8 октября 2019 г. 22:54

Замечательная КНИГА!!! Талантливо написана ...и ОЧЕНЬ!!!!ДУШЕВНО!!!!

6 января 2019 г. 07:48

В 7 "В", по мнению школьного совета, учатся одни чудаки (

, поэтому новенького, Агея из Памира, решили отправить в этот класс. А дальше адаптационный период, после которого Авдей даже некоторым одноклассникам помог удивить учителей. Однако сперва те к нему долго привыкали. Некоторые учительницы тоже выглядели довольно-таки чудаковато. Особенно по географии и зоологии.

В повести приглянулись:

- эпизоды про значение слов для человека, причём есть как эпизод в лоб, так и более тонкий, поэтический) - день пирога

Финал скорее расстраивает, хотя для будущего Агея и общей направленности произведений он правилен)

Очень удивило и позабавило, кто считался гг в "Капитанской дочке" :) Интересно, это инициатива учительницы, или действительно можно найти в учебниках того времени)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2018 г. 19:45

Книга о школе. Речь идет о советской школе, но думаю, что мало что изменилось принципиально. Ситуация довольно частая, в обычный класс приходит нестандартный ребенок. Не хулиган, не лентяй, наоборот - умный, начитанный ребенок, живший с дедом-интеллигентом , в доме, где книги любят, ценят и главное, читают, мальчик не испорченный коллективным воспитанием, свободный, раскованный, воспитанный... Да что там говорить, мечта любого родителя - вот бы у меня такой вырос. И согласно ожидаемому шаблону, учителя принимают нестандартного ребенка в штыки. Кому понравится ребенок, который знает больше, чем учитель, который знает, что приказ о расстреле рабочих 9 января 1905 года дал великий князь Владимир Александрович, а не Николай Кровавый как было принято писать в школьных учебниках? Очень умных…

31 января 2018 г. 22:00

5 Хорошая добрая книга

Вчера наткнулась на небольшую книжку, которую читала еще в детстве, "Агей" Владислава Бахревского. Повесть рассказывает о мальчике с Памира, который приехал учиться сразу в 7-й класс обычной школы на берегу моря. Воспитанный дедом он тонко и правильно чувствует многие вещи. Он такой же как все, но он другой. Его не сразу понимают, ему ставят двойки и хотят перевести в класс помладше, но постепенно открывается одаренность этого ребенка, его тяга к наукам, желание постичь всю глубину изучаемого предмета. И с него начинают брать пример. В общем, книга о временах пионерии, когда пропагандировалась необходимость учиться, учиться и еще раз учиться, а еще доброта, дружба и коллектив.

lightning77

5 января 2016 г. 09:21

История о преимуществе домашнего образования над школьной системой. Я когда-то давно читала эту повесть, но только сейчас, когда я обучаю своего собственного ребенка на дому, она отозвалась настолько, что я решила вернуться и перечитать. Прекрасная "классическая" школьная книга про истинных педагогов и случайных людей в образовании, про детей - таких разных, но таких интересных, про призвание, про первые чувства.

elena4352

24 сентября 2014 г. 20:08

Агей - мальчик с Памира, где не было даже школы, поступает в обычную школу в 7В класс. Не самый простой класс школы, в котором уже имеются свои знаменитости - Курочка Ряба, и далеко не все рады человеку с Крыши мира, или как его еще называли - Снежному человеку. Школьные будни оказываются не такими простыми, и не всегда первое место играют реальные знания Агея. На много важнее оказываются личности учителей. К счастью, среди них оказались способные увидеть в ребенке будущего математика.