И не только Сэлинджер: десять опытов прочтения английской и американской литературы (сборник)

Андрей Аствацатуров

26 января 2023 г. 19:05

Книги о книгах - особый жанр и особое удовольствие. И немного лотерея, поскольку никогда не знаешь, попадется тебе какое-нибудь занудство и резонерство или настроящее сокровище. В этот раз попалось сокровище.

Впрочем, я немного предвзята. Как-никак, ее написал коллега, которого я знаю лично. Ну почти. Мы пересекались (физически, в простраственно-временном континууме) в коридорах филфака в те времена, когда я была еще совсем зеленой студенткой. И стиль повествования, манера общения с читателем мне немного напоминают стиль моих преподавателей. Филфаковский же авторитет сразу вызывает доверие. Я же говорю, предвзята. =)

Итак, чем же хороша конкретно эта книга? Прежде всего тем, что это не филологический анализ текстов, а взгляд на произведение с точки зрения писательства.

Как пишет сам…

lutra-lo

30 июня 2021 г. 21:25

4 А что-то главное пропало...

Автор этой книги - Андрей Аствацатуров, филолог, писатель, журналист и, самое главное, университетский преподаватель литературы с опытом работы как в России, так и в США. Видно, что автор читал много, что умеет донести свою мысль до читателя, а еще лучше до ученика.

Автор обсуждает десять классических писателей и одно или несколько их выдающихся произведений. Каждый разбор гладко складывается в небольшой рассказ. Но вот эта продуманная и вторичная литературность мне не понравилась. Каждое произведение автор разбирает с заранее продуманного ракурса. Поэтому в начале к каждому литературоведческому анализу добавляется личная история с той же моралью, что читателю стоит ждать от всего обсуждения в целом. И у меня было стойкое ощущение, что автор старательно писал попроще: чтобы точно основную…

3 марта 2020 г. 09:05

4.5 Научилась быстро выговаривать фамилию автора, потому что стала его часто упоминать в разговорах

Прочла разбор "Повелителя мух" у А.А. - будто прочла самого Голдинга, да еще и в голове у него покопалась. Минус только в том, что сам текст теперь читать не хочется, все загадки уже разгаданы, все карты раскрыты и все такое прочее. Советую для начала ознакомится с произведениями, которые уважаемый А.А. разбирает в этой книге, словите инсайты, как говорят сейчас.

majj-s

без ложной скромности

20 июня 2019 г. 07:43

4 Отличная книга для тех, кто любит книги

Иногда хочется почитать не только книги, но и о книгах. Далека от мысли, что таким способом можно научиться писать. Это либо положено в тебя изначально и нужно неустанным служением огранивать свой алмаз, либо не положено – тогда сколько книжек по теме ни прочти, сколько семинаров ни посети, все будешь строчить УГ. Скорее потребность время от времени читать литературоведение и критику того же свойства, что у влюбленного, любой разговор сводящего к своему предмету, а когда находится понимающий собеседник, это вообще именины сердца. Я не знаю Андрея Аствацатурова в ипостаси писателя, но в роле собеседника, говорящего о литературе, он приятен.

«И не только Сэлинджер» - сборник эссе, не объединенных общей темой: английская литература здесь соседствует с американской; поэзия с прозой; короткая…

Tatiana_Ka

6 апреля 2018 г. 19:25

Ну, не Быковым единым! Андрея я открыла для себя из лекций по американской литературе на Арзамасе. Эффект этих лекций был примерно такой, как если бы я пришла на пару по мат. программированию, чтобы поспать на задней парте, а там молодой препод раз! и распахивает халат. И ты такая: ой, а можно я пересяду поближе. Короче говоря, это блестяще начитанные, остроумные, выразительные, увлекательные лекции, и я горячо и страстно рекомендую. «Книжка с картинками» немного пересекается с лекциями, но, в целом, самостоятельное произведение. 10 эссе, каждое автор начинает какой-то личной преамбулой (встречей с политиком, принимающим законопроекты по совету оракулов, рекомендацией, как смотреть голливудские фильмы, размышлениями, почему так мало книг о филологах), и от этой преамбулы выстраивается…

22 декабря 2017 г. 02:12

Начиная несколько кокетливо и обманчиво легко, А.А. вовремя включает профессионального лектора, серьезно и захватывающе интересно разбирает важнейшие новаторские литературные произведения XX века, объясняя, в чем их крутизна и чему у них можно научиться. Очень приятно было обнаружить цитаты на языке оригинала и только потом русский перевод (местами А.А. указывает на огрехи перевода, что весьма познавательно). Одинаково интересно читать про знакомые и незнакомые тексты. Скорее для любителей слушать и переслушивать лекции А.А. по зарубежной литературе, чем для тех, кто знаком лишь с художественными текстами автора (хотя можно воспринять эти эссе как лекции героя-преподавателя из "Осени в карманах", тем более что иллюстратор (да, книжка с оригинальными иллюстрациями!) постарался превратить…

Laggar

30 декабря 2016 г. 20:11

В конце книгочейского года я познакомился с великолепной работой и блестящим литературоведом - Андреем Аствацатуровым. Его хочется читать, с ним хочется путешествовать по безбрежному морю литературы. В данном случае американской.

С ролью Вергилия А.Аствацатуров справляется блестяще. Он прекрасный знаток американской классики ХХ века. Он блестяще владеет английским, чтобы демонстрировать своему читателю все нюансы текста оригинала, нередко в пику "официальному" переводу. Его исследование произведений - не пересказ сюжетов, а разбор изнанки и мастерские интерпретации.

То, что А.Аставцатуров - огромный профессионал, чувствуется сразу. А с профессионалом всегда крайне интересно.

16 декабря 2016 г. 09:17

Это любовь с первой строчки. Божественный слог Андрея Аствацатурова подарит истинное наслаждение литературным гурманам. Каждая строчка просто "кричит" о блестящем образовании автора и необыкновенно широком кругозоре. Книгу стоит читать даже если вы не читали тех авторов, о которых идет речь. Как раз будет хорошая возможность познакомиться с их творчеством. Огромное мастерство нужно, чтобы так интересно и увлекательно рассказать о произведениях. Редкий читатель сможет сам так "разложить по полочкам" произведение, поэтому грех не воспользоваться такой прекрасной возможностью познакомится с классиками американской литературы.

21 июня 2016 г. 23:32

4.5 Дворняга питерских кровей

Легко любить благородного породистого пса, чья родословная простирается куда-то в далёкое прошлое, едва ли не к первым одомашненным волчьим мордам. Точеные линии фигуры, выверенные стандарты, приятные глазу, — настоящие фотомодели собачьего мира. Но всё же преданным и обаятельным прекрасным другом может стать и безродная дворняжка, помесь бульдога с носорогом, ни на кого не похожая и уникальная от кончика носа, до последней шерстинки лохматого хвоста. Я как-то видела такого уникального пса как раз в одной из питерских подворотен — шарпей и немецкая овчарка, удивительное сочетание, как будто комиссару Рексу выдали служебный чепрак на десять размеров больше, но тот, впрочем, не унывает и вовсю радуется жизни. К чему это я? К тому, что данная книга Аствацатурова не подходит под строгие…