Большая Новогодняя книга. Рождественские истории (сборник)

29 декабря 2023 г. 13:17

Добрая и светлая сказка, с простой и понятной моралью - красота, она не снаружи, она внутри. Ведь по-настоящему хорошим человека, делают его поступки. Основная идея знакома каждому с детства, есть игрушка Щелкунчик(который умеет щелкать орехи) и, когда взрослые не видят, игрушки оживают и начинают войну с мышиным королем и его армией. Интересная линия поведения взрослых, часовщик, который наедине с детьми верит в их рассказы, но в присутствии других взрослых, считает это всё "глупостями".

5 февраля 2024 г. 18:47

Господин Скрудж — жадный скряга, который не верит в дух Рождества, до тех пор, пока он не посещает его среди ночи, открывая глаза Скруджу на давно забытый мир веселья, радости и любви.

Рождественская сказка, хоть и банальная, но очень интересная. Назвал бы даже её семейной, если бы не такое трагическое описание смерти одного из второстепенных персонажей.

Диктор Клюквин Александр озвучил шикарно (9).

8,0 из 10

25 декабря 2023 г. 07:03

1 Рождественская песень

По многочисленным советам и рекомендациям, ощутившим новогодне-рождественскую атмосферу, не знаю в каком месте они это ощутли, пришлось прочитать эту чушь в надежде окунуться в сказочную атмосферу Нового года. Ничего волшебного, теплого, сказочного не почувствовал. Постараюсь как-нибудь еще раз перечитать в будущем это произведение, но пока этот автор уходит в дальний угол.

6 января 2024 г. 09:49

5 Волшебная рождественская история!

Было отличным решением начать свой читательский новый год с такой атмосферной истории. «Рождественская песнь в прозе» - очень волшебная теплая история о том, что даже самый черствый сухарь и скряга может встать на путь исправления и изменить себя и свое отношение к жизни и окружающим.

Главный герой – старый Скрудж, помешанный на своем достатке и своем деле. Он ненавидит веселье, праздники, да и людей в принципе. В канун Рождества, как и положено, случается волшебство и Скруджу являются духи, которые помогают старому скряге осознать все происходящее.

История действительно очень волшебная, полностью пропитанная атмосферой и духом Рождества. Диккенс очень четко формулирует мораль истории и всю ее поучительность, поэтому конец истории легко предугадывается с самого начала. Но это ничуть не…

28 декабря 2023 г. 14:45

Короткая, но пронзительная история. Наверное, в этом и заключается талант писателя, чтобы в такой небольшой сказке - был такой глубокий смысл. Думаю, что ни один читатель не останется равнодушным к несчастной маленькой девочке и несмотря на то, что произведение написано в 19 веке, проблема, которая здесь описывается актуальна и внаши дни.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 02:29

Дворец, полный слухов и тайн, отданный в последствии кадетам инженерного корпуса. Не удивительно, что в таком здании говорится о привидениях, да ещё и кем, мальчишками! Конечно же, они не могли пройти мимо такой темы, тем более, когда сам прожил в замке уже несколько лет, а каждый год приезжают новые "малыши". Хотя их предупреждали не шутить с привиденями, но кого это когда-нибудь останавливало? Мальчишки не останавливались, и нам рассказывают и об истории самого замка, и об историях, придуманных мальчишками, и даже о том, что сами они тоже притворялись привидениями, будто бы реальных им было мало. И было так до тех пор, пока не умер директор, а мальчишкам не пришлось стоять на карауле до самых похорон. И вот тут-то с ними и приключилось жуткое, и необъяснимое и оказалось, что серый…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 декабря 2023 г. 16:49

Вот добралась я до повести, которую называют самой классической среди рождественских произведений. Родоначальником жанра, так сказать. Слышала даже теорию, что именно эта книга создала облик праздника, как семейного торжества, но исследования не проводила и утверждать не могу.

Сюжет прост: у нас есть вредный старик Скрудж (не Макдак, увы) , который экономит на всем, а уж праздник Рождество, так и вовсе считает расточительством. Еще и клерк просит целый выходной в честь праздника! К Скруджу является призрак покойного компаньона Марли, а за ним еще и целых три духа прошлого, нынешнего и будущего праздников, которые направляют старика на путь истинный. Вот, собственно, и все.

История простая, история сказочная и его "канва" ныне существует во множестве вариаций и интерпретаций. Язык у…

24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

31 декабря 2023 г. 16:30

"Щелкунчик и Мышиный король" был частью моего детства. Я видела почти все экранизации, и, конечно, "Барби и Щелкунчик" был одним из моих любимых фильмов.

Наконец-то я прочитала эту сказочную историю. К сожалению, не всегда удавалось быстро понять предложения, так как книга была написана с использованием старой структуры предложений. Это мешало чтению. В остальном я обязательно поищу более новую версию и перечитаю ее в следующем году.

15 декабря 2023 г. 11:50

5 Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же…