24 марта 2013 г. 15:37

Поэмы Пушкина нужно читать вслух, а еще лучше слушать в исполнении именитых чтецов. Невероятной красоты слог, выразительные образы. И вот вы уже вместе с простым служакой Евгением мечтаете перед сном о тихом семейном счастье, испуганно, в отчаянии, сидите "на звере мраморном верхом", сходите с ума в том месте, где раньше был дом любимой... И очень хочется на берег Невы.

22 октября 2012 г. 16:34

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Место действия - цыганский табор, кочующий в бескрайних полях. У них - свои порядки, свои законы, они - свободный народ, и свобода эта заключается в первую очередь в том, чтобы не ограничивать ее другим. Главный герой - Алеко - неоднозначен и сам не знает, чего ему надо. Он пришел в цыганский табор, уставший от зашоренности и рамок светского общества, и тут же посадил на поводок любимую женщину. Можно сколько угодно осуждать цыганку, которая изменила Алеко, сколько угодно оправдывать его самого тем, что им руководила любовь... Но знаете, любовь не душит, а именно этим и занимался, кажется, Алеко. Я по себе знаю, что когда сажают на поводок и ревнуют без повода, хочется немедленно вырваться и этот повод дать. И всякие…

23 октября 2012 г. 09:43

Давайте прогуляемся по бахчисарайскому саду. Там, в укромном уголке мы увидим красивый фонтан с полумесяцем, а наш спутник, сам Александр Сергеич, расскажет нам трогательную легенду об этом фонтане. Легенду о том, что насильно мил не будешь, что даже золотая клетка не приносит радости, потому что клетка. Легенду о том, на что способна охваченная страстью женщина ради обладания расположением мужчины.

29 сентября 2012 г. 14:32

восприятие личности Мазепы весьма неоднозначно и в Украине. Некоторые считают его героем, некоторые - предателем. Известным фактом является то, что гетман на старости лет влюбился в свою молодую крестницу. Известно, что Кочубей и Искра написали Петру донос на него. Пушкин в своей поэме переплел любовь, семейные чувства, месть с политикой. Чувства с государственными делами. Мазепа увозит молодую дочь Кочубея, а тот из мести пишет на него донос. Мазепа пытает и казнит Кочубея в то время, как молодая Кочубеевна сладко спит в постели гетмана. Здорово. Прямо как в жизни.

З.Ы. Как же приятно читать такие вот исторические произведения, довольно сносно представляя себе версию историков.

20 сентября 2012 г. 07:40

Я часто говорю, что не люблю Пушкина. Но это не совсем правда. Насколько я не люблю его стихи, настолько мне нравятся его поэмы. Медный всадник - не исключение. Потрясающее произведение. Яркие, выразительные, четкие образы. Я видела Петербург только на фотографиях, но, читая эту поэму, очень хорошо представляю себе этот город, хмурую Неву, белые ночи, львов с поднятыми лапами...

Трагедия одного маленького человечка незаметна на фоне величия новой столицы, никого, в общем, не интересуют судьбы простых людей, страдающих от регулярных наводнений. Один из таких людей - простой солдат Евгений. После разлива реки он просто не нашел дома своей любимой. Он просто сошел с ума. Он просто злился на кумира на бронзовом коне, зачем он построил этот город на воде? Зачем случаются такие трагедии?…

12 августа 2012 г. 15:36

Пора, пора! рога трубят - Они ветвисты и глобальны. А мысли наши все сакральны - О том поэты говорят. Выходит барин на крыльцо, Жена же с книгой в будуаре. Он сделал умное лицо, А мы его в гробу видали. Вот мужу подвели коня; Мы ж в праздном чтеньи утонули. Кричит жене: не жди меня! А мы чуть ранее уснули. К несчастью, героиня наша... (Ах! я забыл ей имя дать. Муж просто звал ее "Наташа", Любовник - "Маша, твою мать" Наталья Павловна раздета; Стоит Параша перед ней. Друзья мои, Параша эта Наперсница ее затей; Когда она перепивает- Всегда Парашу обнимает. В начальных числах серпеня (Презренной прозой говоря) Везде такая вот фигня

5 апреля 2012 г. 16:46

На меня Бахчисарай в своё время тоже произвёл сильнейшее впечатление. Только я не Пушкин, запостить фотки в фейсбуке - на большее меня не хватит, но и Александра Сергеевича хватило всего лишь на красивое стихотворное изложение легенды фонтана слёз. Для его гения этого маловато.

Бахчисарайский фонтан (8/10)

28 августа 2011 г. 18:34

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; <...> И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно,..

Когда лес сбрасывает последние листы, когда холодный дождь мелкими колкими каплями падает с серого неба вниз, я беру эту книгу, сажусь с ней на мягкий диван и погружаюсь в завораживающий мир Александра Сергеевича, в мир его Санкт-Петербурга. Нева грозит людям наводнением, дождь на улице нагнетает атмосферу. Чувства, будто я сама оказалась там в то страшное время, и я же спасаюсь от разбушевавшейся стихии. А если за окном гремит гром, то впечатления ещё более полные, более объёмные.

Люблю тебя, Петра…

Mary_Joy

9 июня 2011 г. 16:27

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок. Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой.. Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты…

traductora

22 июня 2011 г. 22:38

Прослушала сейчас в исполнении Василия Ланового за домашними делами. Конечно, надо было бы слушать без всяких дел, сидя в кресле с закрытыми глазами, а еще лучше не после обзорной экскурсии по Петербургу (неделю назад), а до нее, но как получилось, так получилось. Удивительно красивый образный язык. К своему стыду, я вообще мало знакома с Пушкиным (Евгений Онегин, да несколько вещей из прозы - и то довольно давно) и в ближайшем будущем собираюсь интенсивно восполнять этот пробел. Тем более, что интерес к его личности у меня всегда был, а тут еще съездила в Петербург и в Царскосельский лицей, где он учился. Наверное, потому что я мало знаю его творчество, биографию и вообще то время, я увидела в этом произведении только красивую и грустную историю человека, на которого обрушился рок в…