29 марта 2021 г. 10:19

4 Необходима в качестве окружения

Короткая, понятная книга, которая как бы говорит, главное правило бизнеса - "будь человеком".
Всё в основном я уже слышал, но понравилась идея, что во время кризиса, ему предложили сократить производство и уволить половину сотрудников, он предложил сократить рабочее время в половину, сохранить заработную плату, но в свободное время попросил всех продавать их продукцию.
Гениально.

7 января 2019 г. 16:34

3 Спасибо деду за 5-ти дневку)

Бизнес-литература- это конечно отдельный жанр, который должен оцениваться по особому. Писать рецензии на подобные экземпляры считаю делом не благодарным, но так как есть время пишу. Коносуке Мацусита прошел путь от подсобного рабочего до человека, который помог совершить Японии невероятный экономический скачек. Эта наверное лучшая реклама для книги, про жизнь Коносуке рассказано очень мало, больше его видение мира и бизнеса. Чтиво само по себе довольно таки маленькое, всего на 200 страниц, при чем очень удивляет цена за бумажный вариант. Краткость наверное хорошо, но я бы не стал советовать эту книгу. Она не выделяется из ряда подобной литературы.

22 июня 2016 г. 09:50

Честно, совершенно не помню о чем книга, однако общее ощущение напоминает книгу Генри Форда - Мой путь, мои достижения, при том, что книга Форда более сильная.

Возможно стоит перечитать еще разок, либо прочитать другую книгу автора.

5 января 2016 г. 12:10

Очень приятная книга. Внешне это скромная книга, с качественной бумагой и простой, но добротной обложкой. Мысли и истории из жизни, изложенные в книге автором, больше напоминают коаны или духовные трактаты, иногда с азиатской наивностью. Но это обманчивое впечатление. За простотой и скромностью скрывается иной взгляд на жизнь. Если читали книгу пяти колец, то там тоже многое похоже на духовные измышлений, хотя они являются отражением восприятия мира автором. Книга действительно необычная среди раздела "о бизнесе". Она сильно отличается от остальных современных произведений. Здесь нету попыток сделать простые рецепты "10 шагов к тому то...", или что то конкретных схем по учету или управлению. Здесь изложены философские, духовные принципы, по которым жил автор. Начиная с 20х годов работая…

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

9 марта 2015 г. 22:18

Мудрые слова призывают не судить книгу по обложке. Однако начать я хочу именно с внешнего вида и характеристик издания.

Книга выпущена в 2011 московским издательством "Альпина Паблишерз". Согласно данным на титульном листе, это 3-е издание и перевод с английского языка. Странно, нет? Почему японского автора переводят с английского? И почему, если книга так ценна, как утверждает вступительная статья издателя, даже к третьему изданию её не избавили от опечаток? Кроме того, хотелось бы видеть какие-то актуальные примечания переводчика или редактора, ведь первое издание текста было в середине 1980-х, если я правильно понимаю.

Наверно, хватит на этом с ворчанием. Дальше о хорошем или хотя бы нейтральном. Не считая вышеописанных недочётов, издание довольно качественное, в твёрдой обложке и на…

21 мая 2010 г. 13:33

Хорошая добротная книга от основателя бизнес империи. Правда автор не раскрывает тайн и хитростей бизнеса, лишь изредка намекая на огромный объем ноу-хау в области менеджмента. Глубоких мыслей нет, все сводится к общим словам о том, что бизнес должен быть социально ориентированным... Но кто ж спорит, что лучше быть богатым и здоровым...