5 апреля 2021 г. 13:22

Забавная пьеса о двух влюбленных шалопаях, которые решили представиться одним и тем же несуществующим человеком - Эрнестом. Много смешных моментов, изобличающих общество и предрассудки. Практически каждая фраза - готовая цитата, особенно отличились Леди Брэкнелл и мисс Призм. Концовка просто прекрасна, авторы индийского кино нервно курят в углу.

Теперь, когда мы уже примирились с утратой, его возвращение вызывает особую тревогу.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

6 октября 2020 г. 16:07

3 «Как не хочется быть Эрнестом».

В который раз убеждаюсь, что Оскар Уайльд – не мой писатель. «Тот самый портрет…» дался мне тяжело и, хотя я оценила его положительно, вспоминаю я его с невольным раздражением. Пьесу «Как важно быть серьезным», построенную на игре слов и перетасовке бредовых ситуаций, я буду вспоминать в схожем настроении. Умом понимаю, что не зря пьеса стала классикой, но знакомилась я с ней, сжав зубы в напряжении, просто мучаясь от нашей несовместимости.

Вся история – один сплошной абсурд. Я хорошо отношусь к абсурду, даже могу полюбить его, но этот сюжет напомнил мне дешевые российские сериалы – с потерянными и найденными «братьями», глупыми любовными историями из ниоткуда (и отчего женщины в этой пьесе такие тупые?), странными и бессмысленными конфликтами. Герои пьесы неестественно чувствуют, творят…

Ryna_Mocko

14 октября 2020 г. 11:15

Признаться от произведения Оскара Уайльда я ожидала немного другого - сарказма и едких фраз от колоритных персонажей. В этой пьесе герои очень колоритные, но в диалогах отсутствует та игра слов, которую можно увидеть в "Портрете Дориана Грея" или других пьесах. Зато тут очень ярко видно отрицательное отношение к женскому полу: в пьесе только две героини и обе описаны настоящими чудовищами. Мать Саломеи, которая предала мужа и "живет в грехе" с Иродом. А дочь ее Саломея - так вообще мерзкое создание: она прекрасна внешне и с легкостью покоряет мужчин, но она избалована, жестока и похотлива. Странное отношение у меня к этой истории - вроде и написано все прекрасно, но какой-то осадок остается. Возможно мне просто не хватило объема, чтобы прочувствовать то, что пытался нам донести автор:…

9 января 2021 г. 20:59

5 Невероятно смешно и умно!

Opus magnum О. Уайлда, в котором он мастерски высмеял современное ему — да и нам тоже во многом — общество. Каждую строку хочется разобрать на цитаты, настолько эта пьеса полна смысла. При своей нарочитой абсурдности, она тем не менее воспитывает лучшее в человеке. Печально, что пьеса, имевшая большой успех, была вскоре после премьеры убрана из репертуара театра, вследствие сексуального скандала, ударившего по Уайлду и чуть было не отправившего его за решётку (а может и на виселицу)...

21 декабря 2020 г. 18:33

Сюжет то я знаю, но окгда он тезисно не так воспринимается .но тут исполнение хорошее, да... очаровательно безумно, но мало. Иродиада вызывай чувство гадливости, Саломея тоже.\Пророка жаль Читается легко и бьет по нервам, если честно

vetifal

21 ноября 2020 г. 22:07

Короткая развлекательная пьеса, которая докажет, что не все является тем, чем оно представляется. Все разгадки тайн вот прямо рядом с вами работают, влюбиться можно только из-за необычного имени, а у каждого приличного человека есть выдуманный родственник. И в целом... Эрнст!

Спасибо за совет Kaie

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

9 ноября 2020 г. 13:35

Ну почему я так долго откладывала знакомство с этой пьесой?! Ведь чудо же! И зря я скептически относилась к автору после его "Портрета Дориана Грея", который мне не очень понравился. Видимо, автору пьесы удавались лучше, чем проза. Надо будет повнимательнее приглядеться к другим его произведениям. Комедия положений, которая высмеивает пороки современного автору общества. Общества, где девушкам нужна хорошая партия, а если он еще и именем нужным обладает, то вообще восторг. Скорее всего, если читать пьесу в оригинале, то восторгов будет еще больше, ведь автор использовал игру слов, которую в переводе не усмотришь. Но знание языка мне не позволяет знакомиться с оригиналом, поэтому понадеюсь на добросовестность переводчика.

Nastasya_Koles

18 сентября 2020 г. 16:52

5 Как важно быть серьезным

Небольшая пьеса Оскара Уайльда, которая попалась мне в самый подходящий момент. Когда я читала параллельно две книги, от которых хочется впасть в депрессию. Она встряхнула меня.

Двое молодых людей притворяются Эрнестом. И ради девушек, которые непременно выйдут замуж за человека с именем Эрнест, собрались менять имя.

Это что из области, у меня есть друг из-за которого у меня сколько проблем. Он дебошира и грубиян. Пьяница и разгильдяй. Вот только этот друг есть он сам, но родственникам этого знать необязательно.

Тонкий юмор, абсурдные диалоги, двусмысленность и сарказма настолько впечатлили и рассмешили, что я осталась в полном восторге.

15 мая 2020 г. 12:52

Страшно подумать, скольких недопониманий удалось бы избежать, если бы люди имели обыкновение говорить о действительно важных вещах, а не вот это вот всё: "Мне нужно сказать тебе нечто очень важное!" - "Ах, оставь меня, не хочу ничего слышать!". (Как они вообще это делают?? Скажи мне кто-то такую фразу, я бы бросила все дела, чтобы послушать. Я бы с ума сошла от любопытства еще до начала разговора!) Скольких произведений, в которых на этом построен конфликт, недосчиталась бы мировая литература. Этого в том числе, - так думала я, слушая препирательства Лорда и Леди Уинтермир о его предположительной любовнице. Скажи он ей все, как есть, как бы оно там ни было, - и конфликт исчерпан. Да даже и несмотря на то, что все оказалось не так просто и лорда в какой-то мере шантажировали, пусть и из…

28 февраля 2020 г. 21:11

С удовольствием прочитала эту короткую пьесу и убедилась, что Оскар Уайльд - великолепно ироничен ))

Хотя, в отличие от «Как важно быть серьезным» (безоговорочно веселой вещи) ближе к концу "Веер леди Уиндермир" я почти расплакалась.

Потому что сколь я люблю Уйальда, столько же я не понимаю общества, о котором он писал.

Не знаю, то ли я уже достаточно взрослая, то ли наоборот - еще недостаточно, то ли просто слишком пофигистична, но смею надеяться, что общественное мнение не влияет на меня так, как героев Уайлда.

Вообще хочется верить, что общество изменилось достаточно сильно, чтобы не разлучать мать и ее ребенка из-за одной ошибки молодости, как бы велика она ни была.

Да, разбить сердце любимому мужчине - это плохо, уехать от своего ребенка - еще хуже.

Но ведь Уайльд так и не рассказал,…