4,1

Много лет прошло с тех пор, как в российское фэнтези ворвался Волкодав, открывший эру новых героев. Много лет на просторах Страны Фантазии не появлялось персонажей, способных сравниться с ним по…
Серия: Жуга
Издательство: Азбука-классика

19 января 2024 г. 12:36

3.5 Не плагиат, а аллюзия

Традиционная такая фэнтезюха - про травника-чародея, который спасает людей и немножко мир.

Книги наполнены приключениями как по суше так и по морю, жареным мясом, кислым вином и жаркими кострами, иногда даже слишком жаркими.

К одному только я не была готова. Каждая книга более семисот страниц! Я настолько привыкла читать современную литературу, в которой преобладает формат триста с хвостиком, что читала я очень долго. И вроде все логично, все на месте, излишних описаний и роялей в кустах нет, но что-то говорит о том, что можно было и покороче.

Но в целом хорошо. Да, особенно мне понравилось, что автор использует много аллюзий к сказкам, былинам, классике фэнтези и истории. В общем, любителям длинных книг могу порекомендовать.

ISBN: 5-352-01546-7, 5-352-01630-7, 5-352-01800-8, 5-352-01766-4

19 января 2024 г. 12:36

3.5 Не плагиат, а аллюзия

10 декабря 2018 г. 12:22

1 Адская солянка из откровенного плагиата и полного отсутствия фантазии

В интернете наткнулся на положительные отзывы о данной... даже книгой назвать трудно. А уж тому, кто сравнил это с Ведьмаком или Волкодавом можно смело покрутить пальцем у виска. 1. Наглый и неприкрытый плагиат (Гаммильтонский крысолов, Ведьмак) 2. Абсолютно непонятный мир: начинается вроде как фентези, затем оказывается, что здесь есть немцы и чехи, церковь. 3. Порушенные временные рамки: бубонная чума закончилась несколько десятков лет назад, а в ходу уже талеры, которые появились только в 15 веке! 4. Сюжет построен на нескольких историях и по сути представляет собой сборник рассказов. 5. Сам главный герой ни рыба, ни мясо. Картонный персонаж из которого автор рисует то, что ему удобно в каждом из рассказов. То он не может заставить солому запрыгнуть на крышу, а в следующем рассказе он…