Сергей Лукьяненко - Последний Дозор
4,1

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».
В Путь?!
Серия: Дозоры
Цикл: Дозоры, книга №4
Издательство: АСТ, Neoclassic

11 августа 2022 г. 14:19

4 Последний Дозор. Сергей Лукьяненко

Цитата:

...Человек свободен до тех пор, пока он верит в свою свободу

Впечатление: Как и говорила раньше мое изучение дозор остановилось после третьей части. И я была уверена, что продолжения нет и собственно этой веткой не интересовалась. Каково же было мое удивление, когда 4,3 года назад я начала делать ремонт в квартире и искала книгу для прослушивания и тогда то я и выяснила, что у "Дозоров" есть продолжение, как минимум три тома.... Ну у чтож-вызов был принят, но в этот раз в аудиоформате. И скажу так, что эти части мня уже не привлекли, как первые, про фильмы я мечтать забыла, но была рада видеть уже полюбившихся персонажей. Сама рутина книг и приключений Городецкого, который вечно спасет Иные миры и Землю в целом не так интересны, как появления новых нюансов миров и их…

Последний Дозор — Sergei Lukianenko, роман

ISBN: 978-5-17-092268-0

Год издания: 2015

Формат: 60x90/16

фантастический роман Сергея Лукьяненко, четвёртый из серии романов о жизни сообществ людей с магическими способностями — Иных. Действие происходит в 2006 году.

Часть 1. Общее дело
Книга начинается с убийства русского туриста (человека) вампиром в столице Шотландии Эдинбурге. Начальник Ночного Дозора Москвы Гесер поручает Светлому Иному Антону Городецкому неофициально помочь Ночному Дозору Эдинбурга в расследовании. О том же просит Антона Тёмный Иной Завулон, начальник Дневного Дозора Москвы. Отец погибшего, по признанию Гесера и Завулона, неоднократно оказывал помощь как Ночному, так и Дневному дозору. Завулон настойчиво рекомендует Антону взять с собой амулет, который позднее спасает тому жизнь. В самолёте Антон сталкивается с Егором, которому уже двадцать лет. Егор еще не принял сторону ни Света, ни Тьмы. В Эдинбурге Антон выясняет, что все охотятся за артефактом, который Мерлин называл Венцом Всего. Антон опасается, что Венец Всего может оказаться Концом Всего, применение которого вызовет глобальный катаклизм. Затем происходит ещё серия убийств, после которых становится ясно, что за артефактом охотятся трое — Светлый, Тёмный и Инквизитор.

Часть 2. Общий враг
Антон возвращается в Москву. Его в сопровождении Алишера посылают в Самарканд (Узбекистан) для встречи с Рустамом — Светлым Высшим магом, современником Мерлина. Там на офис Дозоров нападают представители местных сил правопорядка, обладающие амулетами и заклинаниями, насланными Высшими. Антону и штату Дозоров удается, с потерями, вырваться из оцепления офиса. В сумраке дозорные сталкиваются с дэвом, которого с трудом побеждают. После этого останавливаются отдохнуть в местной чайхане, где их пытаются отравить. Купив у директора рынка внедорожник, герои едут в горы на плато, где должны встретиться с Рустамом. Там Антон сталкивается с инквизитором Эдгаром, который пытается убить Антона и Алишера. Оказалось, что Эдгар — один из трёх высших Иных, которые хотят добраться до артефакта и привести его в действие. Между Антоном и Эдгаром происходит магический поединок, который заканчивается вничью, и Эдгар удаляется.

Часть 3. Общая судьба
В Москве незарегистрированный Высший Вампир нападает на группу стажёров и преподавателя Ночного Дозора. Аура, снятая одним из стажёров, помогает Антону понять, что нападавший — его бывший сосед Геннадий Саушкин, отец погибшего ранее Кости. Антон и Ольга проникают на бывшую квартиру Геннадия и узнают, каким образом ему удалось так высоко поднять свой уровень. На следующий день Геннадий, Эдгар и Арина (а именно она оказалось последним членом этой тройки) захватывают Антона. Шантажируя его угрозой взорвать в центре Москвы ядерную бомбу, что приведёт к смерти и людей, и Иных, Антона снова привозят в Шотландию.

После вхождения на всё более и более глубокие слои сумрака выясняется, что их — семь, а последним, седьмым, слоем сумрака является наш мир. Это подтверждает утверждение о том, что «сумрак бесконечен». Антон разгадывает тайну артефакта и приводит его в действие. Все развоплощённые Иные, которые обитают на предпоследнем, шестом слое сумрака, окончательно умирают. Надежда Городецкая становится инициированной Абсолютной Светлой волшебницей.

2007 год — "РосКон" 3 место («Бронзовый РосКон») за роман "Последний Дозор" (2005)

Лауреат: 2007 г.РосКон (Роман)
Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези)

11 августа 2022 г. 14:19

4 Последний Дозор. Сергей Лукьяненко

Цитата:

...Человек свободен до тех пор, пока он верит в свою свободу

6 октября 2022 г. 02:28

Книга мне понравилась, даже больше, чем 3‑я часть.
Слушала в исполнении Хабенского и прямо картинка в воображении рисовалась отчетливо.
Несмотря на это у меня есть сомнения читать ли дальше цикл или пусть эта книга станет для меня финалом историй об Антоне Городецком.
Скорее будет второй вариант, чем первый.