 2016 г. 19:29

"...Проза о любви и боли. Повсюду здесь царит пронзительное чувство драмы жизни и беззащитности любви..." Так было написано в небольшой рецензии к этой книге. Может, кто-то и найдет в ней какие-то глубокие смыслы, неповторимые оттенки мысли, настоящую любовь и боль... Но я не нашла. Совсем. После прочитанного во многих рассказах, возникло неприятное чувство, что наша жизнь - это череда совокуплений и смена размытых лиц. Если совсем честно, то стало даже как-то немножко жалко тех 350 рублей, что я заплатила за эту небольшую книжечку (а бумага совсем никуда не годится). Да простит меня автор, не люблю я писать о том, что не понравилось..

13 марта 2016 г. 13:24

4 Зеркало для мужчины

Мужчинами правят хрупкие дуновения, которые принято считать грубыми инстинктами

Представьте, что существует мир, в котором нет зеркальных поверхностей, кроме глаз. И что увидеть себя можно только, отразившись в чьём-то взгляде. Тогда, чтобы доказать себе своё существование, людям пришлось бы подолгу пристально вглядываться друг в друга. Они ловили бы чужие взгляды, пытаясь понять, как выглядят. Терялись бы в чужих глазах, в надежде разобраться, кто они. Таков мир «прозы» Снегирёва, открывшийся мне сборником рассказов «Как же её звали?» Герои этого мира могут увидеть себя только отражёнными в других людях, да и то лишь по прошествии времени, вспоминая случившееся с ними однажды.

Плоские недвижные лица женщин смягчаются, и в узких прорезях для глаз возникает тепло

Женских персонажей в «прозе»…

6 ноября 2015 г. 12:14

Для меня до сих пор остается секретом, почему одни берутся за банальную жизненную историю, и получается рядовая беллетристика, а другие берутся за подобную тему – и вдруг, откуда ни возьмись, высокая литература. И слова вроде бы такие же, и состав предложений, а настроение, ощущение полета – откуда оно? Как будто между строк возникает. Вот такой длинный завуалированный комплимент в адрес творчества Александра Снегирева получился… После этого сборника возникло однозначное желание ознакомиться с его крупной формой.