sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 апреля 2016 г. 16:56

0 Детский постмодерн

Поскольку книга детская, оценивать её баллами не буду. А впечатления примерно такие.

Это детский постмодерн, подготовка подростков к восприятию Пелевина (но не Сорокина). Действие представляет собой описание компьютерной игры -- бродилки-стрелялки-головоломки -- для любителей таких игр. Поскольку я сам не любитель всего этого, мне трудно оценить занимательность сценария. Скажу только, что лично мне было довольно скучно. Сюжет: смесь всего подряд, от детских мультиков до "Двенадцати стульев" плюс голливудские драки в стиле "Тома и Джерри". При этом для тупых вроде меня, которые всей этой детской лабуды не смотрели, источники названы явно.

В отличие от Пелевина, который втайне радуется оттого, что не всякий поймёт, откуда взялась, к примеру, лиса по имени А Хули, тут всё по-честному. Это из…

17 апреля 2016 г. 06:25

«Атлантис. Фея Полярной звезды» открывает новый цикл Кирилла Клеванского, «Атлантис», с учётом того, что я не был знаком с предыдущими опубликованными работами автора, а именно романами из тетралогии «Колдун», моё знакомство с творчеством Кирилла начиналось с чистого листа.

С первых же страниц представленное произведение выглядело более чем перспективно и могло смело претендовать на роль отличного фэнтези-романа для читателей юного возраста. Положительный главный герой, мальчишка-сирота из Питера, стремящийся достичь чего-то большого в этой жизни и не обделённый разумной долей здорового юношеского авантюризма, вполне достойные внимания второстепенные персонажи, проработанный параллельный мир, в котором предстоит «приключаться» нашему герою, продуманная теория разделения миров,…

ohmel

Читающая белка

6 апреля 2016 г. 18:57

Замечательный подростковый спимпанк. Мальчик - сирота из Питера смог оживить каменного дракончика, магический талисман, который любит шоколадные печеньки и умеет плеваться огнем. Оказалось, что Артур потомок магов из сопредельного Земле бесконечного острова. Где парня ждут приключения, новые друзья и враги, обретение магии и новая жизнь. Да, где-то наивно. Где-то слишком героически. Но, эта книжка идеально подойдет для подростков, которые уже перечитали все приключения всех индейцев и пиратов. А наивность описания хорошо окупается достаточной правдоподобностью, отсутствием кровавых деталей и наличием настоящего братства мальчишек - волшебников. Мне понравилось. Рекомендую.