Рассказы о пограничниках.
Эту книгу написали писатели, которые сами служили в пограничных войсках или бывали гостями у пограничников. Рассказы эти написаны в разные годы. Мы хотели, чтобы вы…
Издательство: Детская литература. Ленинград

20 декабря 2023 г. 19:43

Если хочешь понять японский характер, прочитай Диковского - "Комендант птичьего острова", - сказал мне однажды отец. И, возможно, сам прочитал мне его. Давно это было.

Я обычно не имею привычки писать рецензии на отдельные короткие произведения, чтобы нагнать себе баллов в количестве прочитанных книг, но в этот раз я целенаправленно перечитывала именно этот рассказ из всего сборника (насколько я помню - весьма неплохого, но именно этот рассказ для меня стал его стержнем). Зашел в семье недавно разговор про национальные характеры, в том числе и про японский. И как отличную иллюстрацию к теме, я прочитала им вслух "Коменданта".

Он по прежнему входит в мой "Золотой фонд", написан очень живо и выразительно, с отчаянным юмором, характерными персонажами. Весь рассказик-то на 25 страниц.

Косицын…

Год издания: 1971

Твердый переплет, 320 стр.
Черно-белые рисунки. Художник Л. Коростышевский.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 70x92/16 (165x220 мм)

20 декабря 2023 г. 19:43

Косицын…