Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери (сборник)

24 июня 2017 г. 22:13

Политика, бунтари – мимо. Не люблю такого жанра рассказы. Не смогла как следует зацепиться за идею, да что уж греха таить, вообще забыла о чем собственно была речь. Как рассказ мог попасть в сборник «Театр теней» и тем самым отдавать дань уважения самому Брэдбери? Это странно. Не увидела здесь этого. Сплошная серая масса.

24 июня 2017 г. 22:24

Научную фантастика, история о призраках в лучших традициях готического романа – боже, это прям наказание для меня. Готический роман еще могу как-то стерпеть, да и научная фантастика легче усваивается, но все вместе – сложно. Что-то под конец сборника, мне все трудней и трудней улавливать смысл рассказов. Ведь и до этого читала рассказ, но перечитав в очередной раз – забыла. Надеюсь кому-нибудь действительно понравится и сможет оценить достойно, но увы я пока потусуюсь в сторонке.

23 июня 2017 г. 22:42

Ой, извините люди добрые, но опять от меня куда-то усвистел сюжет. Даже как-то не удобно. Рассказ легкий и в нем заложен глубокий подтекст, но… Видимо не для меня. Он как та страница, за которой бежит мужчина. Чего-то определенного не получила,. но хорошо написано, претензий нет.

24 июня 2017 г. 18:28

4 Но не будь злодеев, не было бы и интересных книг, верно?

Вот бывают рассказы, которые просто нравятся по всем параметрам, но чего-то явно не хватает. Тоже самое получилось и с «Защитными чарами» - нравится, но не хватило конкретики. Незамысловатый сюжет, даже можно сказать – банальный, но в тоже время затрагивающий аспекты дружбы. Две подруги ,один странный тип, естественно одна из них больше выделяется, но… Парень мутный изначально был. То, на что пошла подруга – вот что сильно и значимо в рассказе. Читать –однозначно. Мне напомнило роман Брдбери «Надвигается беда». Видны четкие параллели.

24 июня 2017 г. 22:29

Вот и подошел конец сборника посвященный Рэю Брэдбери. Рассказ закрывающий книгу – хорош собой, но не каждому может понравится. Уставшая Вселенная…. Да, определенно красиво написано и со смыслом. Но опять же – на любителя.

24 июня 2017 г. 19:32

Еще один тонкий и глубокий рассказ в сборнике «Театр теней». Девушка и ее отец, доживающий свои последние дни. Дочь полностью осознает, что ее жизнь не такая яркая, как у ее отца и она с удовольствием отдала бы ему оставшиеся годы своей жизни. Хорошо написано, автор умудрилась в маленьком рассказе выразить всю глубину мысли. Мне понравилось и определенно стоит внимания.

20 июня 2017 г. 17:29

4 У взрослых есть такой особый взгляд, которым они смотрят на тебя, когда хотят, чтобы ты с ними согласился, - это как ошейник, только для глаз, ты буквально чувствуешь закладки, из которых потечет электричество.

Странный рассказ, не дающий балансового покоя. Вроде бы все довольно прозрачно и ясно, но не хватает какой-то конкретики. Читатель лишь самостоятельно доходит до цепочки событий. Из-за этого сложно определиться. Да, мы видим странную ситуацию, размешанную мистикой. Но мне понравилось. Ненавязчиво, даже вспомнился сюжет, хотя читала давно. Хорошо и качественно.

24 июня 2017 г. 14:30

3 Дурачиться она любила, но дурой точно не была.

Если смотреть на рассказ с точки зрения влияния Брэдбери, то здесь я этого не увидела. Рассказ про Мэрлин Монро. ДА здесь просто биография в виде рассказа. Ничего особенного нет, все уже известно, но автор умудрился все преподнести в пахабном свете. Откровенно говоря было не приятно.

16 июня 2017 г. 13:43

Небольшой по объему рассказ в котором каждый читатель найдет отражение себя. Не удивлена, что именно с этого рассказа и открыли сборник. Рэй Брэдбери – отец многих современных авторов. Наставник, открывший новые горизонты в литературе. В его творчестве сочетаются порой несочетаемые темы, будь то покорение космоса и влияние человеческого вмешательства в иную жизнь, или же потрясающий рассказ, где спорят двое и на что готов пойти человек, дабы доказать свою правоту («Убийство»), ну а чего страшного может произойти на Карнавале? Мы можем помнить суть, пересказать чуть ли не всю книгу, но так и не вспомнить автора. Он может вертеться на языке, но так и не быть озвученным.

Дорогой Бог, слушай мою молитву. А Б В Г Д Е…

17 июня 2017 г. 17:49

Даже и не знаю, что и написать. Вот почему я не люблю рассказы – они не всегда обязаны давать ответы на поставленные вопросы. Каждый сам должен домыслить и написать свою концовку. Мне понравилось исполнение и даже переживания героя, но мне не хватает ответа. Почему? Но, наверно, в этом и заключается вся прелесть рассказа, от которого остается осадочек на душе.