14 ноября 2023 г. 13:48

Тридцать пять лет. Тридцать пять Дней благодарения, рождественских обедов и завтраков. Тридцать пять отмечаний на 4 июля, тридцать шесть праздников в честь дней рождения детей, семьдесят восемь долгих семейных сборищ. Сто раз она решала, что январь здесь ужасен, двести пятьдесят раз понимала, что нет ничего прекраснее, чем Монток в самом конце марта. Пятсот раз поднималась к маяку на пикники, семьсот девять разприносила свежие цветы с ферм в Ист-Хэмптоне, восемьсот сорок раз они поднимались к утёсам на пляже. Тысячу сто раз читали воскресную газету у камина, тысячу триста раз любовались закатом с веранды, тысячу девятьсот вечеров провели на качелях у обрыва. В первый раз в этом доме они собрали знакомых и родных на пати, где, видимо, со всеми надо попрощаться.

Обычно люди празднуют…

27 мая 2016 г. 07:37

«Будешь ли ты все так же любить меня, когда я перестану быть юной и прекрасной? Будешь ли ты любить меня, когда у меня не останется ничего, кроме истерзанной души?» (с) Lana Del Rey

Страшная книга. Для меня эта книга оказалась страшнее самого холодящего ужастика. Страшнее самого чудовищного кошмара в полтретьего ночи. Страшнее самого мрачного триллера. Потому что она… о разводе. О конце семьи. О заключительной главе брака. О преддверии той жизни, которая будет отныне совсем иной. Потому что она будет без него.

Что я, при своих неполных пяти лет брака, не дожив еще даже до деревянной свадьбы, знаю о браке вообще? А еще интереснее, что я смогу знать о его завершении, когда только мысль об этом наводит на меня настоящий ужас. Для меня это всегда потрясение, даже когда я слышу о…