26 января 2023 г. 19:05

Книги о книгах - особый жанр и особое удовольствие. И немного лотерея, поскольку никогда не знаешь, попадется тебе какое-нибудь занудство и резонерство или настроящее сокровище. В этот раз попалось сокровище.

Впрочем, я немного предвзята. Как-никак, ее написал коллега, которого я знаю лично. Ну почти. Мы пересекались (физически, в простраственно-временном континууме) в коридорах филфака в те времена, когда я была еще совсем зеленой студенткой.
И стиль повествования, манера общения с читателем мне немного напоминают стиль моих преподавателей. Филфаковский же авторитет сразу вызывает доверие. Я же говорю, предвзята. =)

Итак, чем же хороша конкретно эта книга? Прежде всего тем, что это не филологический анализ текстов, а взгляд на произведение с точки зрения писательства.

Как пишет сам Аствацатуров в предисловии, идея книги пришла ему в голову, когда он работал над запуском литературной мастерской, где ему предстояло преподавать литературное мастерство. На хороших примерах, конечно же. И вот теперь мы можем почитать об этих примерах и узнать, чем же они так хороши.

Мне очень понравилась тональность книги – не слишком серьезно, в дружеском ключе с элементами дураковаляния. При этом увлекательно и понятно. И что естественно, хочется взять и прочитать все те книги, о которых ведет речь автор. И это, пожалуй, главное достоинство книг такого жанра - привлечь читателя к литературе.

Кроме того, написана книга замечательным, живым языком. Яркие образы и культурно-исторический контекст. Юмор и ирония. Погружение в сюжет без прямого пересказа. Красота же! И цитаты, прекрасные цитаты в оригинале и с переводом – оцените красоту сами.

Маленький, но очень приятный бонус: физический формат книги. Твердая обложка, компактный размер, который приятно держать в руках. Качественная бумага, удобный размер шрифта и межстрочных интервалов. Забавные иллюстрации. Как по мне, так это пара лишних градусов на шкале удовольствия от прочтения.

В общем, как ни сложно заключить из поста, книга мне понравилась. Думаю прочитать упомянутые произведения, а потом перечитать соответствующие главы - сравнить впечатления. Рекомендую.

P.S. На Арзамасе, кстати, можно послушать лекции об американской литературе XX века, которые читает Андрей Астватцатуров.