Meevir

1 мая 2010 г. 13:22

Маг вне категорий Антон Городецкий добрый, на самом то деле, человек. И до сих винит себя за смерть кости Саушкина. А тут, как на радость всем любителям Уэлша действие переноситься в славный город Эдинбург, где происходит странное убийство в "домике ужасов" вампирской тематики. Свою помощь с расследовании этого непростого дела Антону обещают и Гессер, и Завулон. Темные, светлые и инквизиция объединяются с единой целью.. Возможно? Оказывается, да. Почитать вечерком, отключив мозг.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

3 мая 2010 г. 19:06

Скажу сразу, да, "Последний дозор" мне понравился, но, стоит отметить, что при всей любви к Дозорам, эта история потихоньку превратилась в книжный мини-сериал. Все-таки, всегда нужно уметь вовремя остановиться. Книга была прочитана буквально на одном дыхании, но при этом очень хорошо чувствовалось, что она, как говорится, "высосана из пальца", эдакое продолжение ради продолжения.

linni

18 января 2010 г. 10:42

Пожалуй, из всех "дозоров" эта книга понравилась больше всех. Ведь в отличает от них, тут очень мало бесконечных, повторяющихся, часто невнятных рассуждений о различиях светлых и темных. Мало надуманной принципиальности героев.. просто хорошая книга с интересным сюжетом.

Obright

16 сентября 2009 г. 04:00

Здесь все чуть-чуть ненастоящее. Не хватает жизни. Не хватило мне чего-то. Вот вроде бы все на месте, и Городецкий, и светлые, и темные, но что-то не так. Я слышала версию, что "Последний дозор" написан не Лукьяненко, возможно, это повлияло на мое восприятие, не знаю. Но если так рассуждать, то и предыдущие "дозоры" вполне мог написать не он. Кто его знает, но все-равно "не верю" (с).

2 января 2010 г. 17:28

Я не ожидала от книги ничего особенного, ничего особенного в ней и не оказалось. Все просто и достаточно предсказуемо. Ну, книжка и книжка. Неплохая, но и особенно хорошей ее не назовешь. "Неужели вы думаете что это действительно последний дозор?" - думаю, да. Почему-то мне кажется, что вряд ли от автора стоит ожидать нового интересного сюжета про Дозоры. Но я бы не отказалась приятно удивиться.

2 мая 2009 г. 01:50

Клянусь вам, эту книгу писали НЕГРЫ! Лукьяненко устал, в это время он писал "Черновик" и ему не было дела до распиаренной саги о тов. Городецком и его эволюции. Итак, негры. Негры хорошие, старательные, но Лукьяненковский стиль, который они тщетно пытались передать, трещит по швам. де эти гоголевское отступления? Де эти описания непонятно чего, но дающее нам представление о реальности главного героя? Де это все? Неграм - респект, Лукьяненка, следи за изданиями.

20 февраля 2009 г. 00:11

Ай да Лукьяненко,ай да... Выкрутился-таки. Популярная, но откровенно "заскучавшая" к последней книге трилогия (хотя есть ещё и "Лик чёрной пальмиры" на ту же тему Дозоров автора Васильева, но позвольте считать это уже побочным продуктом) о приключениях всенародно любимого алкоголика из Москвы казалась в принципе лишённой возможности получить какое-либо более-менее толковое продолжение. Однако - книга перед нами, и, скажу прямо, достойная внимания рядом с остальными частями. Автор поубавил пространной философии, оставив одну, хоть и специфически изложенную в контексте, но понятную и довольно сильную идею. Даже обычного пафоса почти незаметно. В общем, лёгкая, но не легкомысленная литература.

Morra

16 ноября 2008 г. 21:42

Посредственно. Хорошая идея превращается в сериал (что не редкость). Гораздо меньше неожиданного и нестандартного, нежели раньше. И зря из Городецкого сделали великого мага, зря. В роли среднего человека он смотрелся и убедительнее, и интереснее, и актуальнее.

Bazilio

9 декабря 2008 г. 18:58

Высосано из пальца, автор шел просто по накатанной колее, все герои придуманы были еще в "Ночном дозоре", а сюжетная линия в каждой книге меняется, причем от книги к книге становится все скучнее, имеет реальные шансы встать на одну полку с "Санта Барбарой" и "Странствиями мага"

2 мая 2007 г. 11:39

Фраза в конце - Неужели вы думаете что это действительно последний дозор? И действительно, неужели? :) Отличная книга!