Obright

15 марта 2013 г. 20:17

Желание — это великая вещь, дорогие сестры. Ибо за Желанием всегда следует Действие и Труд, а Труд почти всегда сопровождается Успехом. Эти три вещи — Труд, Желание и Успех — наполняют всю человеческую жизнь. Желание открывает ворота блестящему и радостному Успеху; Труд проходит через эти ворота и в конце своего пути встречается с Успехом, который его венчает... Я влюбилась в эту книгу буквально с первых страниц, на которых шла речь о Антони Левенгуке, который родился в Делфте. Эта информация покорила мое сердце, по той простой причине, что я безумно люблю этот небольшой голландский городок. Сам Левунгук просто восхищает, сколько упорства и труда, чтобы в то время научиться делать увеличительные стекла. Вот это увлеченность! Сначала ему нужно было сделать увеличительное стекло…

3 августа 2012 г. 22:43

Ну вот,после очередного интернетного совета прочитана ещё одна замечательная книга. Аллилуя интернету! Для людей интересующихся медико-биологической тематикой эта книга просто должна быть на полке, потому что это уже классика. Книга очень интересна и познавательна. Многое изменилось в лечении упомянутых болезней, но история остаётся одна и та же и её нужно знать. Книга состоит из двух книг, первая читается на ура. Вторая уже подразбавлена наполовину рассуждениями о том, о сём поэтому уже скучнее. Любителям медицинской тематики она безусловно понравится. Такая книга стоит денег и места на вашей полочке.

31 мая 2012 г. 18:20

Это не научпоп, а просто описание истории открытия микробов длиной в несколько веков. Кажется поначалу, что написано для детей, но иногда у автора просвечивает совсем не детское чувство юмора. Я получила большое удовольствие.

17 апреля 2012 г. 09:30

Первая половина книги - об изобретателе микроскопа и Пастере мне понравилась, а к середине второй половины я заскучал, видимо просто устал от более или менее однообразной информации. А все таки автору огромное спасибо - написать о таком сложном научном предмете и истории открытий в данной области увлекательно - уже подвиг!

12 февраля 2012 г. 22:38

Тот случай, когда название полностью соответствует сути книги. Очень милые гротескные рассказы о нескольких начинателях в сферах микробиологии и иммунологии. Вызывает желание возвращаться на страничку назад и вообще перечитать когда-нибудь.

Spiderman

27 ноября 2011 г. 17:09

Продолжая флэшмоб 2011, я прочитала книгу, рекомендованную мне LeeLoo_after_you Весьма интересно и познавательно. Я никогда не увлекалась особо биологией или чем-то похожим, так что узнала много нового. Подача очень интересна, а все герои индивидуальны. Чувствуется, что автор не кривит душой, когда пишет

Я люблю их всех этих охотников за микробами... Они мне особенно дороги и близки как живые, чувствующие и страдающие человеческие существа.

Хотя частенько в поисках истины они теряли в себе что-то человеческое, проводя весьма бесчеловечные эксперименты не только на животных, но и на людях, воспринимаемых ими в качестве расходного материала. Это коробило меня на протяжении всего прочтения.

28 октября 2010 г. 11:33

рекомендация countymayo флешмоб 2010 интересно,захватывающе, вдохновляюще. очень хорошая книга,стоит читать всем! спасибо!

rainbows

одержимый носок

12 октября 2010 г. 20:06

в целом интересная книга. но местами скучная и немного затянутая. иногда комментарии автора совершенно не к месту. но открытия в микробиологии были показаны совершенно с другой стороны, нежели в учебниках, и поэтому интересно и запоминается. особенно запомнилось про Мечникова: морфинист и попытки суицида в анамнезе.

Juffin

24 июля 2010 г. 01:33

Не сказал бы, что я в восторге - единственное, что удержало от нейтральной оценки - это хоть немного, но принадлежность к жанру научпопа. Да, здесь весьма интересно описываются пионеры в области микробиологии, паразитологии, иммунологии. Но читать эту книгу надо в возрасте 12-14 лет, а никак не десятью годами позже. Ибо в 12-14 читатель, возможно, будет восторгаться наукой и, чем черт не шутит, выберет в жизни путь ученого, а при более зрелом анализе уже к 50-й странице утомляешься бескомпромиссным и безоговорочным восхищением, преклонением и трепетом автора перед его героями, даже несмотря на их подчас бесчеловечные опыты. И еще небольшой валун в огород издателей - уж если взялись издавать в 2005-м книгу 1926 года, могли бы и авторитета пригласить для написания обзорной статьи на пару…

Anna

17 марта 2010 г. 11:23

Чудесная книга. Замечательные истории величайших открытий медицины, поданные в ярких красках. Ох, уж эти ученые-испытатели, немного безумные, немного одержимые, но такие вечные в нашей памяти своими трудами. Читаешь и сопереживаешь неудаче каждого охотника за микробами, но одновременно радуешься каждому удачному опыту, хотя знаешь, что в конце-концов возбудитель сибирской язвы будет найдет и сальварсан будет открыт. Рекомендую всем. Захватывающее чтение.